USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.78$
+0.550
BTC
61919.00$
+269.900

Женское предпринимательство дает импульс развивающимся рынкам

На протяжении последних 5 лет валовые прямые инвестиции Португалии за границей (ПИПГ) колебались в диапазоне 7-16 млрд евро, при...

Share
Share
Share
Tweet
Share

На протяжении последних 5 лет валовые прямые инвестиции Португалии за границей (ПИПГ) колебались в диапазоне 7-16 млрд евро, причем пик их пришелся на конец 90-х и начало 2000-х годов, когда крупные капиталовложения направлялись в Испанию и Бразилию. Напомним, что сравнительно недавно, а именно во второй половине прошлого столетия, Португалия была развивающимся рынком.

В списке получателей португальских прямых инвестиций с большим отрывом лидируют Нидерланды (62%), за которыми следуют Испания (11%), Бразилия (8%) и Ангола (3%).

В последние годы, наряду с Бразилией (3-е место) и Анголой (4-е место), в первую десятку стран-получателей ПИПГ вошли такие страны, как США (6-е место) и Мозамбик (8-е место).

Аналитики сходятся во мнении, что здоровые развивающиеся рынки являются залогом стабильности в мировой экономике.

Крупнейший португальский инвестиционный банк «Эспириту Санто» (EspíritoSantoInvestmentBank– ESIB) является одним из самых успешных в своем регионе. Его деятельность простирается на нескольких материках. В интервью деловому еженедельнику «Капитал.kz» директор отдела анализов развивающихся рынков, а также старший управляющий директор банка Хосе Мартинс Соарес расскажет о перспективах, которые предлагают развивающиеся рынки.

– Отразился ли финансовый кризис на деятельности банка?

– Даже несмотря на кризис, динамика развития ESIB положительная. Исторически португальцы отличались своим пристрастием к приключениям. Я думаю, новые вызовы лишь подстегнут нас к новым свершениям.

– Насколько развивающиеся рынки интересны вашей структуре?

– Развивающиеся рынки представляют огромный интерес для нашего банка. На данный момент мы усиленно работаем над проектами в Турции и в Мексике.

– Каким образом вы проводите анализ развивающихся рынков?

– Наши аналитики сконцентрированы в основном на нишевых рынках. Нас интересуют определенные тематики, мы не ищем глобальных подходов. Таким образом, нам удается обрисовать основные тенденции. На данный момент мы активно поддерживаем женское предпринимательство на развивающихся рынках. Тот факт, что женская экономическая сила неуклонно растет, не вызывает сомнений. Женская половина населения новых экономик отличается хорошей образованностью, деловой активностью и стремлением добиться высот в карьере. Предприятия, которые вовремя уловят эти тенденции, обречены на успех.

– Существует ли единый сценарий, по которому развивается рынок?

– Существует столько же возможных вариантов, сколько стран с развивающейся экономикой. Их единственное сходство заключается в сложности самого процесса. Переход с рейтинга «развивающийся» к «развитому» немного субъективен. В целом ярлык «развивающийся» вешают развитые страны на тех, что растут медленнее и хуже. При выборе страны для вложения капитала инвесторам лишь следует обращать большее внимание на рыночные тенденции.

– Думали ли вы об инвестициях в Казахстане?

– Стратегия развития нашего банка не предусматривает на данный момент входа на казахстанский рынок. Нынешний масштаб «Эспириту Санто» не позволяет работать на столь отдаленных территориях. Наша цель достичь максимальных результатов в тех странах, в которых мы присутствуем, и закрепиться на охваченных, развивающихся рынках. В целом наша структура развивается вместе с рынком.

– Как вам известно, казахстанский рынок динамично развивался и развивается благодаря сырьевой экономике. Какие меры, по вашему мнению, следует предпринять для диверсификации экономики нашей республики?

– В первую очередь властям необходимо создать оптимальные условия для развития бизнеса в целом. Размах принимаемых мер должен быть достаточно широк, начиная от создания современных университетов и заканчивая упрощением доступа к рынку капитала. В действительности нет волшебной формулы, по которой все естественно устраивается. Я считаю, что в случае Казахстана большие результаты даст открытие его мировому сообществу. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.