USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

В РК присутствуют все 3 стратегических направления деятельности ЕБРР

В РК присутствуют все 3 стратегических направления деятельности ЕБРР

Share
Share
Share
Tweet
Share

Европейский банк реконструкции и развития в Казахстане является первым инвестором несырьевого сектора страны. Таким образом, ЕБРР оказывает помощь РК в продвижении процессов экономической диверсификации и в переходе на более устойчивую модель финансового развития.

Оказывая поддержку корпоративному сектору, ЕБРР удовлетворяет его насущные потребности в финансовых ресурсах в рамках принимаемых банком антикризисных мер, одновременно с этим содействуя диверсификации экономики страны и внедрению инноваций, передовых норм ведения бизнеса и природоохранной практики, повышению энергоэффективности.

В вопросах развития финансового сектора ЕБРР совместно с властями Казахстана и другими МФО оказывает помощь в разработке устойчиво функционирующей финансовой модели. Более подробно о деятельности структуры в стране деловому еженедельнику «Капитал.kz» рассказала Джанет Хэкман, директор ЕБРР в Казахстане.

- Г-жа Хэкман, в чем заключается деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане?

- ЕБРР является ведущим инвестором несырьевого сектора в Казахстане. Банк присутствует в стране 20 лет. На данный момент чистый объем сделок составляет 3,9 млрд евро. А в этом году мы планируем вложить 425 млн евро в различные проекты. В основном наша стратегия концентрируется на поддержке диверсификации и роста частного партнерства в казахстанской экономике, а также на энергоэффективности. Деятельность банка осуществляется в двух крупнейших городах Казахстана. Однако уже в этом году сеть наших представительств расширена пятью новыми точками в Усть-Каменогорске, Костанае, Шымкенте, Актобе и Аксае. Таким образом, структура охватывает всю территорию Казахстана и способна эффективно подойти к региональным проектам. К примеру, банком поддерживается развитие системы пассажирских перевозок и транспортной инфраструктуры в Кызылорде и реализуется проект по модернизации трамвайного управления в Павлодаре для перехода к ресурсосберегающей «зеленой» экономике. Кроме того, особое внимание уделяется поддержке регионального МСБ как в рамках масштабных проектов, так и индивидуальных.

- Как вы охарактеризуете взаимоотношения банка с местными органами управления?

- В рамках своей деятельности мы отрабатываем механизмы сотрудничества с местными властями для обеспечения максимальной продуктивности и эффективности. Я должна сказать, что нам это удается. Совместная работа банка с госучреждениями придает импульс инициативам и способствует достижению поставленных целей. Это, в частности, сотрудничество с министерством регионального развития. Следует отметить, что в текущем году Казахстан выступает в роли донора ЕБРР. На ближайшие три года РК выделил 2,9 млн евро на поддержку программ МСБ в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020». А также 6 млн евро на предоставление технической консультации в различных проектах с ежегодными траншами в 2 млн евро. Приоритеты в рамках сотрудничества обсуждаются с правительством, затем мы работаем в выбранных направлениях.

- ЕБРР работает во многих странах мира. В чем особенность РК?

- Активность банка в стране высока, это пятая по величине из существующих программ. Следует отметить, что только в Казахстане присутствуют все 3 стратегических направления деятельности ЕБРР: диверсификация экономики, рост частного партнерства и «зеленая» экономика. Местная, можно сказать, особенность заключается в высоком росте экономики. Прогнозы роста на следующий год составили 5,5%.

Обеспечение устойчивого долгосрочного роста требует проведения существенной диверсификации и индустриализации. Задача состоит в том, чтобы добиться баланса между продолжением государственных инвестиций в инфраструктуру, в образование и в выгодные промышленные проекты с одновременным стимулированием активного вовлечения частного сектора в экономику страны.

Кроме того, эффективное урегулирование проблемных кредитов и дальнейшее совершенствование системы пруденциального регулирования будут способствовать выходу финансовой системы из кризиса окрепшей и способной оказывать более действенную поддержку реальному сектору экономики в обеспечении устойчивого роста.

В бюджетно-налоговой политике необходимо обеспечить одновременное решение задач поддержания экономического подъема в условиях неопределенной конъюнктуры на мировых рынках, достижения среднесрочных целей страны в области развития, а также осмотрительного управления нестабильными поступлениями от экспорта нефти и газа.

- Как развивается несырьевой сектор Казахтана? Какая отрасль является наиболее перспективной, по вашему мнению?

- Предстоящая всемирная выставка дает прекрасную возможность развить инфраструктуру в Казахстане. Область энергоэффективности в данной ситуации является наиболее привлекательной. Эту информацию мы пытаемся донести до потенциальных инвесторов и экономических партнеров РК. В целом EXPO-2017 даст хороший импульс развитию страны.

Кроме того, Казахстан должен развивать свой транспортно-логистический потенциал. Поскольку РК является большой страной с небольшим населением, ее различные производства остро нуждаются в освоении новых экспортных просторов.

- Что вы думаете об экономической интеграции в рамках Таможенного союза и о скором вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию?

- Мне кажется, еще рано высказываться за или против. Вступление в ТС имеет для Казахстана как свои преимущества, так и недостатки, заключающиеся в регулировании экспорта и импорта.

Что касается ВТО, это огромный шаг вперед. Казахстан станет частью всемирного торгового сообщества. Обособленность не приносит тех результатов, которых можно добиться во взаимосвязи с другими.

- Как вы прокомментируете относительно низкую позицию РК в рейтинге Doing business?

- Не стоит забывать, что по сравнению со своими соседями позиции Казахстана достаточно высоки. Властям следует продолжить прилагать усилия для улучшения условий для предпринимателей и уделять внимание образованию. В последнем вопросе программа «Болашак» показала хорошие результаты. Как правило, люди, имеющие зарубежный опыт, привносят нечто новое, способствуя, таким образом, созданию оптимальных условий для ведения предпринимательской деятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.