USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Новый импульс для МСБ

Руководство казахстанским банком органично вписалось в мой международный опыт

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новый импульс для МСБ- Kapital.kz

Руководство казахстанским банком органично вписалось в мой международный опыт: я продолжаю изучать тонкости финансовой системы, особенности бизнес-климата, основные направления развития экономики. Работая в Казахстане уже несколько лет, я не могу не отметить те позитивные изменения, которые происходят в секторе МСБ. Главным образом, как мне кажется, это связано с высокой оценкой роли предпринимательства в экономике страны.

В целом, идея поддержки отечественных предпринимателей лично мне очень близка и понятна. Кроме того, несложно заметить, что в Казахстане этому уделяется внимание на самом высоком уровне. Если посудить, такой подход очень верный, и я убежден, что его результаты станут осязаемы уже в ближайшей перспективе. Ведь во многих экономиках мира  МСБ – это важный, можно сказать, системообразующий элемент экономики. Это и основной работодатель, и самый большой налогоплательщик.

В Казахстане, безусловно, иная структура экономики, однако она не является нерушимой константой. Можно видеть, как сектор МСБ становится все шире и разнообразнее. Вместе с этим появляются новые рабочие места, и увеличиваются налоговые поступления в бюджет. Однако роль некрупного бизнеса этим не ограничивается.  В ходе грядущих и уже протекающих интеграционных процессов, казахстанский бизнес обязательно должен быть конкурентоспособным.  Кроме того, часто говорят о необходимости снижать зависимость от импортной продукции. Выполнение этой глобальной задачи лежит, в том числе, и на плечах субъектов МСБ.

Поддерживать бизнес важно на всех уровнях. Это задача не только государства, но и негосударственных структур и финансовых институтов. Понимание этого сформировалось еще в начале моей карьеры. Поэтому особенно приятно, что Банк, в котором  я работаю сегодня, разделяет эту позицию, возводя работу с МСБ в ранг своих приоритетов. Строить партнерские отношения с клиентами-предпринимателями – такой подход сформировался в Банке задолго до моего прихода. Я же его полностью поддерживаю и намерен развивать.

Так, в конце апреля я был рад принять участие в церемонии подписания кредитного соглашения фондом «ДАМУ» и рядом казахстанских комбанков. Фактически так стартовала новая программа поддержки предпринимателей. Теперь казахстанские бизнесмены, работающие в сфере обрабатывающей промышленности, могут получить кредит по самым выгодным на рынке  условиям.

Такого рода программы играют важную роль в насыщении экономики кредитными средствами. И Банк занимает активную позицию посредника в этом государственно-частном сотрудничестве. Безусловно, программы поддержки предпринимательства, в которых мы участвуем, уже стали важным стимулом для развития предпринимательства в стране. Сегодня казахстанские бизнесмены могут смело расширять свой бизнес, внедрять новые услуги, перенимать и разрабатывать технологии в производстве. В основе всего этого лежит возможность получить доступное финансирование в нужном для бизнеса объеме. И наша задача – предоставлять такую возможность каждому предпринимателю в стране.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.