USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Нужно ли нефтегазовым компаниям инвестировать в кибербезопасность?

Успешная атака на систему управления предприятием может привести к остановке всех технологических процессов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нужно ли нефтегазовым компаниям инвестировать в кибербезопасность?- Kapital.kz

Сегодня информационная безопасность должна стать главным цифровым направлением инвестиций добывающего сектора экономики. Именно такие выводы следуют из опроса 255 профессионалов отрасли, включая топ-менеджеров, функциональных лидеров и технических специалистов, который провела компания Accenture.

Среди направлений цифровых инвестиций респонденты чаще всего упоминали кибербезопасность: ее отметили 61% опрошенных, что в 5 раз выше, чем в 2017 году (12%). Вложения в эту сферу резко возросли из-за стремления нефтяных компаний защитить свои активы и репутацию. Помимо этого, среди всех цифровых технологий именно кибербезопасность была отмечена наибольшим количеством респондентов (16% против 9% в 2017 году) как оказывающая максимальное влияние на эффективность бизнеса.

Атаки на компании нефтегазового сектора – отличный способ взвинтить мировые цены на нефть и заработать на биржевой спекуляции. Можно вспомнить недавние атаки дронов на объекты добычи в Саудовской Аравии, чтобы понять масштаб возможных последствий, а ведь нарушить работу НПЗ можно и без прямого физического воздействия, достаточно внедриться в ИТ-инфраструктуру. Успешная атака на систему управления предприятием может привести к остановке технологических процессов на многие часы или недели, к выходу из строя оборудования и к серьезным техногенным катастрофам.

«По мере того, как работа нефтяных компаний подвергается все большей угрозе, киберустойчивость становится особенно важной для заинтересованных сторон, потребителей и правительства. Управление атаками – не только вопрос защиты репутации, стоимости акций и деятельности компаний, но и часть ответственности за безопасность государства. Предприятия отрасли должны продолжать осознанно инвестировать в кибербезопасность, поскольку они часто недооценивают свою уязвимость перед атаками, которые становятся изощреннее с технической точки зрения», – отметил управляющий директор, руководитель направления цифровых технологий в нефтегазовом комплексе Accenture Рич Холсман.

В Казахстане пока объекты нефтегаза – не основная цель для киберпреступников. В первую очередь это связано с небольшим размером рынка и с относительно слабым уровнем цифровизации отрасли. Но тем не менее буквально все типы кибератак в стране присутствуют, и в повестке любой крупной компании есть программы по развитию систем защиты от киберугроз. И в этом плане можно оценить защищенность нефтегазового сектора как менее серьезную, чем банков и финансов – опять же в силу менее значимой доли ИТ.

У казахстанского нефтегазового сектора есть важное преимущество. Большинство кибератак приходят к нам «третьей волной»: сначала накрывает развитые страны, как самую ценную «добычу» для киберпреступников, потом Россию, а в Казахстан атака «докатывается» уже спустя некоторое время, и это дает возможность подготовиться заранее. Но есть и тревожные звонки: по данным Positive Technologies, например, в России 75% кибератак на крупные компании в 2018 году были направлены именно против нефтегазовых компаний. Следовательно, казахстанскому нефтегазу надо приготовиться, наши объекты следующие в очереди.

Вторым по величине направлением инвестирования в ИТ были названы облачные технологии (53% опрошенных). Более того, 15% назвали этот блок технологий оказывающим наибольшее влияние на эффективность бизнеса. Глобальные нефтегазовые компании выделяют значительные средства на облачные решения, поскольку они являются основой для их цифровых трансформационных процессов и повышения безопасности операций. Эти данные хорошо согласуются с общим трендом – крупный бизнес «поверил» в облачные решения как в эффективный и надежный инструмент, в том числе для хранения и обработки критически важных данных. Поэтому ближайшей задачей CIO нефтегазовых компаний должна стать разработка стратегий по информационной безопасности с учетом постепенного перевода систем и данных в облака. В Казахстане этот тренд пока ощущается в меньшей степени, поскольку регуляция трансграничного обмена данными накладывает серьезные ограничения на использование внешних облачных ресурсов.

Антон Мусин, управляющий директор Accenture в России и Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.