USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.90$
+0.040
BTC
61203.90$
-445.200

Развитие лечебно-оздоровительного туризма – непростая задача

Власти города Хевиза не жалеют средств на развитие своего курорта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Развитие лечебно-оздоровительного туризма – непростая задача- Kapital.kz

Власти города Хевиза, расположенного вокруг уникального природного озера в Венгрии, не жалеют средств на развитие своего курорта. Сегодня в приоритете – туристы из Казахстана и Азербайджана. Ласло Кённид, вице-мэр Хевиза, в эксклюзивном интервью «Капитал.kz» рассказал о том, как можно организовать сотрудничество между Казахстаном и Венгрией в туристской отрасли, а также дал несколько советов о том, как развивать туризм в нашей стране.

– Какую поддержку оказывают венгерские власти городу-курорту Хевиз? Каков ежегодный размер инвестиций в курорт и куда именно направляются эти деньги?

– Хевиз с населением 5 тыс. человек является самым развитым курортом в Венгрии (у нас в стране более 1000 термальных источников). Государство предоставляет городу самые крупные субсидии по сравнению с другими венгерскими курортами. Также мы получаем дотации от Европейского союза – сегодня предусмотрена такая поддержка для лечебно-оздоровительных предприятий с большим количеством занятых. Инвестиции в город составляют примерно 1 млн евро ежегодно. Эти деньги расходуются на маркетинговую деятельность, развитие местной инфраструктуры, создание и внедрение новых познавательно-развлекательных программ для туристов. Недалеко от Хевиза есть международный аэропорт Шармеллек (больше известный как Флай Балатон), который тоже получает финансовую поддержку для своего развития, – он расположен близко к озеру Балатон и нашему курорту и принимает туристов из многих стран мира.

– Какой доход получил курорт Хевиз в 2013 году за счет туристов?

–  Туристы платят обязательный налог за каждые сутки пребывания. Благодаря этим сборам Хевиз получает 2,5 млн евро в год. Другие поступления в городскую казну – те же налоги от частных фирм, работающих в городе. Почти половину прибыли город тратит на свое дальнейшее развитие.

– Можете ли вы сказать, сколько казахстанских туристов побывало на курорте Хевиз в прошлом году?

–  Точное количество казахстанских туристов, отдохнувших в нашем городе, указать не могу. По нашим данным, в прошлом году здесь побывало всего 150 человек. Конечно, это немного. Но, думаю, имеющаяся статистика не соответствует действительности, так как многие туристы прибывают в город через туристические компании, да и отели могут регистрировать русскоговорящих гостей как граждан России или Украины.

– Вы активно сотрудничаете с Россией и Украиной по увеличению потока туристов. Как вы планируете работать с Казахстаном?

– Наши городские власти уже не тратят деньги на продвижение курорта в России и Украине. В этих странах Хевиз очень хорошо известен сегодня и спрос на него достаточно высок без рекламы. Поэтому мы решили сосредоточить внимание на Казахстане. Вторая страна, которая также привлекает нас, – Азербайджан. На «завоевание» рынка в этих двух странах направляется пока немного средств. В этом и следующем году городские власти планируют потратить примерно по 50 тыс. евро. Правда, помимо указанных «бюджетных» затрат, немалые средства в привлечение туристов вкладывают сами отели, туроператоры и турфирмы. Для развития интереса к курорту мы участвуем в туристских выставках в Казахстане.

– В Европе много разных курортов медицинского направления. Например, известный курорт Карловы Вары. Как вы справляетесь с конкуренцией?

– Карловы Вары – не наши конкуренты, потому что у Хевиза совсем другая специализация. Приоритетным направлением здесь является восстановление опорно-двигательного аппарата. Термальное озеро, которое находится в нашем городе, – единственное в мире по своим свойствам и составу. Благодаря хорошо развитой инфраструктуре лечебно-оздоровительных учреждений Хевиз – высококлассный бальнеологический курорт и одновременно – тихий европейский городок. Все отели находятся в частной собственности и имеют лицензию на право пользования термальной водой. Еще раз хочу акцентировать внимание, что другие курорты не являются нам конкурентами – озеро Хевиз не имеет аналогов в природе.

– Подскажите, пожалуйста, в какую сумму обойдется отдых в Хевизе продолжительностью 10 дней для одного туриста без авиаперелета?

– Средняя стоимость пребывания туриста в течение такого периода при его размещении в стандартном двухместном номере на условиях полупансиона (завтрак и ужин), включая осмотр врача и 10 оздоровительных процедур, составит примерно 1300 евро. Но, оговорюсь, что это достаточно приблизительно, так как цена зависит не только от категории отеля, но и от времени года.

– Как вы думаете, можно ли облегчить процедуру оформления и получения виз в консульстве Венгрии?

– Сегодня венгерское консульство выдает визы еще в 9 европейских государств из Шенген зоны. Это достаточно много, соответственно, не хватает рабочих рук. Насколько мне известно, сейчас идет дополнительный набор сотрудников для оформления и выдачи виз.

– В Казахстане тоже есть термальные источники. Правда, плохо развита инфраструктура, отели не соответствуют желаемому качеству сервиса. Дайте, пожалуйста, совет: как привлечь иностранных туристов? Что для этого нужно сделать?

– Я знаю, что около Алматы есть термальные источники. Развитие лечебно-оздоровительного туризма – непростая задача. Страны, которые желают развивать туризм, всегда приглашают специалистов из Европы и Америки – тех, кто уже давно работает в этой отрасли и имеет собственный опыт. Насколько мне известно, недавно Китай приглашал на один туристский проект экспертов и специалистов из Англии, которые руководили процессом, но работу выполняли исключительно местные кадры.

Мой совет: пригласите зарубежных специалистов. Это не вопрос денег, а зарубежный опыт, который может быть использован в Казахстане. Это первые 50% успеха. Вторые 50% успеха достигаются за счет обучения казахстанских студентов иностранными преподавателями. Нужно готовить местные кадры, которые бы знали языки и умели работать по европейским стандартам.

Со своей стороны мы готовы внести предложение по развитию туризма в Казахстане и Венгрии. Мы очень хотим, чтобы какой-нибудь город в Казахстане стал городом-побратимом нашему курорту Хевиз. Может быть, это будет тоже термальный курорт. Например, у Хевиза есть город-побратим в России – Пятигорск.

Я заметил, что некоторые слова на казахском и венгерском языках означают одно и то же. Например, слово «алма» – яблоко – имеет одинаковый перевод. Я впервые в Казахстане и только здесь, участвуя в выставке, услышал об историческом родстве наших народов, поэтому считаю важным для дальнейшего развития дружественных отношений определить город-побратим. Если таковой будет в Казахстане, мы сможем активно делиться имеющимся опытом, обмениваться специалистами, организовывать образовательные выездные семинары для врачей. И таким вот образом укреплять исторические связи и увеличивать обоюдный туристский поток.

Буду очень признателен вашим читателям за ответные инициативы по выбору «брата» для Хевиза и редакции вашей газеты – за их отправку в адрес нашей мэрии. Со своей стороны обещаю не затягивать процесс «статусного» оформления.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
7658
Как развивается сфера туризма

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева поделилась мнением о том, что нужно сделать для дальнейшего роста этой сферы в РК

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.