USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

В кризис люди идут в кино

Реально ли в Казахстане заработать на кино – вопрос интересный, а в кризисные времена – тем более

Share
Share
Share
Tweet
Share
В кризис люди идут в кино- Kapital.kz

Реально ли в Казахстане заработать на кино – вопрос интересный, а в кризисные времена – тем более. Но Аскар Бисембин, начинавший творческий путь в качестве сценариста российских ситуационных комедий («Папины дочки», «Счастливы вместе»), тем не менее готовится к дебюту в полнометражном кино («Свадьба на троих»). И собирается продолжать.

- Где вы нашли бюджет для фильма?

- У нас независимая компания. Я учился в США, вернулся. У меня есть хорошие друзья – успешные финансисты, бизнесмены. Это «Банк Астаны», Standart Insurance, «Шина Плюс». Бюджет фильма – около $380 тыс. Правда, изначально мы планировали сделать чуть дешевле. Но тем не менее все вышло не очень дорого, где-то смогли сократить расходы.

Вообще, я думаю, в Казахстане бюджет фильма не должен составлять более $330 тыс. Ведь у нас, помимо прочего, как распределяются доходы? 50% забирают кинотеатры, и у дистрибьюторов есть свой процент. Они, как правило, берут от 5% до 7% со сборов. Надо помнить еще о налогах. В итоге набегает солидная сумма. Получается, что, если ты собираешь в прокате, например, миллион долларов, то не факт, что ты выйдешь на прибыль. Поэтому опять же самый разумный бюджет – от $200 тыс. до $300 тыс. При этом необходимо обладать большим талантом, чтобы с таким бюджетом создавать хорошие истории. При таком бюджете они должны быть сжатыми и хорошими.

- Какой будет прокат?

- Фильм будет во всех кинотеатрах страны.

- Как вам работается с дистрибьюторами, прокатчиками?

- Нам повезло. Очень хорошие ребята из компании «Сулпак Синема», правильно нас ведут. Учитывая, что ситуация с PR у нас не очень простая, наши прокатчики нам помогают. Работают профессионально, реклама точечная. Они не хотят вешать рекламу где попало, имеют процент от проката. Они получают его за дело.

- Вы начинали как сценарист в ситкомах, имеете большой опыт в этом жанре. Какие там бюджеты?

- В Казахстане бюджеты разные. Серия может стоить от $12-13 тыс. Могут дать больше, если кредит доверия большой, потому что ожидания, соответственно, тоже высокие. Но не всегда хорошие бюджеты – признак хорошего материала. В Москве, конечно, бюджеты больше. Можно смело умножать на 5, на 6.

- Заказчиками сериалов у нас, как правило, являются государственные телеканалы. В связи с этим в творческом плане особо не разбежишься. Не было ли у вас мысли снять что-нибудь для интернета, в свое удовольствие?

- Интересная мысль, да и опыт был. Но давно. Интернет еще не имел той скорости, что сейчас. Было время, когда мы делали семиминутный сериал. В принципе это можно делать, но вопрос в аудитории. В США, например, такие ситкомы, как «Теория большого взрыва», идут весьма успешно. Плюс там многое допускают на экране. Шутить можно обо всем. У нас немного сложнее с этим – подход, тематика. Плюс кто создает рейтинг? Это регионы, аулы, маленькие города. Те, кто в основном и смотрит наше телевидение. Поэтому про параллельные миры и фэшн сериал не снимешь. Ведь люди в таких проектах ищут то, с чем могут себя отождествить, им интересна та среда, которая им понятна. Поэтому, конечно, я задумываюсь о том, чтобы сделать на свои деньги сериал для интернета. Проблема в том, что в таком случае у тебя нет гарантированного бюджета. Когда ты приходишь к руководству телеканала, то, разумеется, ты знаешь, что у тебя нет рисков. Все оплачивает канал. Если ты идешь в интернет, то ты должен зацепить искушенного зрителя. Для интернета же нужен большой энтузиазм.

- В чем проблема?

- У меня сейчас и так большой объем работы. Плюс у меня и очень большая команда, поэтому пока приходится выбирать проекты более приоритетные. Сейчас я снял первый фильм – у меня хорошие ожидания, а потом я начинаю второй проект. Это продюсерский проект, меня пригласили на нем поработать. То есть отвлечься нет времени. Я пишу второй проект и переживаю за первый.

- Сколько сценаристы ситкомов получают у нас?

- У нас это около $500 за серию к ситкому. Где-то больше. Везде по-разному.

 

- Как вы набираете штат сотрудников?

- В основном это кавээнщики. Их проблема в том, что они не разбираются в драматургии. Они могут пошутить, но развивать сюжет – не всегда. Приходится их учить. Бывает, правда, приходят энтузиасты со стороны, глаза горят, но у них не всегда получается. Львиная доля авторов сдуваются, уходят. Не всякий человек может быть автором. Это беда для всех, в России то же самое.

- Сейчас в стране непростая экономическая ситуация. Как это затронет вашу сферу?

- Я пока не ощущаю кризиса. Потому что мы получили бюджет, и то, что происходит, нас пока не касается. Но в будущем, думаю, и нас это коснется, да. Потому что в таких случаях все идет по принципу домино. Мы это уже видели в 2008 году. Правда, знаете, есть такой парадокс. В 2008 году, когда с падением Lehman Brothers начался экономический кризис, Голливуд собрал вместо привычных $18 млрд $28 млрд. Почему так вышло? Потому что люди идут в кино, чтобы забыть о проблемах. Так что будем бороться, а что делать? Экономических проблем не избежать, мы интегрированы в мировой рынок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.