USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Золото дешевеет на фоне событий в Китае

Драгметалл потерял в цене около 18 долларов и снизился до 1 тыс. 657,5 долларов за унцию. Серебро напротив демонстрировало рост...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото дешевеет на фоне событий в Китае - Kapital.kz

Драгметалл потерял в цене около 18 долларов и снизился до 1 тыс. 657,5 долларов за унцию. Серебро напротив демонстрировало рост до 30 долларов 67 центов, сообщили деловому порталу Kapital.kz аналитики компании «Казахмыс». 

По данным TeleTRADE, золото упало во второй раз за три дня после того, как инфляция в Китае превысила оценки экономистов. Это усилило обеспокоенность тем, что политики могут сдерживать стимулирование экономики. Надежды на спрос из Китая перед празднованием Лунного нового года 10 февраля оказывали поддержку ценам на золото на этой неделе. Китайские покупатели, как правило, наращивают запасы золота перед праздником, открывающим неделю торжеств, во время которых рынки закрыты. Торговая активность на основном рынке физического золота в Китае достигла рекордного уровня в начале этой недели.

В настоящее время рынок реагирует на данные по инфляции Китая. Меньше ликвидности в финансовой системе означает снижение покупательной способности, отмечают эксперты. Кроме того, снижение цен на драгметалл также связано со стремлением инвесторов зафиксировать прибыль после значительного удорожания золота накануне. 

Ранее наблюдался хороший рост цен на золото, поэтому в настоящее время некоторые участники торгов предпочли фиксировать прибыль. Поступающие новости преимущественно позитивны, что в будущем поможет изменить настроения на рынке, уверены аналитики. 

По сообщению агентства Reuters, золото подешевело в результате ликвидацию позиций японских клиентов, оказав давление на рынок. Спрос на физическом рынке Китая усилился перед Новым годом по лунному календарю, вызвав рост продаж ювелирных изделий, слитков и монет. Также Китай сообщил о росте инфляции до семимесячного максимума в декабре, а повышение инфляции обычно стимулирует рост спроса на золото. Но спрос на физическом рынке Китая усилился перед Новым годом по лунному календарю, вызвав рост продаж ювелирных изделий, слитков и монет. 

По данным информационно-аналитического портала Zolotonews, Китай – страна, обладающая крупнейшими в мире золотовалютными резервами, может увеличить запасы золота в целях диверсификации валютных резервов из доллара США. Как сообщило агентство Bloomberg, вполне вероятно, что китайские власти будут покупать золото в скромных объёмах, чтобы не нарушить настроение международного валютного рынка. Председатель официального валютного и финансового форума Дэвид Марш сказал, что к 2020 году юань войдёт в тройку крупнейших резервных валют мира. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.