USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Нурлан Садыков: IT-рынок по итогам 2015 года просел на четверть

Главным приоритетом теперь будет экономия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурлан Садыков: IT-рынок по итогам 2015 года просел на четверть- Kapital.kz

Казахстанский IТ-рынок наиболее остро почувствовал на себе кризисные явления, происходящие в нашей стране. Этот сегмент экономики как один из наиболее импортозависимых теряет не только в объемах, но и в выручке. О том, какие сегменты IT-отрасли пострадали больше всего и как компании оптимизируют стратегии на новый год, в интервью «Капитал.kz» рассказал Нурлан Садыков, глава представительства Dell в Казахстане и Центральной Азии.

- Как вы в целом охарактеризуете ситуацию на рынке IТ в Казахстане? Насколько печальны итоги и пессимистичны прогнозы?

- IT-рынок в республике по результатам 2014 года в сравнении с 2013-м просел почти на 35%, в текущем году эта цифра составила порядка 25%. Особенно негативная динамика в IT-секторе наблюдалась в III квартале 2015 года, когда рынок показал снижение объема в национальной валюте на 39,7%, ведь он, как крайне зависимый от импорта, прямо коррелирует с ситуацией на валютном рынке, поэтому дистрибьюторы вынуждены поднимать цены в тенге соответственно на уровень девальвации, что неминуемо отразилось на объеме продаж.

Оптимизация и экономия бюджетов в корпоративном, снижение покупательской способности в потребительском секторах - итоги 2015 года, и данные тенденции сохранятся и в следующем году.

- Все-таки больше проседает корпоративный или потребительский сегмент?

- В секторе оборудования для домашнего использования произошел определенный сдвиг в более дешевый ценовой сегмент. Что касается корпоративных заказчиков, то в основном в текущем году исполнялись ранее утвержденные в тенге бюджеты, благодаря тому, что мы предлагаем гибкие масштабируемые решения, заказчики имеют возможность приобрести именно то, что необходимо на сегодняшний день, и, несмотря на изменение валютного курса, «уложиться» в бюджет.

Тем не менее за счет того, что доля Dell в общем на рынке Казахстана растет, мы сохраняем объем поставок на уровне 2014 года.

- Какие три тренда будут определять развитие рынка IТ в следующем году?

- Безусловно, рынок работает в новых экономических условиях. На сегодня главным приоритетом останется экономия. В обозримом будущем сохранится существующая тенденция: расходы на IТ будут по-прежнему расти, а бюджеты на IТ будут по-прежнему сокращаться. В 2016 году IТ-специалисты будут стремиться увеличить отдачу от капиталовложений, о чем свидетельствует обсуждаемая рынком сервисная модель информатизации.

Специалисты постоянно решают новые задачи, поэтому они уже ищут и будут продолжать искать новые способы наиболее экономически эффективного применения IТ-услуг. В результате персонал будет прилагать больше усилий, чтобы повысить гибкость инфраструктуры и адаптировать ее к меняющимся бизнес-требованиям. Так, организации в 2016 году будут продолжать работу по объединению традиционного и нового подходов к системам хранения.

В условиях сокращения расходов существенно повысился интерес к конвергентным системам, которые в 2016 году займут важное место в ЦОД. Конвергентные системы уже взяты на вооружение динамично развивающимися компаниями, которые первыми внедряют новые технологии, а теперь настал черед и основной массы заказчиков.

В 2016 году существенно расширится круг таких заказчиков, что даст новый импульс развитию сегмента решений для ЦОД. Кроме этого, поскольку флэш-технологии позволяют оптимизировать затраты за счет многоуровневого хранения данных и широкого спектра конфигураций, в 2016 году флэш-технологии намного шире будут использоваться в корпоративных центрах обработки данных.

- По вашему мнению, заставляет ли кризис переходить на аутсорсинг казахстанские компании?

- Конечно, здесь мы снова возвращаемся к сервисной модели IT-рынка. Для IT-компаний это возможность заключения долгосрочных сервисных контрактов с государственными предприятиями с гарантированным возвратом вложенных инвестиций в течение 3-5 лет. Соответственно, вместо разовых поставок оборудования существует возможность полностью взять на сервисное обслуживание IT-инфраструктуру заказчика. По моему мнению, это увеличит уровень технической экспертизы как системных интеграторов, так и заказчиков, и в целом позволит достигнуть большей эффективности применения IT при меньших капитальных затратах.

- Какой из продуктов вашего портфеля сейчас наиболее успешен и почему?

- Традиционно большим спросом пользуются клиентские решения как для частных пользователей, так и для корпоративных клиентов – ноутбуки, планшеты, персональные компьютеры из широкого набора портфеля Dell, также большую долю занимают сервера, сетевое оборудование и системы хранения данных. Хотелось бы отметить всплеск интереса к решениям виртуализации, облачным вычислениям, многоуровневым и полностью флеш-системам хранения данных. На самом деле трудно выделить какой-либо продукт, так как Dell является поставщиком комплексных решений, в состав которых входят все линейки продукции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.