USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

После конкурса Ernst & Young мы будем корректировать стратегию AB Restaurants

Турок Хамди Улукайя построил свой бизнес на греческих йогуртах в США и привлек внимание всего мира, став предпринимателем года-2...

Share
Share
Share
Tweet
Share

fe877885ecbedc60e7a052420fb.jpg

Турок Хамди Улукайя построил свой бизнес на греческих йогуртах в США и привлек внимание всего мира, став предпринимателем года-2013 по версии Ernst & Young. Когда весь мир прикован к поискам инноваций и построению бизнеса в интернете, менее чем за шесть лет ему удалось превратить фабрику по производству молочных продуктов в бизнес, приносящий более $1 млрд выручки в год.

41-летний Улукайя, который эмигрировал из Турции в Америку в 22 года, впечатлил судей и всех остальных своей историей успеха с нуля.

История его успеха началась тогда, когда он взял $1 млн у SBA и Key Bank (KEY) и выкупил йогуртовый завод, который собиралась закрыть Kraft Foods. Он нанял четырех рабочих с завода, выписал «йогурт-мастера» из Турции и начал разработку йогурта с самым высоким качеством и лучшим на рынке вкусом.

Ежегодное мероприятие, проводимое Ernst & Young, – это не только чествование лучшего бизнесмена, но и возможность для самых успешных предпринимателей мира познакомиться, обменяться опытом и заглянуть в будущее предпринимательства. В этом году четырехдневная программа мероприятия в Монако включала в себя презентации от известных спикеров, «круглые столы» с участием лидирующих предпринимателей по различной тематике от «Раскрытие предпринимательского роста через прямое частное инвестирование» и «Социальные медиа для стимулирования роста» до «Воспитание великих умов» и др.

Впечатлениями о прошедшем глобальном событии в интервью «Капитал.kz» поделился представитель Казахстана на конкурсе Ernst & Young Entrepreneur of the Year 2013 Аскар Байтасов, управляющий директор AB Restaurants.

– Оправдало ли событие ваши ожидания?

– Организация события и его масштаб, на которое съезжаются в основном миллиардеры, поражает. Все они в неформальной обстановке общаются и налаживают деловые связи.

Я думаю, что каждый из 49 победителей понимал, что самое ценное в этом конкурсе – оказаться в мотивирующей атмосфере мероприятия. В моей голове произошел переворот и пересмотр многого.

В целом инициатива Ernst & Young продвигать бизнес не только как финансовые показатели, но как идею, весьма импонирует мне.

– Изменились ли ваши взгляды на свой бизнес после конкурса?

– Да, разумеется, причем глобально. Мы сейчас будем переписывать стратегию компании, не полностью, конечно, но изменения все же потребуются. На премии Ernst & Young Entrepreneur of the Year понимаешь, что все успешные бизнесмены мыслят глобально. Никто не сидит на месте, в рамках только своей страны.

Посмотрите, к примеру, на победителя этого года Хамди Улукайя. Он смог построить свой бизнес в Америке, продавая греческие йогурты. Это все равно что сеть восточных ресторанов по всему миру. Вот так надо мыслить.

Успешные предприниматели сегодня создают продукт и думают, как его продать глобально.

– О чем больше всего сейчас заботятся крупные бизнесмены мира?

– Они считают, что предприниматель должен быть социально ответственным и инновационным. Он должен быть лидером для своих сотрудников и растить лидеров. Бизнесмен должен оставить какое-либо наследие после себя, а не просто тратить деньги. Они обращают большое внимание на неосязаемые вещи.

– Какой момент был самым запоминающимся для вас?

– Для меня таким моментом стало выступление Кофи Аннана, бывшего генерального секретаря ООН, получившего Нобелевскую премию мира. Мне запомнилось все: и его интонация, спокойная и рассудительная, и как он держится на публике, с большим достоинством, и, конечно, то, о чем он говорил.

Г-н Аннан сказал, что зона ответственности предпринимателя сегодня намного больше, чем кажется. Предприниматели, по его мнению, должны формировать современное общество. Также он много говорил о политике, о странах со сложной политической и экономической ситуацией, и о том, как ведущие предприниматели мира могут помочь этим странам.

Кофи Аннан подчеркнул, что нам нужно вдохновить молодежь креативно подходить к созданию нового бизнеса, а также найти необходимое финансирование для реализации их задумок.

– Будете ли вы на следующий год участвовать в конкурсе?

– Я не смогу этого сделать по правилам конкурса. Но я рад, что именно сейчас принял участие в нем. Участие в конкурсе многое дало мне.

– Есть ли шансы, на ваш взгляд, когда-нибудь у нашего соотечественника победить в этом престижном конкурсе?

– В этом отношении мне нравится взгляд Кайрата Мажибаева, который, с одной стороны, был одним из победителей казахстанского этапа ранее, а с другой – выступал в качестве спикера в Монако в этом году. Он утверждает, что вряд ли такое произойдет в ближайшее время, так как инфраструктура предпринимательства у нас слабо развита. Он сравнивал предпринимательство с футболом. В чемпионатах мира побеждают те страны, в которых инфраструктура выстроена, есть школа футбола и есть традиции. В Казахстане пока такого нет. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.