USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Рынок бьюти-индустрии находится в фазе роста

Рынок индустрии красоты в Казахстане неизменно растет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок бьюти-индустрии находится в фазе роста- Kapital.kz

Рынок индустрии красоты в Казахстане неизменно растет, а армия визажистов увеличивается. О том, сколько нужно средств, чтобы начать свой бизнес в бьюти-индустрии, а также о первых сложностях в профессии в интервью «Капитал.kz» рассказала известный казахстанский визажист Ирина Хабер.

- Ирина, вы долгое время работали в банке. Что вас побудило оставить стабильный доход и начать работать на себя?

- Есть такое выражение: чем стабильнее работа, тем ниже зарплата. Но дело вовсе не в деньгах. Я долгое время не могла уйти из банка, потому что была ключевым сотрудником, который отвечал за весь отдел маркетинга и сектор качества. Это было время, когда я ощущала себя частью огромного механизма, нашего дружного коллектива. Работа в банке мне нравилась. И, кстати, я считаю ошибочным мнение, что работу аналитика в банке считают не творческой.

По вечерам и выходным я работала визажистом на съемках и показах. Во время отпусков регулярно проходила обучение, повышая свою квалификацию. Уйти из банка я решила еще и потому, что собралась в декретный отпуск. Приоритет был отдан семье и творчеству в бьюти-индустрии.

- Российские визажисты говорят о том, что чистый доход в бьюти-индустрии можно получить не раньше, чем через 2-3 года. Вы согласны с таким мнением?

- Да, я согласна с таким мнением. Первые 2 года визажист работает почти бесплатно. За это время новичок инвестирует в свое портфолио, нарабатывает пул своих клиентов. В основном казахстанские журналы не платят за рекламу, работа осуществляется на бартерной основе. После двух лет появляется доход, но он по-прежнему нестабильный и напрямую зависит от частоты и количества частных заказов.

- С какими трудностями вы столкнулись с самого начала?

- С самого начала было сложно перебороть страх принимать деньги за услуги визажа. Потом пришло понимание того, что люди хотят пользоваться моими услугами и бронировать время, которое им удобно. Тогда я поняла, что моя работа имеет определенную ценность и просить гонорар за нее естественно.

Я не воспринимаю своих коллег как конкурентов. У каждого свой клиент, который нуждается в доброжелательном отношении и общении. Это индивидуальный подход, который рано или поздно принесет свои плоды. Вместе с этим существуют финансовые сложности. Это постоянные инвестиции в косметику, в обучение.

- Сколько стоит обучение визажиста? Каковы затраты на косметику?

- К примеру, если говорим о профессиональном уровне, то обучение в Германии, в Дюссельдорфе, стоит около 4 тыс. евро. Обучение в Казахстане можно пройти по минимальной ежемесячной стоимости в 250 тыс. тенге, куда входит стартовый набор косметики. Из собственной школы визажа я не выстроила бизнес. Иначе бы я стабильно набирала команду и сделала из этого конвейер. Однако такой цели нет. Мы собираем группу, но по мере необходимости, чтобы передавать свой опыт и делиться знаниями.

И, конечно, визажист тратит много денег на косметику. Каждый месяц выходят новинки и кейс нужно обновлять. Ежемесячно профессионалы тратят около $500. Плюс к этому нужно прибавить затраты на дорогу – многие визажисты сами выезжают к клиенту.

- Как сегодня обстоят дела с бьюти-рынком в Астане?

- Примечательно, что рынок бьюти-индустрии растет и к нам последнее время приезжают именитые мастера. Салонов красоты достаточно много, но визажисты, как правило, не находятся там постоянно. Это нерентабельно. Даже арендовать стул или кресло для своей работы обойдется визажисту в $500. Исключением являются салоны, которые работают по франчайзингу. Здесь все построено на работе в режиме нон-стоп.

Я считаю, что сегодня необходимо ехать зарабатывать в Астану. Для визажистов это непаханое поле и можно рассчитывать на высокую оплату труда. На сегодняшний день рынок столицы принимает много фрилансеров-визажистов. Чтобы работать в Астане или Алматы, или в любом другом городе, совсем не обязательно для этого иметь собственную студию, достаточно приобрести автомобиль.

- А вы проводили аналитику, подсчитывали, сколько сегодня алматинки тратят на услуги салонов красоты?

- Казахстанки тратят сегодня много сил и времени, чтобы выглядеть красиво. В Алматы существуют всего 10 люксовых салонов красоты, а это 2-3% от общего количества предложений. В таких салонах стрижка стоит 10 тыс. тенге, макияж – 20-25 тыс. Средний сегмент – 5 тыс. тенге за стрижку, макияж – 5-7 тыс. тенге. В целом тенденция на бьюти-рынке улучшается, а выбор среди салонов красоты расширяется. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.