USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

В 2013 году начнут строить жилье на 7,7 млрд. тенге

По линии Казахстанской ипотечной компании в 7 регионах страны получено 21,4 гектаров земли, в том числе, в Астане и Алматы, для...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2013 году начнут строить жилье на 7,7 млрд. тенге- Kapital.kz

По линии Казахстанской ипотечной компании в 7 регионах страны получено 21,4 гектаров земли, в том числе, в Астане и Алматы, для строительства жилья на 7,7 млрд. тенге с заделом на 2014 год более 10 млрд. тенге общим объемом 170 тыс. кв. метров. Об этом сообщил председатель правления АО «Казахстанская жилищно-строительная корпорация» Кайрат Айтекенов во время селекторного совещания в пятницу с участием премьера Серика Ахметова. На заседании были рассмотрены предварительные итоги реализации программы «Доступное жилье-2020» в текущем году, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе правительства РК.

По данным главы ЖилСтройСберБанка Нурбиби Наурызбаевой, по линии жилищных сбережений в этом году подписано 32 пообъектных соглашения с акиматами на строительство более 3 тыс. квартир общей площадью 194 тыс. кв.м. С учетом соглашений, подписанных в 2011 году, предусмотрено строительство всего 110 домов на 8 тыс. 21 квартиру общей площадью 529 тыс. кв. метров.

Глава «Фонда недвижимости «Самрук-Казына» Болат Палымбетов сообщил о поступлении свыше 100 заявок от застройщиков и частных инвесторов по совместной реализации проектов в сфере жилищного строительства общей площадью более 5 млн. кв.метров.

Как сообщил первый заместитель министра индустрии и новых технологий Альберт Рау, в республике сейчас идет строительство 16 домостроительных комбинатов. Из них 7 проектов имеют высокую степень готовности. Из общего числа 6 комбината планируют использовать технологию крупнопанельного домостроения, 4 - сборнокаркасного и 6 комбинированную технологию.

Также Серик Ахметов заслушал доклады акимов Костанайской, Павлодарской и Алматинской областей о ходе реализации программы.

Подводя итоги совещания, премьер-министр РК акцентировал внимание акимов областей, а также Астаны и Алматы на том, что с начала 2013 года начнется реализация новых направлений программы: жилье для молодых семей и жилье для все категорий населения - выкуп через аренду.

«Все старые проекты, которые в период кризиса остановились, надо акимам взять на заметку и начинать двигаться. Во всех областях такие проекты есть, годами стоят огороженные участки. Находите реальных строителей и начинайте работать с фондом недвижимости, АО «КЖСК», Жилстройсбербанком. Уникальная возможность подтянуть, тем более острая нехватка жилья во всех регионах. Глава государства дал посыл, общество находится в ожидании», - поручил Серик Ахметов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.