USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Казахстан может стать одним из лидеров в органике

Algae as Food and Feed!

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан может стать одним из лидеров в органике- Kapital.kz

В Казахстане создается не так много производств, которые бы вызвали столь живой интерес, какой вызвала биотехнологическая фабрика Lotus Organics. Если кратко: органическая продукция на основе спирулины и хлореллы; удобрения и добавки для комбикормов – на начальном этапе, компоненты для косметики и фармацевтической отрасли – в будущем. Частный капитал. Фабрика откроется уже совсем скоро, во втором полугодии этого года ожидается выпуск первой продукции.

Мы собрали вопросы читателей и попросили ответить на них Фархада Омарова, генерального директора ТОО «Лотус Органикс». Именно он разработал, запатентовал и депонировал штаммы, которые будут использоваться в производстве и которые сейчас находятся в уставном капитале компании.

О безопасности

Насколько безопасны премиксы и удобрения, которые будет выпускать ваше предприятие? Насколько безопасной будет мясная и яичная продукция, которую будут выпускать фабрики, используя для кормления птиц и животных выпускаемые вашей фабрикой премиксы?

Наши премиксы основаны на суспензии хлореллы (штамм которой депонирован в международной коллекции в Испании). И, соответственно, эти премиксы содержат в своем составе комплекс биологически ценных веществ в высокой концентрации. Присутствие в кормах хлореллы позволяет комплексно решать важнейшие проблемы в птицеводстве. Хлорелла – активный продуцент белков, углеводов, липидов, витаминов, улучшает аппетит, укрепляет тонус организма животных, способствует более высокой усвояемости кормов, уменьшая их расход. Она повышает привесы, увеличивает процент выводимости яйца, значительно сокращает падеж и санитарный забой птицы. Продлевает сроки хозяйственного использования кур-несушек, увеличивает яйценоскость и вес яйца, повышает содержание в желтке каротина.

К вопросу о безопасности. Это важнейший критерий в работе «Лотус Органикс». Многолетняя практика применения биопремиксов показывает не просто безопасность мясной и яичной продукции, но и полезность. Используя для кормления птиц и животных органические премиксы «Лотус Органикс», производители получат и привесы, и повышение качества.

Казахстан как аграрная страна, пока производящая продукты без ГМО, может занять свою нишу, но это органика и с ней надо много работать. Вы говорите, что объема хватит всего на две птицефабрики, стоит ли вообще игра свеч? Может, нужно расширять производство?

Без преувеличений скажу: не только казахстанцы устали от химиотехногенной, нефтепластиковой, безвкусной продукции. Специалисты знают: накорми быка ГМО-кормами, ему и корова не в радость. Я не шучу. Это правда. ГМО-продукция никоим образом не способствует репродуктивным возможностям сельхозживотных. Пчелы не опыляют растения-мутанты, это вам скажет любой владелец пасеки или внимательный горожанин. Поэтому органические, экологически чистые продукты – самые желаемые сегодня не только в Казахстане, но и во всем мире. Это продукты, которые произведены без ГМО, без различных агроядохимикатов, без гормонов роста, без антибиотиков, без синтетики. Это полностью натуральные продукты, содержащие полезные белки, углеводы и жиры, микроэлементы, витамины, такие нужные и детям, и взрослым.

Казахстан по ряду объективных причин не стал ареной и полигоном для ГМО. И поэтому у нас сегодня невероятно большие шансы не допустить на наш рынок эрзац-продукты. Мы все ответственны за будущее наших детей. И кроме этого, за продовольственную безопасность страны. У Казахстана невероятно высокий потенциал занять одно из лидирующих мест в семье стран, развивающих рынки органической продукции.

Теперь дальше. Давайте сейчас не будем оценивать производственный потенциал «Лотус Органикс» как только для двух индустриальных птицефабрик. Все, ведь, помним аксиому рынка: «спрос рождает предложение». Мы не исключение. Будет формироваться объем в нашем сегменте – мы ответим адекватно и увеличим производственные мощности.

И еще, наша органическая продукция – это своеобразный биомультипликатор. Это ведь экономические «биорычаги». Завтра наша органическая продукция будет в основе новых производственных отношений, новых цивилизованных продуктов. И мы как-нибудь поговорим об этом более подробно.

О сотрудничестве с производителем яиц

Какие именно опыты были проведены на животных? Каким образом вы сотрудничаете с компанией Alsad, какой результат получен? Если речь идет об опытной партии продукции этой фабрики, полученной с использованием вашей продукции, то поступала ли она в продажу, каковы ее отличительные характеристики по сравнению с «обычной» продукцией?

Совместная работа с компанией Alsad продолжается, и ее результаты являются коммерческой тайной. Могу только сказать, что работы ведутся в направлении подбора фирменной рецептуры органических (био) премиксов. Ведется работа параметрического управления в целях получения биомассы микроводорослей хлорелла и спирулина с заданными характеристиками по содержанию витаминов. В продажу эта продукция не поступала, так как работы еще не закончены.

О технологии производства

Насколько быстро размножаются водоросли? Насколько быстро специфика производства из водорослей позволит оправдать вложения в производство? Насколько быстро вы сможете расширить производство при соответствующем спросе? Насколько устойчивым, по вашим оценкам, будет спрос на продукцию внутри Казахстана?

Очень содержательные вопросы. Но будем последовательны и скажем самое главное. Микроводоросли – это постоянно возобновляемый ресурс, источник получения пищевого и кормового белка и других ценных соединений (углеводов, липидов, витаминов). Нужны для их производства вода, солнце и культиваторы. Сегодня это уже состоявшаяся индустрия мира – альгабиотехнология. По своим пищевым качествам микроводоросли не только не уступают известным сельскохозяйственным культурам, но в некоторых отношениях даже превосходят их. В реальности производительность микроводорослей по белку на единицу площади и за единицу времени в десять, а то и в двадцать раз превышает традиционные источники (бобовые, злаки, крупный рогатый скот).

Микроводоросли привлекают биотехнологов тем, что очень быстро размножаются, не занимая при этом сельскохозяйственных площадей. Биомасса микроводорослей производится либо открытым способом – в водоемах или бассейнах под солнцем, либо в закрытых фотобиореакторах (к примеру, в стеклянных трубах). Микроводоросли имеют наиболее высокий КПД усвоения световой энергии по сравнению с другими фотосинтезирующими организмами, а некоторые виды способны к эффективной утилизации света низкой интенсивности. Это позволяет снизить энергетические затраты на единицу получаемой продукции. Продуктивность микроводорослей просто завораживает!

По поводу спроса в Казахстане скажем так: страна развивается и может заявить о себе не только бескрайними хлебными полями и нефтяным потенциалом. Во всем развитом мире агроиндустрия – это потребитель продуктов биотехнологии. Мы верим в будущее нашей компании и востребованность ее продукции – органических премиксов и органических удобрений – на рынке.

Разве у нас есть спецы, которые могут строить альгокультиваторы.

У нас есть очень авторитетный специалист, обладающий знаниями и практическим опытом в сфере индустрии промышленной альгобиотехнологии. Альга – это слово «водоросль». В мире сегодня установился и прочно вошел в жизнь многих развитых стран слоган «Algae as Food and Feed!» Это имеет самое прямое отношение к «Лотус Органикс». Так как весь спектр нашей органической продукции направлен в сектора производства еды и кормов. Это стратегически важные направления. И, конечно же, они требуют обеспечения современного уровня. Научного, Инженерного, Технологического! С большой буквы.

О рознице

Можно ли будет приобрести вашу продукцию в розницу или она предназначена только для фабрик и ферм?

Аграрный сектор Казахстана и в первую очередь холдинги и технологически продвинутые производители в сфере растениеводства, животноводства и птицеводства – это будущие партнеры «Лотус Органикс». Профессиональные гринхаузы – тоже наша клиентская база. Но будем честными. Корпорации – это крупный капитал, и он нацелен на генерацию добавленной стоимости за счет расширения экономической ниши, инноваций, качества, расширения линейки товарной продукции. Только словами «био» и «качество жизни» их не убедишь. С ними мы будем говорить исключительно языком экономики. Раньше агрокорпорации покупали тоннами «химию» и «снимали» вал продукции. Сейчас у них реальная альтернатива со знаком плюс. Во-первых, они будут приобретать продукт, произведенный в Казахстане. Что важно – отдадут те же самые деньги, которые шли на «химию». Не больше! То есть они свои деньги отдадут в экономику нашей страны. Это внесет реальный вклад в бюджет. Это даст зарплату именно казахстанским, а не «голландским» специалистам, к примеру. Во-вторых, мы нацелены на развитие своего экспортного потенциала. Разве это не честь – экспортировать свою продукцию в Европу, Россию, Арабские Эмираты и многие другие страны?!

Что же насчет розницы, скажу прямо. Владелец декоративных комнатных растений или шести соток на даче, у которого есть виноградник и яблоневые деревья, тоже наш партнер и клиент. Значит, он и простые фермеры Казахстана, у кого есть две дюжины кур, 40 баранов и пара коров, тоже потребители биоудобрений и биопремиксов. И для «Лотус Органикс» прийти в ретейл – дело не просто принципа. Как говорят, «за державу обидно». Сколько можно смотреть на импорт? Розничный рынок удобрений и премиксов Казахстана буквально завален импортной продукцией. Пора менять приоритеты. Пора поднимать уважение к стране!

Уже сейчас мы присматриваемся к сетям ретейла. Будем искать своего национального ретейлера. Пусть продвигает нашу продукцию. Мы все же больше производственники, а не коммерсанты. Поэтому скажу так: «Лотус Органикс» будет стремиться довести свою продукцию до всех желающих в Казахстане без оглядки на корпоративный размер и количество яблонь на даче.

О косметике

Хотелось бы, конечно, попробовать органическую косметику казахстанского производства. Станет ли это когда-нибудь возможным? Будете ли вы выпускать кремы? Какие именно составляющие для косметики вы планируете выпускать? Будет ли косметика, произведенная с использованием вашей продукции, поставляться в Казахстан? Если да, то можно ли сейчас предположить сроки, когда это станет возможным, и каналы продаж, если нет, то не считаете ли вы это неправильным с точки зрения потребителей внутри Казахстана?

Надеемся уже в 2016 году презентовать новые линии SPA от «Лотус Органикс». Это будут природные косметические маски для волос и аппликации для тела на основе вулканических глин. Конечно же, Казахстан – это наша страна. И мы не можем оставить наших представительниц прекрасного пола без современной биокосметики. Верим, наша продукция не только будет представлена на рынке в Казахстане, но и станет востребованной за рубежом.

Это будет абсолютно натуральный продукт. Основное отличие от других видов косметической глины – вулканическая глина гораздо более эффективна! Не содержит искусственных ароматизаторов, красителей. SPA от «Лотус Органикс» обеспечит выравнивание цвета лица, сделает кожу здоровой, содержание в SPA-субстанции 1% биомассы нашей «живой» спирулины обеспечивает ее уникальные биоактивные свойства. Сегодня ведущие мировые центры талассотерапии применяют вулканические глины в своих процедурах, создают новые линии уникальной природной косметики.

«Лотус Органикс», конечно же, не волшебник. Но мы надеемся найти «своих» национальных дистрибьюторов и партнеров в развитии рынка природной косметики в Казахстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.