USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Казахстан не является страной, активно инвестирующей в Кипр

Несмотря на потерянный статус налогового рая, страна улучшает инвестклимат

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан не является страной, активно инвестирующей в Кипр- Kapital.kz

Кипр после кризиса потерял статус налогового рая в обмен на помощь. Первым шагом стала национализация части средств на банковских счетах республики, а вторым – соглашение о присоединении к режиму сбора налоговой информации по зарубежным счетам (FATCA). Несмотря на то что экономика Кипра в последние несколько лет находится в рецессии, страна все еще остается привлекательной для инвестиций. О том, как Кипр развивается в настоящее время, в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал председатель совета директоров Кипрского агентства по привлечению инвестиций Христодолус Ангастиниотис.

- Г-н Ангастиниотис, сегодня многие эксперты считают, что Греция и Кипр являются странами в ЕС, которым никак не удается выбраться из кризиса. Как сегодня развивается экономика Кипра?

- Можно смело утверждать, что кипрская экономика возобновила свой рост. Говоря о Греции, хотелось бы подчеркнуть, что непростое финансовое положение, в котором оказалась страна, сильно отличается от ситуации, сложившейся на Кипре в 2013 году. Правительство Кипра проявило железную волю, следуя своей программе, согласованной с «тройкой» международных кредиторов, что обеспечило финансовую стабильность в короткий срок. Несмотря на языковую и культурную общность Кипра и Греции, налицо серьезные различия между странами по ряду других факторов – политических, правовых и концептуальных, поэтому не совсем верно кризис на Кипре сравнивать с кризисом в Греции.

- Сказались санкции против РФ на инвестициях со стороны россиян в кипрские компании и сектора?

- Хочу подчеркнуть, что Кипр никогда не поддерживал введение санкций в отношении России. Отношения между нашими странами имеют прочные и глубокие культурно-исторические корни, а любые конфликты должны решаться только дипломатическим путем. Мы не заметили изменения в инвестициях в Кипр со стороны россиян после введения санкций и надеемся, что наши страны и дальше будут оставаться надежными партнерами.

- Как сегодня развивается банковский сектор Кипра после кризиса 2012-2013 годов? Как удалось вашей республике преодолеть этот кризис и удалось ли вообще?

- На сегодняшний день осуществлена рекапитализация двух из основных банков нашей страны, в первую очередь с иностранным капиталом, предоставленным такими всемирно известными инвесторами, как The Wilbur Ross Fund, Европейский банк реконструкции и развития, нью-йоркский хедж-фонд Third Point LLC и War Gaming. В эти организации вложено в общей сложности свыше 1 млрд евро, что позволило им пройти недавно проведенные нагрузочные испытания и строить планы на более светлое будущее, а также помогло стране отменить все меры по контролю над движением капитала.

К тому же сейчас идет работа над модернизацией нормативно-правовой базы Кипра для инвестиционных фондов. Это позволит укрепить рейтинг страны как распорядителя активами и излюбленного места нахождения фондов. Республика извлекает выгоду из модернизации своей нормативно-правовой базы для инвестиционных фондов, а также из растущих аппетитов инвесторов и поставщиков фондовых услуг для юрисдикций, регламентируемых ЕС. Кипр предлагает регламентируемые Евросоюзом обязательства по коллективным инвестициям в обращающиеся ценные бумаги (UCITS) и альтернативные инвестиционные фонды (AIF), при этом страна уверена в том, что ей удастся добиться серьезных успехов в привлечении распорядителей фондов и управляющих компаний в ближайшие годы. Близость Кипра к странам Ближнего Востока и Северной Африки и другим растущим рынкам, а также отличные деловые и инвестиционные отношения, разумеется, дают стране преимущество, а распорядители фондов и сами фонды уже воспользовались решениями, предлагаемыми платформой фондов Кипра.

- Вы представляете Кипрское агентство по привлечению инвестиций, как сегодня в целом выглядит инвестиционная привлекательность республики? Имеются ли гарантии для иностранных инвесторов со стороны правительства?

- Правительство Кипра высоко ценит зарубежных инвесторов, которые вносят существенный вклад в развитие экономики. Кроме того, Кипрское агентство развития инвестиций (CIPA) ежегодно проводит особую церемонию награждения международных инвесторов CIPA под эгидой президента страны в знак признания существенного вклада международных инвесторов, частных лиц и организаций в развитие Кипра как центра международного бизнеса.

Но, разумеется, Кипр интересен иностранным инвесторам благодаря тому, что наша страна может предложить уникальные возможности. Прежде всего в первом квартале экономика Кипра возобновила свой рост за очень короткий срок. Положительные темпы роста зафиксированы в таких секторах, как торговля, гостиничный и ресторанный бизнес, коммуникации, электроэнергетика, право и бухгалтерский учет.

Также президент нашей страны объявил о внедрении новой системы налогообложения, которая будет еще более справедливой, простой и конкурентной, чем нынешняя. Она предусматривает снижение переводных комиссионных сборов по сделкам с недвижимостью на 50% до конца 2016 года и исключение из доходов от прироста капитала налога на будущую продажу имущества, приобретенного до конца 2016 года. Ставка налога на недвижимое имущество в размере 0,1% будет универсальной. Предусмотрены налоговые вычеты по новому капиталу для предприятий и объявлено о предоставлении скидки на капитал/начисление амортизации техники, установок и зданий к концу 2016 года. В то же время введен новый статус «без постоянного местожительства» с целью привлечения на Кипр должностных лиц предприятий и состоятельных людей с освобождением их от исполнения ряда налоговых обязательств.

- Инвестируют ли казахстанцы в Кипр и в какие сферы?

- К сожалению, должен признать, что Казахстан не является страной, активно инвестирующей в Кипр, но мы бы очень хотели, чтобы казахские бизнесмены заинтересовались кипрскими проектами. И мы верим, что это сотрудничество возможно. Так, например, в соответствии с недавним исследованием MERICS (the Mercator Institute for China Studies) Китай может значительно увеличить инвестиции в Кипр уже в ближайшее время, хотя раньше он не так активно инвестировал в нашу страну. Мы в свою очередь еще раз подчеркиваем, что ждем казахских инвесторов.

- Какие сектора сегодня наиболее интересны для инвесторов?

- В числе основных продуктивных секторов экономики нашей страны – туризм, бизнес и финансовые услуги, перевозка грузов.

Энергетика четыре года спустя после ввода первоочередной разведочной скважины в блоке № 12 в исключительной экономической зоне Кипра страна близка к переходу от разведки месторождений природного газа к их эксплуатации. Энергетика открывает дополнительные возможности для ряда связанных с ней секторов, таких как перевозка грузов (еще один важнейший и успешный сектор нашей экономики, доказавший свою жизнестойкость). Крупные проекты – не единственная форма ПИИ. Мы начали принимать меры, нацеленные на поддержку новых предприятий, инноваций и молодых предпринимателей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.