USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

ГЧП: новые мелодии на старинном инструменте

Бизнесмены сетуют, что самые лакомые сегменты рынков заняты иностранными компаниями

Share
Share
Share
Tweet
Share
ГЧП: новые мелодии на старинном инструменте- Kapital.kz

Бизнесмены всех уровней в своих выступлениях периодически сетуют, что самые лакомые сегменты рынков заняты иностранными компаниями, а оставшиеся кусочки вот-вот перейдут россиянам в рамках Таможенного союза.

Здесь, как вариант решения этой проблемы, ими предлагалось более активно внедрять государственно-частное партнерство (ГЧП), которое позволило бы государству меньше тратить, а бизнесу больше зарабатывать. Один уважаемый предприниматель в личной беседе даже предложил называть ГЧП любое взаимоотношение власти и бизнеса. Но! На практике именно отечественные бизнесмены не проявляют интереса к проектам в рамках ГЧП. Даже к крупным и «лакомым»

Один пример из жизни. На прошлогодней июльской конференции, посвященной строительству Большой Алматинской кольцевой автодороги (БАКАД), - самого крупного перспективного казахстанского ГЧП проекта, меня удивило тотальное доминирование иностранных компаний. А вот особого интереса со стороны казахстанских бизнесменов я не заметил. Естественно, что никто из иностранных инвесторов ждать, когда отечественный бизнесмен подумает и откажется, не стал.

В Казахстане есть законы (правки) ГЧП, открывающие поистине безграничные возможности для отечественного предпринимателя. Более того, у бизнеса появилась возможность зайти в те сферы, где традиционно работали государственные структуры: жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера, инженерная и транспортная инфраструктура. Это ценно еще и потому, что предприниматель может заключить тридцатилетний контракт с государством, с правом без конкурсного продления, получить возмещение инвестиционных и эксплуатационных издержек и гарантию потребления. Но самое главное, что с помощью проверенного временем механизма ГЧП есть реальная возможность перевести отношения власти и бизнеса на совершенно иной уровень, где главным станет договор равноправного партнерства. При этом, в Бюджетном кодексе ему гарантируется защита соответствующих бюджетных программ от секвестра.

Простой до безобразия закон

Пару лет назад мне довелось посетить Париж, и, обсуждая с французскими коллегами вопросы развития ГЧП, меня удивило насколько ГЧП является обычным, можно сказать даже обыденным для европейцев.

Ведь Парижское метро, туннель под Ла-Маншем и даже знаменитая Эйфелева башня – символ Парижа – все они являются концессионными проектами. Эйфелева башня и вовсе уже 100 раз себя окупила. Согласитесь, неплохая окупаемость для концессионного проекта. Если добавить к этому списку две трети всех французских автобанов и множество муниципальных проектов, то картина складывается весьма радужная и позитивная.

Проведенный нами анализ европейского законодательства показал, что секрет успешности их модели, не в каких-то законодательных заковырках (законодательство там простое до безобразия), а в том, что только в рамках ГЧП государство и бизнес могут договориться как равные. Причем к взаимовыгодно для всех сторон и на долгосрочной основе. Все остальное -нюансы. Как юриста меня поразил тот факт, что многие концессионные соглашения, заключенные в XIX начале XX веков продолжают действовать и неукоснительно соблюдаться сторонами, несмотря на две мировые войны, и неисчислимое количество кризисов сотрясавших мировую экономику. Каждые пять лет стороны «исторической концессии» собираются и обсуждают планы на ближайшие пять лет. И так год за годом, десятилетие за десятилетием.

Не ограничиваясь традиционной территорией, французские компании строят с использованием механизма партнерства автодороги в Восточной Европе, железнодорожные линии в Австралии и даже тюрьмы в латинской Америке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.