USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Объекты, которые продаются в рамках приватизации, интересны бизнесу

О рисках сегодняшней приватизации рассказал Нурлан Рахметов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Объекты, которые продаются в рамках приватизации, интересны бизнесу- Kapital.kz

Не нужно ждать, что все выставленные в рамках приватизации активы сразу найдут покупателей. Главное сейчас – выставить их на торги, сроки продажи определит рынок. Планируется, что большая часть объектов будет продана в течение трех лет. О рисках сегодняшней приватизации и ее первых итогах газете «Капитал.kz» рассказал Финансовый директор – член Правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Рахметов.

- Нурлан Кусаинович, со старта приватизации прошло почти полгода. Можно ли уже подводить первые итоги?

- На сегодняшний день нами реализовано девять объектов посредством прямых продаж, аукционов, а также с правом преимущественной покупки. Это организации, специализирующиеся на ремонте и обслуживании, сервисные и охранные предприятия. Если суммировать, то стартовая цена всех этих объектов была порядка 1,9 миллиарда тенге, а вырученная сумма составила чуть более 3,5 миллиардов. На мой взгляд, для старта – это весьма неплохой показатель. Но итоги года пока подводить рано. Я думаю, к январю количество реализованных объектов увеличится, и сумма вырученных от продажи нашего имущества средств не окончательная, она будет расти.

- Ряд аналитиков уже высказались в СМИ, что успешная реализация приватизации находится под вопросом, что Фонд просто не успеет продать до конца года все 64 объекта, которые были запланированы на реализацию.

- Правда в том, что перед нами и не стояла задача продать их все в этом году. У нас всего в списке на приватизацию пока 106 объектов на три года. Я говорю о том списке, который утвержден постановлением Правительства. Нет уверенности, что он не будет меняться. Допустим, в предыдущий период с 2011-го по 2013-й год мы реализовали 405 активов, это говорит о том, что наши объекты интересны бизнесу. Сегодня перед нами стоит задача подготовить к продаже эти 64 объекта. Часть из них мы продадим в этом году, часть – в следующем и т.д. Я вам больше скажу, даже без объявления программы приватизации мы все равно продали бы эти активы. Другое дело, что у нас эти планы были от 5 до 10 лет. Но Правительство, как наш акционер, дало нам очень хороший импульс, чтобы большую часть работы сделать в ближайшие три года.

- По каким критериям отбирались предприятия для этого списка?

- Принцип простой. Государство четко для себя зафиксировало те области, где оно остается. В частности, через предприятия АО «Самрук-Қазына». Во-первых, это стратегически важные для республики отрасли, от которых зависит развитие страны в целом. Допустим, практически во всех развитых странах – к примеру, в Соединенных Штатах и Германии – железнодорожная отрасль находится под контролем государства. Есть и другие отрасли. Это могут быть трубопроводы, газопроводы, линии электропередачи, одним словом, инфраструктурные предприятия. Во-вторых, это отрасли, к которым у инвесторов не очень большой интерес. Государство там тоже участвует, при этом не создавая помех и конкуренции бизнесу. На сегодняшний день государство для себя четко определило, где оно должно быть. Кроме того, как у любой компании, у «Самрук-Қазына» есть стратегия развития. Если какие-то виды деятельности не соответствуют стратегии и профилю, мы от них избавляемся. Вот, пожалуй, основные критерии, благодаря которым этот список появился.

- А кто является новыми владельцами уже проданных предприятий? Недавно в Мажилисе поднимался вопрос, что кампания проходит недостаточно прозрачно, и главная претензия депутатов состояла как раз в том, что публично не раскрываются имена покупателей.

- Я думаю, это вопрос скорее не ко мне. Не мы устанавливаем правила. Есть закон, в соответствии с которым мы работаем. Насколько мне известно, по вопросу разглашать или нет имена покупателей, идет дискуссия в Национальной палате предпринимателей. Думаю, что к какому-то консенсусу все же удастся прийти. Что я могу сказать точно – сам Фонд намерен проводить все процедуры максимально прозрачно. Вся информация – как об объектах, которые будут продаваться, так и о тех, что уже проданы – размещена на официальном сайте. Во всех дочерних организациях и в самом Фонде существует Комиссия по реализации активов, куда входят также представители Национальной палаты предпринимателей и депутаты. Соответственно, все решения по продаже находятся под общественным контролем. Сам конкурс проходит на электронной площадке Министерства финансов РК. Поэтому какое-то постороннее вмешательство, попытки каким-либо образом повлиять на результаты торгов исключены.

- Ранее сообщалось, что принять участие в конкурсе могут не только граждане Казахстана, но и иностранцы. У наших соотечественников будут какие-то преимущества?

- Я думаю, что у нас таких ограничений не будет, а если и будут, то связанные только с текущим законодательством. Если продаются активы, которые могут иметь стратегическое значение и важны для обороны страны, или требуют получения разрешения Комиссии по стратегическим объектам, я не исключаю, что по таким объектам будут ограничения для участия нерезидентов. Но в целом мы как Фонд не собираемся устанавливать подобные ограничения. То есть иностранцы участвуют на обычных условиях.

- Существует ли риск того, что предприятие не будет работать по своему сегодняшнему профилю, что новые владельцы решат его как-то реорганизовать? И риск ли это вообще?

- Если бы мы знали бизнес, который лишен рисков, то, наверное, все были бы счастливы. В любом бизнесе есть риски, как у продавца, так и у покупателя. Они будут всегда. Допустим, сейчас падают цены на энергоносители. Естественно, это определенные риски. Поэтому полностью исключить риски в данной приватизации для потенциальных покупателей не удастся. Но и мы с ними находимся фактически в равных условиях. Вдруг мы продадим по цене ниже справедливой стоимости. Мы тоже рискуем. И мы не гарантируем как продавцы, что «я тебе продаю объект, и живи счастливо, рисков никаких не будет». Другое дело, мы как государственная компания стараемся их как-то нивелировать. В первую очередь, я говорю о рисках, связанных с рабочими коллективами. По тем активам, которые продаются посредством электронного конкурса, мы требуем не увольнять сотрудников в течение года после сделки, чтобы они продолжали работать, сохранялся профиль их деятельности. Чтобы за этот год, при изменении планов новых хозяев, они могли как-то переквалифицироваться, найти новую работу. Но у нас есть в определенной степени уверенность, что объекты, которые мы выставили на продажу, устойчивы с точки зрения экономического развития, и у новых владельцев вряд ли будет стимул их как-то перепрофилировать. Это тот бизнес, который будет постоянно приносить доход, поэтому, я думаю, они будут расширять его и создавать новые рабочие места.

- Понятно, что Фонд намерен получить от продажи этих активов неплохую выручку. На какие цели пойдут эти средства?

- Любой предприниматель, когда он продает актив, обычно старается вложить в развитие своего бизнеса, то есть не потратить на текущие операционные расходы, а именно вложить. Поэтому, говоря простым языком, это обычный инвестиционный проект. И у нас в группе Фонда огромный портфель этих проектов. Все эти деньги будут вложены в реализацию перспективных инвестиционных проектов на ближайшие 10 лет. Общий портфель таких проектов на сегодня составляет 150 миллиардов долларов. В целом, можно сказать, что деньги от реализованных объектов Фонда мы намерены вкладывать в перспективные инвестиционные проекты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.