USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Moody's повысило рейтинги депозитов Банка ЦентрКредит

Прогноз - «Стабильный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Агентство Moody's Investors Service (Moody's) 23 ноября 2021 года повысило долгосрочные рейтинги депозитов Банка ЦентрКредит (BCC.KZ) в местной и иностранной валюте до B1 с B2, базовую оценку кредитоспособности (BCA) и скорректированную BCA до b3 с caa1, долгосрочную оценку риска контрагента (CR) до Ba3 (cr) с B1 (cr), долгосрочные рейтинги риска контрагента в местной и иностранной валюте (CRR) до Ba3 с B1 и его младший субординированный долг в иностранной валюте до Caa2(hyb) с Caa3 (hyb). 

«Банки, имеющие рейтинг B и выше, обладают высокой самостоятельной финансовой устойчивостью. Обычно такой рейтинг получают организации, имеющие высоко оцениваемые и прочные рыночные позиции, а также хорошие финансовые показатели. Они действуют в предсказуемой и стабильной операционной среде», - полагают аналитики агентства.

Одновременно агентство Moody's повысило долгосрочный рейтинг банковских депозитов по национальной шкале до Ba2.kz c Ba3.kz и долгосрочный рейтинг CRR по национальной шкале до Baa3.kz c Ba1.kz.

По мнению агентства, повышение рейтингов БЦК отражает улучшение качества активов и прибыльности банка, укрепление его буферов капитала и ликвидности, а также стабильность его депозитной базы.

«Мы очень дорожим доверием наших клиентов, которое напрямую связано с подтверждением рейтингов Банка ЦентрКредит с прогнозом – стабильный, - комментирует председатель правления банка Галим Хусаинов. - Данные достижения стали возможны благодаря последовательной реализации выбранной стратегии развития банка, направленной на создание благоприятной экосреды для клиентов и сотрудников с фокусом на развитие розничного бизнеса и МСБ. Нами была проведена эффективная работа по улучшению собственной бизнес-модели и обеспечению роста за счет новых технологичных процессов. Все это оказало положительное влияние на показатели банка, что повлекло за собой повышение рейтингов. Благодарим наших любимых клиентов за стабильность и доверие».

На 1 октября 2021 года активы АО «Банк ЦентрКредит» составили 2 трлн тенге (7–я позиция в рэнкинге БВУ РК), ссудный портфель 1,2 трлн тенге (5-я позиция), депозиты 1,3 трлн тенге (7-я позиция на рынке); все пруденциальные и иные требования регулятора соблюдаются с большим запасом. Банк обладает разветвленной сетью отделений по всей стране – 19 филиалов и 122 отделения и обслуживает 1,9 млн клиентов - юридических и физических лиц.

С полным списком затронутых рейтингов вы можете ознакомиться в официальном пресс-релизе Moody’s.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.