USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Телеканал Gakku становится антологией казахстанской эстрады

Глава Gakku Media рассказал о развитии нового телеканала

Share
Share
Share
Tweet
Share
Телеканал Gakku становится антологией казахстанской эстрады- Kapital.kz

Открытие музыкального канала Gakku стало главным явлением телевидения Казахстана уходящего года. Его основное отличие в том, что в его эфире транслируются произведения только казахстанских исполнителей. Об этом основатель Gakku TV Санжар Мустафин сказал в интервью агентству КазТАГ.

- Санжар, музыкальных каналов сейчас немало - и зарубежных, и отечественных. И только Gakku транслирует исключительно отечественную музыку. Как пришла подобная идея - популяризировать исключительно казахстанскую музыку?

- Одна из самых искренних и актуальных эмоций, которые присутствуют в сознании современного человека, - это чувство патриотизма, простая и сильная производная от любви к своему дому, семье, друзьям и близким. Искусство, созданное с учетом этого чувства, становится очень востребованным, потому как близко каждому, оно как бы создано человеком из соседнего двора, таким же, как и ты, казахстанцем.

Идея возникла давно, очень хотелось создать полноценный и качественный отечественный контент. Особенно в новое время, когда молодое поколение  хочет слышать своих, казахстанских певцов. Мы пришли в то время, когда у артистов не было площадки для трансляции своего таланта.

За ротацию на других каналах с них просили деньги, мы же дали возможность показать их творчество без денег. Ведь многие из них реально достойны конкурировать с зарубежными исполнителями. Это что касается нового витка свежей и исключительно отечественной эстрады.

К тому же, Gakku TV – как бы банально это ни звучало - становится антологией казахстанской эстрады. Мы смогли объединить разные поколения исполнителей и, надеюсь, зрителей, с нами уютно, тепло и душевно в любой компании.

- Каков сегодня рейтинг Gakku TV в числе других музыкальных каналов, учитывая, что вы вещаете всего два месяца?

- Сказать, что популярность пришла практически сразу, наверное, будет не совсем скромно. Давайте приведу факты.

В сентябре в рамках дня города Алматы мы провели большое и очень значимое событие – фестиваль Gakku Dausy, на одной сцене мы собрали 57 лучших коллективов, в тот день прозвучало 75 песен, представьте – более семи часов живого звука. Мы начали концерт днем и закончили ночью.

Это был полный фурор. Если вы пройдете по хэштегам, то увидите, сколько благодарных зрителей поделились своими фотографиями и видеороликами в Instagram. В современном мире это и есть очень адекватный и реальный показатель замеров. Наша аудитория в социальных сетях увеличивается, и мы ценим каждого нашего читателя.

Но традиционные замеры мы не исключили, в данный момент как раз провели первые. Из них следует, что уже на сегодняшний день Gakku TV достиг определенного охвата и опережает рейтинг многих других существующих на рынке каналов, работающих в аналогичном сегменте. И это, смею надеяться, только начало.

- Еще одна отличительная черта вашего канала, насколько я могу судить, - это цензура в хорошем смысле этого слова. На вашем интернет-ресурсе говорится, что отбором клипов занимается художественный совет. Можно узнать, кто в него входит и каковы критерии отбора клипов для эфира?

- Позвольте, начну со второй части вашего вопроса. Основные критерии отбора материалов в эфир телеканала - это качество фонограммы, видеоряда, ну и некоторые технические параметры. Все заявки на размещение принимаются по электронной почте и сразу же переправляются на художественный совет, состоящий из пяти человек.

Что же до того, кто эти люди, мы намеренно не разглашаем их имена - чтобы избежать возможного оказания на них давления. Но хотим заверить, что это профессионалы, много лет работающие в сфере музыки, телевидения и кино.

- Сложно ли набрать достаточное количество качественного материала для круглосуточного вещания? Как вы сами оцениваете качество казахстанских клипмейкеров?

- На данном этапе ситуация складывается относительно хорошо. Если в самом начале мы не представляли себе реальных объемов производительности отечественных артистов и делали первые шаги, что называется, на ощупь, то по прошествии двух месяцев можно уверенно заявлять, что рост количества снимаемого материала идет с геометрической прогрессией.

Вопрос же качества пока остается неоднозначным, если не говорить о состоявшихся режиссерах и продакшн-хаусах. Большая часть материала, который мы получаем, не проходит в основной эфир телеканала по причине непрофессионализма съемочной команды, неправильного использования бюджета, клише и элементарного отсутствия вкуса.

- В России одно время распространилась тенденция, что тот или иной исполнитель сначала набирал определенную популярность в интернете и только после этого попадал на телевидение. Есть ли нечто подобное в Казахстане? Отслеживаете ли вы таких исполнителей?

- Наш постоянный ритуал заключается в том, что мы всей редакцией ежедневно бороздим просторы казахстанского интернета, видеопорталов в поисках нового, интересного и перспективного материала. Именно таким образом нам удается создавать плейлисты, абсолютно непохожие на компиляции других телеканалов или даже радиостанций.

Каждый видеоклип, попавший в эфир Gakku TV - это результат споров, анализа и постоянного поиска наилучшего материала во всем. К сожалению, не всегда популярность в интернете гарантирует попадание в эфир телеканала. Причина кроется в разной аудитории, цензуре, качестве картинки.

- В такой ситуации не собирается ли канал сам снимать клипы на своей базе для действительно талантливых исполнителей, которые, скажем, не могут нанять хорошую съемочную команду?

- На данный момент у нас очень много проектов на стадии разработки. По понятным причинам анонсировать их мы пока не готовы, но не исключаем, что в скором будущем Gakku объединит под своим крылом множество различных направлений и превратится в полноценный продакшн-хаус. Обещаем, сюрпризов будет много.

- Кстати, о сюрпризах. Как вы относитесь к проектам типа «Хочу в Виагру», «Хочу к Меладзе»? Не собираетесь ли проводить на канале подобное шоу национального масштаба?

- Это действительно интересные проекты, они зрелищные и прибыльные. Если от нас ждут чего-то подобного, вынужден буду вас разочаровать: такие шоу не совсем совпадают с нашим видением развития канала.

- Во время брифинга перед запуском Gakku TV вы говорили о возможности продвижения казахстанских исполнителей на международную арену. У нас есть исполнители, которые будут интересны западному зрителю?

- Исполнителей, которые будут интересны международному слушателю, на самом деле масса. Другой вопрос - состояние готовности артиста и материала для заявки на больших площадках. Это уже не от нас зависит. Конечно, мы, как транслятор качественного контента, с удовольствием поможем нашим артистам в «раскрутке». Но на брифинге речь шла скорее о другом: мы планируем, как Gakku TV, выходить на международную арену. Но это тоже планы, и о них позже.

- Ну а я, позвольте, все же об артистах. Не будет ли необходимости исполнителям для продвижения на западе переходить на английский язык исполнения, как это в свое время делали немцы из Modern Talking, шведы из Abba, русские из Gorky Park и многие другие?

- Я не думаю, что контекстуализация песни или перевод на другой язык помогут в ее продвижении. Необходимо понимать, что популярная казахстанская музыка в широком понимании этого слова, скорее всего, не будет интересна, например, западному слушателю. А вот этническая и самобытная имеет очень серьезные шансы, естественно, при условии правильной подачи и продвижения.

- Спасибо за беседу!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.