USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Теперь я в шоколаде

Было бы странно, если бы этот человек просто ушел с одной работы и вышел на другую

Share
Share
Share
Tweet
Share
Теперь я в шоколаде- Kapital.kz

Было бы странно, если бы этот человек просто ушел с одной работы и вышел на другую, ведь за каждым его шагом и словом следит большое количество людей. В интервью Forbes.kz он озвучил причины, по которым покинул сайт фоторепортажей Vox Рopuli. Нашему изданию Алишер Еликбаев рассказал о решающих аргументах в пользу выбора нового проекта, о планах и целях на новом месте, а также о том, что может измениться в его жизни.

 - Итак, раскрываем интригу: куда же ушел Алишер Еликбаев?

 - С 1 сентября я официально приступил к работе в холдинге ChocoFamily на сайте chocotravel.com и буду заниматься продвижением покупки авиабилетов онлайн.

Я сам уже довольно давно покупаю билеты в интернете и не понимаю, почему процент таких людей, как я, все еще не растет. На сегодняшний день казахстанцы ежегодно покупают авиабилетов на $2 млрд, из них доля купленных онлайн варьируется всего от 7% до 9%.

Думаю, так происходит потому, что у многих порталов есть движок, но ни один из них не ассоциируется с конкретными людьми. А мы привыкли к тому, что должен быть личный контакт с человеком, который вроде бы несет большую ответственность за свой поступок, чем «бездушная машина». Поэтому люди предпочитают покупать билеты в авиакассах или турфирмах. В Chocotravel я возьму на себя часть ответственности, буду неким гарантом того, что ваш билет признают, пустят на рейс и все будет в порядке.

Для меня этот проект – вызов. Сейчас chocotravel.com продает билетов на 100 млн тенге в месяц. В моих планах довести эту цифру до миллиарда тенге.

- В какие сроки ты планируешь этого добиться?

 - Пока у нас подписан договор намерений на полгода, потом мы либо расходимся, либо пересматриваем условия, я остаюсь, и мы двигаемся дальше. Эти ребята мне симпатичны, я вижу, что среди них нет людей, сколотивших на этом бизнесе большие состояния, они все вкладывают в развитие, в людской ресурс.

Конечно, это больше бизнес-проект, но я хочу сделать его немного творческим. Правда, как это будет, я пока не знаю, сейчас вникаю в детали работы.

- Но твое имя – это не все. Ты для себя уже выстроил какую-то схему работы на chocotravel.com?

 - Я буду рассказывать. Моя сила в аудитории, которая тоже покупает авиабилеты онлайн и путешествует. Я хочу, чтобы они использовали наш сервис.

Как я сказал, первое, что изменится – у сервиса появится человеческое лицо, ко мне всегда можно будет обратиться и я не останусь безучастным. То есть если ты застрянешь где-то за границей, можно будет обратиться к конкретному человеку. К примеру, сейчас в справочных города выдают мой мобильный телефон по всем вопросам, касающимся сети торгово-развлекательных центров MEGA(Алишер 8 лет отвечает за коммуникации в ТРЦ MEGA – ред.), я отвечаю на все звонки, стараюсь уладить сложные ситуации, извиняюсь, договариваюсь.

Пока проект сотрудничает только с программой, через которую покупаются билеты всеми аналогичными сайтами и турагентствами, а я готов встречаться с конкретными людьми, а не с сервисами, с представителями авиакомпаний, турагентств, тем более я их всех знаю.

Здесь пока многие вещи для меня в новинку. Я не знал, как формируются взаимоотношения авиакомпаний и сервисов, почему на chocotravel.com цены такие же, а иногда и ниже, чем на официальном сайте AirAstana. Маржа от продажи авиабилетов совсем невысокая, окупить коллектив, даже продавая на миллиард тенге, невозможно. Необходимо продавать сопутствующие услуги: отели, туры, аренду автомобилей. Это все сейчас разрабатывается, то есть я вхожу на начальном этапе, поэтому мне очень интересно. Но у меня есть страх.

- Чего ты боишься?

 - Когда я пришел первый раз, Рамиль сказал: «Мы работаем со звездой». Я боюсь завышенных ожиданий от меня. Даже когда запускался VoxPopuli, у меня не было стопроцентной уверенности в успехе. Я нормальный человек, у которого за спиной есть определенный багаж страха. Из меня не очень хороший бизнесмен, потому что я консерватор: пока я просчитываю риски, кто-то уже запускает бизнес.

- После того, как ты заявил о своем уходе из Vox Populi, тебе стали поступать предложения о работе. Среди них даже были несколько от бизнесменов из списка Форбс. Что же такого тебе предложил Рамиль Мухоряпов, что перевесило все другие варианты?

 - Это не связанные между собой вещи. Переговоры с Рамилем шли уже на протяжении полугода. Они приходили и говорили, что хотят как-то взаимодействовать, что им нравятся те ценности, которые я несу. Мы обсуждали то, как они видят меня в своей команде и чем я мог бы быть полезен. Переговоры начались задолго до моего решения уйти из Vox Populi. Это просто стечение обстоятельств, что на одной неделе я ухожу из Vox Populi, а на следующей выхожу на Chocotravel.

- То есть была вероятность того, что ты, работая на Vox Populi, вышел бы в Chocotravel?

 - Да, так и планировалось. В определенный момент я вел до восьми проектов одновременно. У меня были договоренности, что я дорабатываю до нового года, и если бы нового руководителя VoxPopuli до этого времени не нашли, я бы занимался ими параллельно. Я бы очень хотел, чтобы люди не видели связи между этими двумя событиями. Творческий проект и бизнес-проект – это немного разные вещи.

 - Получается, пока твоя творческая составляющая осталась без применения.

 - Когда стало известно о том, что я ухожу с Vox Populi, ко мне посыпались разные предложения. Но зачастую люди не могут сформулировать, как именно видят наше сотрудничество, поэтому пока это ни во что не вылилось, может, и не выльется. Мне хочется создать что-нибудь эдакое, но с текстом работать уже неинтересно.

Сейчас я больше четырех проектов на себя не беру. Пока есть три и одно вакантное место для четвертого – творческого. Но я ничего не могу придумать. Наверное, должно пройти какое-то время. 30 августа открылся ТРЦ MEGAPark, теперь я буду немного свободнее.

 - А какие еще предложения тебе поступали? Предлагали войти в бизнес?

 - В основном это были предложения типа «вот мы дадим денег, а ты создай что-то похожее на VoxPopuli». Войти в бизнес тоже предлагали, но это были стартапы, а я не очень к этому готов. Но, конечно, были предложения и от разных СМИ.

- Какую должность ты будешь занимать в Chocotravel?

 - Пока я просто вхожу как советник, и если мы друг другу понравимся, то, возможно, даже будет рассматриваться вариант вхождения в состав акционеров. Пока ко мне присматриваются, да и я присматриваюсь. Что из этого получится, я не могу сказать, но желание поработать было давно. И у них, как выяснилось, и у меня. Раньше я, конечно, знал, что существует Choco Family, что есть такой Рамиль Мухоряпов, который создал вокруг себя какую-то «секту» поклонения ему, к ним заходишь – все улыбаются.

- Да, кстати, у них своеобразная корпоративная культура. Тебе она близка?

 - Нет, это достаточно далеко от меня, хотя после того, как все ушли за мной из VoxPopuli, тоже подумываю над основанием своей религии… (Смеется.) В Chocotravel достаточно молодой коллектив, у них глаза горят, это то, чего не видно во многих других компаниях. Я наблюдал за Рамилем достаточно долгое время, мне он кажется порядочным парнем.

- Я слышала о том, что среди сотрудников СhocoFamily есть ребята с опытом работы в офисах Twitter и Google. И теперь в этой команде ты своеобразной «вишенкой на торте». А вообще ты видишь себя органично вписавшимся в их корпоративную культуру?

 - Для меня это проблема. За восемь лет работы в ТРЦ MEGA я один раз появился на корпоративном вечере. В договоре был пункт, согласно которому я должен ходить на мероприятия СhocoFamily, потому что это очень важная составляющая. Но я объяснил им, что интроверт и очень люблю быть дома. Мне важно личное пространство, и ребята пошли на уступки, это для нас не было принципиальным вопросом.

Возможно, где-то я завидую их корпоративной культуре, но именно моему мироустройству это немного чуждо.

- Мне кажется, с твоим приходом может возникнуть некоторый диссонанс. До этого все было завязано на личности лидера – Рамиля, теперь появляешься ты – со своим узнаваемым лицом, своей аудиторией, которая придет за тобой.

- Я на место Рамиля не претендую. Прихожу в чужой ресурс, могу стать его частью, а, возможно, у нас ничего не получится. Я это понимаю и никогда не буду тянуть на себя одеяло. Для меня это очень интересный опыт: впервые я не сам создаю проект в интернете, а вхожу в чужой. До этого я создавал только творческие проекты, то, что VoxPopuli окупался, – это благо, но это не самоцель. А этот проект – это бизнес. Первое, что я сделал после того, как мы подписали контракт, – позвонил ребятам из aviata.kz и santufei.com и сказал, что выхожу туда работать. Учитывая, что я с ними общаюсь, мне показался этот поступок честным. Не хотел, чтобы они узнали об этом из интервью вашей газете.

 - Какую степень свободы тебе дали? Я имею в виду свободу вносить изменения, внедрять новые идеи. На что ты можешь влиять?

 - Мне дали полную свободу. Сейчас команда состоит в основном из разработчиков, они дают экспертную оценку того, что я предлагаю, – насколько это осуществимо.

 - До сих пор мы знали одного человека, который мог критиковать твои идеи. Это глава Astana Group Нурлан Смагулов. Теперь у тебя будет еще один человек, за которым все-таки остается последнее слово.

 - Но он же не берет меня в подчиненные. Рамиль мне нравится именно тем, что один из его любимых ответов: «Почему бы и нет, давайте попробуем!»

 - А ты морально готов к тому, что все-таки какая-то из твоих идей ему может не понравиться?

 - Это нормально. То, что я предлагал, могла оспаривать, к примеру, редакция VoxPopuli, а они формально являлись моими подчиненными. Я позволяю друзьям, коллегам, начальству иметь альтернативное мнение. Не буду увольнять человека, если у нас расходятся мнения по непринципиальным вопросам. Это нормально, когда люди не во всем друг с другом согласны. Это только у нас в интернете все либо белое, либо черное, я же понимаю, что существует много полутонов.

- А как на новость о твоей новой работе отреагировал Нурлан Смагулов?

 - Нурлан Эркебуланович был немного раздражен, потому что работы в наших ТРЦ сейчас невпроворот. Но он бизнесмен, достаточно дальновидный человек, он понимает, что, если сейчас настоять на том, чтобы я занимался только торговыми центрами, я потеряю часть своей аудитории. И тогда хороший канал информации – мои аккаунты в социальных сетях, которые сейчас могут посоревноваться с газетами и полноценными редакциями, –может начать ужиматься. А значит кто-то может недополучить информацию о наших ТРЦ и других проектах. Поэтому я должен пробовать, что-то делать, развиваться, высказываться, ошибаться, начинать все сначала. Это такое небольшое реалити-шоу с моим участием.

Мне кажется, ему тоже будет интересно посмотреть на все это со стороны, прежде всего, как бизнесмену.

 - Но одно дело, когда ты занимался творческим проектом, и другое, когда уходишь в бизнес-проект.

 - Если бы я уходил в другой торговый центр или хотя бы консультировал магазин, который продает те же вещи, которые продаются в «Мегах», вот тогда это было бы странно.

- А ты отдаешь себе отчет в том, что теперь для многих людей ты будешь ассоциироваться в целом с брендом Chocolife?

- Нет, я верю в то, что моей аудитории ничего объяснять не надо, и они понимают, что я пришел на проект chocotravel.com. Она вдумчивая, читающая. Я монетизирую свою репутацию и очень за нее держусь.

Я делаю только то, что люблю. Работаю в «Меге», потому что нравится шопинг, «Вокс» появился, потому что я люблю фотографии, моя страсть к путешествиям привела меня в этот проект. Я иду на работу в Chocotravel с кайфом, мне очень понравился коллектив, я очень хочу справиться. Если количество людей, покупающих билет онлайн, возрастет – это будет моя заслуга. Ты вот веришь в то, что у меня это получится?

 - Да, верю.

 - И Рамиль верит. А я все еще сомневаюсь.

 - В твоем случае попадание стопроцентное: ты сам любишь путешествовать и твоя аудитория – это те люди, которые могут покупать авиабилеты онлайн.

 - А, может быть, они это уже делают, просто разделены между тремя основными игроками рынка и официальным сайтом AirAstana. Я хочу, чтобы при решении купить билет их решение склонялось к chocotravel.com.

- Я задам тебе не совсем корректный вопрос, поскольку ты приучил нас, что всегда открыто можешь говорить о своих доходах. Как они изменятся?

 - Раньше как было? Рекламодатель хотел сотрудничать со мной, денег за посты никогда не брал. Говорил, поддержите VoxPopuli на 1,5-2 млн тенге, и я с вами. Сейчас эту схему мне надо будет пересмотреть. Я бы не хотел начинать брать деньги за публикации, мне дискомфортно от этого, поэтому буду искать выход. Но я почему-то думаю, что все будет хорошо. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.