USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Вместе весело вступать-2

На вопросы Капитал.kz ответил Бауржан Касенов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вместе весело вступать-2- Kapital.kz

Вопросы кооперации в сельском хозяйстве страны не впервые поднимаются на страницах «Капитал.kz», поскольку проблемы в этом секторе назрели давно. Аграрии нуждаются в финансировании и развитии, однако пока положение фермеров не вызывает оптимизма. О том, что делает холдинг «КазАгро» в данном направлении, рассказал Бауржан Касенов, советник председателя правления этого института.

- Бауржан Казыбекович, в недавнем номере мы с экспертом обсуждали вопрос создания в Казахстане сельских кооперативов. Каково ваше мнение по этому вопросу?

- Я бы хотел высказать свое мнение не только как представитель «КазАгро», но и, прежде всего, как человек, который до 2009 года занимался сельскохозяйственным бизнесом и пережил реформы в этой отрасли.

Напомню, в 1998-1999 годы проводились сразу три реформы, в этот же период разорялись колхозы и совхозы. На своем опыте могу сказать, что тогда мне удалось сохранить свой бизнес только потому, что договаривался с партнерами. Было понятно, что, если мы потеряем доверие друг к другу, то распадемся, останемся у «разбитого корыта». С 2009-го по 2011 год я работал на госслужбе – начальником управления сельского хозяйства в Павлодарской области. Позже год проработал в Национальной палате предпринимателей, поэтому эта сфера мне очень близка и знакома.

Теперь, отвечая на ваш вопрос, хочу обозначить ряд проблем в сельском хозяйстве, которые могли бы разрешить создаваемые аграриями кооперативы. На мой взгляд, такие организации должны быть созданы эволюционным путем, то есть фермеры должны сами созреть для объединения. И причин для этого много. Во-первых, за 20 лет материально-техническая база износилась и требует обновления. Самостоятельно ее модернизировать фермерам сложно, поскольку не у всех имеются средства. Труднее всего приходится мелким хозяйствам. Поэтому сегодня, я думаю, фермеры созрели для объединения.

Второй причиной считаю проблему со сбытом. Многие аграрии сталкиваются с тем, что не всегда могут реализовать свою продукцию по приемлемым ценам, поэтому вынуждены снижать их чуть ли не вдвое. Кроме того, фермеры не всегда могут обеспечить стабильные поставки продукции и этим пользуются посредники. Кооперация же решит эту проблему, что в итоге позволит привлечь перерабатывающие компании, с которыми можно будет объединиться.

Основная цель кооперативов – финансирование участников, поскольку у мелких компаний была проблема доступности кредитов. Как только этот вопрос был решен, дело пошло. В результате в ходе пилотного проекта по финансированию весенне-полевых работ по выращиванию зерновых в трех областях – СКО, Акмолинской и Костанайской – мы объединили 113 малых и средних хозяйств. Только в Акмолинской области было профинансировано 44 участника на 1,5 млрд тенге.

Еще одна задача кооперативов должна заключаться в возможности предоставления услуг машинно-тракторного парка и хранения сельхозпродукции, поиска запчастей и ГСМ для участников. Однако сразу отмечу, что эти услуги будут оказываться не бесплатно, ведь в итоге цель кооператива заключается не только в получении прибыли, но и в предоставлении нужных аграриям услуг. Это в конце концов позволит им сосредоточиться на своем хозяйстве.

- Каков принцип работы этих кооперативов? Каково участие государства в них?

- Сегодня, к сожалению, подобные инициативы исходят сверху, поэтому мы должны объяснять фермерам, что, объединившись, они получат больше выгоды. Им нужны правила игры – понятные и четкие.

Конечно, у аграриев есть опасения относительно своего бизнеса, своей недвижимости, земли. Однако наша задача донести, что их развитие – в сплоченности. Этот вариант кооперации предполагает такой обязательный принцип, как солидарная ответственность. Второе условие – добровольность, и третье – работа по принципу: «один участник – один голос». Вся работа в подобных организациях строится на основе доверия – каждый участник приглашает партнера, в котором он уверен. И очень важно, чтобы государство не вмешивалось в эти отношения. Я считаю это важнейшим условием, поскольку аграрии сами знают, как сделать эти кооперативы эффективными. Кроме того, в этой системе не должно быть местных административных органов. Здесь очень важно информационное и организационное участие.

Возвращаясь к вопросу финансирования, хочу отметить, что любой банк или инвестор предпочтет финансировать не 100 или 200 мелких хозяйств, а одно. Почему бы тогда получением кредитов не заниматься кооперативам? Предложение холдинга подразумевает участие четырех основных игроков: «КазАгро» – кооператив – «Продкорпорация» – банк второго уровня.

Крестьяне, объединившись, получили кредитные средства без предоставления залогов у банка-оператора, который взял на себя ответственность за своевременный возврат государственных средств администратору программы – «КазАгро». Гарантией возвратности средств банку становится ответственность членов кооператива друг перед другом, а также наработанная профессиональная репутация. Поэтому объединения изначально формировались самими участниками с учетом опыта работы в агросфере и положительной кредитной истории хозяйств.

- Какова была реакция на такую инициативу? Доверие к таким идеям, насколько я знаю, очень низкое…

- Первая реакция была негативной. Некоторые собственники говорили о том, что этим должны заниматься акиматы. Когда же мы у них спрашивали: доверяете ли вы им? Они отвечали: не всегда. Поэтому мы предложили схему, которая должна быть выгодна именно крестьянам, а они уже сами должны решить: соглашаться или нет. Нельзя их заставлять или принуждать. В нашем обществе утвердилось мнение, что всем должно заниматься государство. Это неправильно. Поскольку лучше самих собственников никто не знает их бизнес и потребности.

Да, было много противоречий и недоверия. Не буду отрицать, что наши фермеры неоднократно обжигались и сами порой подводили, и теперь в любых инициативах ищут подводные камни.

Некоторым аграриям понадобилось время на раздумье, чтобы войти в кооператив. Но в итоге у нас получилось объединить ряд мелких и средних хозяйств. Что из этого получится, мы увидим после сбора урожая и возврата кредитов. В Костанае, например, этот проект не пошел, поскольку там руководство кооператива не смогло договориться с банком по организационным вопросам. Однако нельзя сдаваться.

Я считаю, что будущее сельского хозяйства в Казахстане за объединением и укрупнением. При этом нужно внести изменения и дополнения в действующие правила кредитования и субсидирования АПК в части предоставления преимуществ именно кооперативным объединениям. В итоге это сделает кооперацию привлекательной для крестьян. При этом вопрос объединения стоит не только по сельхозкооперации, но и в целом на селе. Государственные органы и акиматы на местах также должны подключиться к этому процессу.

- Касательно финансирования… уже много лет обсуждается идея создания сельскохозяйственного банка. В России, например, он успешно решает ряд задач в этой отрасли.

- «КазАгро» работает в этом направлении уже достаточно давно. Как вы знаете, у нас в стране работают сельскохозяйственные кредитные товарищества, учредителями в которых являются сами сельхозпроизводители. Основным оператором выступает Аграрная кредитная корпорация (АКК). Но, к сожалению, доля выделенных средств не способна удовлетворить все потребности аграриев. Если переводить это в цифры, то количество этих товариществ по стране на сегодня достигает порядка 170, однако доля охваченных фермерских хозяйств составляет лишь 6%. Это мало, и мы понимаем, что развитие в этом направлении необходимо. «КазАгро» начало искать варианты для привлечения дополнительных средств – это и внешние займы, и инвестиционные средства. Но крупные инвесторы или международные банки не хотят работать с отдельным товариществом. Поэтому возникла идея объединения товариществ и создания на их основе «Кооперативного аграрного банка». Опять-таки, это слияние в единый институт должно пройти на добровольной основе и мы уже получили согласие на объединение от учредителей. По идее, он должен стать единым оператором, который будет заниматься привлечением средств от инвесторов и зарубежных банков.

- Как отразилось вступление в ВТО и ЕАЭС на аграриях?

- Как говорится, «нас бьют, а мы становимся сильнее». Любые вызовы должны нас мобилизовать. У нас сельское хозяйство и так развивается в экстремальных условиях. Однако, я считаю, что выживают не только сильные, но и те, кто смотрит на перспективу. Именно поэтому мы и начали продвигать идею кооперации. Весь мир пошел по этому пути, и вполне успешно, судя по опыту стран.

К тому же на первом этапе никаких законов менять не нужно, нужно лишь активно и профессионально донести до фермеров идею объединения их в те или иные кооперативы и помочь им в организационных вопросах. Обнадеживает то, что закон о кооперации в первом чтении уже одобрен и в ближайшее время вступит в силу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.