USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Казахстанский экспорт в Германию превышает импорт почти в два раза

Деловой еженедельник «Капитал.kz» начал публикацию серии интервью с руководителями дипломатических миссией, представленных в Каз...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Деловой еженедельник «Капитал.kz» начал публикацию серии интервью с руководителями дипломатических миссией, представленных в Казахстане

На протяжении уже более 20 лет Федеративная Республика Германия и Республика Казахстан поддерживают тесные отношения по всем направлениям. В области экономики это прослеживается особенно четко. Казахстан является для Германии важным торговым партнером в центральноазиатском регионе. Объем торговли наших стран составил в прошлом году, согласно немецкой статистике, 6 млрд евро.

Отметим, что Германия занимает четвертое место среди стран-импортеров Казахстана и одиннадцатое место среди основных покупателей казахстанской продукции. В РК работают более 200 немецких компаний. Важнейшие инвестиции размещены в сферах строительных материалов и оптовой торговли.

В этом номере делового еженедельника «Капитал.kz» Гидо Херц, посол ФРГ в Казахстане, рассказал о двусторонних отношениях и о перспективах их развития.

– Каковы ваши прогнозы развития двусторонних отношений?

– Торговые связи между Германией и Казахстаном отличаются своей интенсивностью на протяжении долгих лет, благодаря взаимодополняющим экономикам. Казахстан преимущественно является экспортером природных ресурсов, а Германия в свою очередь предлагает высокие технологии.

Также мне известно о попытках Казахстана отойти от сырьевой направленности. В экономике существует такое явление как проклятие ресурсов или парадокс изобилия. Это связано с тем, что страны, обладающие значительными природными ресурсами, как зачастую полагают, менее экономически развиты, нежели страны с небольшими запасами или с запасами, которые отсутствуют вовсе. К примеру, многие страны Западной Африки столкнулись с данной проблемой. Однако этот риск был вовремя распознан Казахстаном. В данный момент можно наблюдать за большими стремлениями страны к диверсификации структуры экономики. И именно в этих действиях западные промышленные страны являются подходящим партнером. Я скажу без ложного чувства скромности, Германия в их числе.

– Каков объем товарооборота между двумя странами?

– Между цифрами статистических агентств Германии и Казахстана есть значительные различия. Если ссылаться на казахстанские данные, товарооборот между нашими странами составляет $4,1 млрд. Тогда как немецкая статистика говорит о 6 млрд евро (прим. ред. – $8 млрд). Причина в том, что Казахстан не учитывает экспорт, предназначенный для Германии, проходящий через третьи страны, а также немецкие компании, зарегистрированные в других европейских странах.

К примеру, львиная доля экспорта в Нидерланды приходится на Германию. Если отталкиваться от 6 млрд евро, вырисовывается интересная картина. А именно – большой торговый избыток в пользу Казахстана. Такой сценарий необычен в немецкой внешней торговле. Традиционно Германия экспортирует больше, нежели импортирует. Казахстанский экспорт в ФРГ составляет 4 млрд евро, тогда как импорт – в два раза меньше.

– Как вы оцениваете инвестиционный климат в Республике Казахстан?

– Представители немецких бизнес-кругов отмечают сложности в получении разрешения на работу.

В первую очередь это бюрократические проволочки, замедляющие процесс. Причина тому – отсутствие единых стандартов в различных региональных администрациях.

Затем возникает вопрос квотирования при взятии на работу иностранных специалистов. В этой связи дискуссии между зарубежными инвесторами и местными учреждениями не прекращаются. В некоторых случаях посольство вмешивается в переговоры.

Мне хотелось бы отметить гибкость Казахстана как партнера. К примеру, в апреле этого года Министерство иностранных дел РК пригласило руководителей дипломатических миссий и представителей предпринимательства для обсуждения текущих проблем. Инвесторам и посольствам предложили составить письменно официальное обращение. Данный документ был уже направлен в соответствующие органы на рассмотрение. Сейчас мы ожидаем действий с казахстанской стороны.

Также другой немаловажной проблемой является вопрос местного содержания. По правилам, определенный процент составляющих товара, произведенного иностранной компанией, должен быть сделан в Казахстане. Это довольно сложно реализовать, так как казахстанский рынок не может предложить составные детали, соответствующие стандартам многих немецких компаний. Чем технология производства выше, тем сложнее обеспечить местное содержание в продукции.

Стремление Казахстана к привлечению высокотехнологичных производств является оправданным. Тем не менее вышеперечисленные проблемы значительно усложняют работу инвесторов.

Создание производства в Казахстане представляется единственным ответом на вопрос местного содержания.

И самый оптимальный путь – это обучение казахстанских кадров высоким технологиям. Таким образом инвестор устраняет проблему квотирования.

В целом, хотелось бы отметить прогрессивный подход к работе с иностранными инвесторами со стороны властей республиканского уровня. Тогда как региональные исполнительные власти, к сожалению, зачастую не готовы работать с зарубежными партнерами. Однако всякое молодое государство сталкивается с подобными сложностями, которые усугубляются за счет обширности территории страны.  

– В каких отраслях казахстанской экономики немецкие инвесторы наиболее заинтересованы?

– Для немецких поставщиков наибольший интерес вызывает нефтяной сектор. Мы не занимаемся добычей сырья, а производим технику для разработки месторождений. В данной деятельности наиболее представлен немецкий малый и средний бизнес. Кроме того, немецкие компании представлены в индустриях строительства, химии, промышленного газа и торговли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.