USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Свободный рынок газа в Казахстане

Почему отказываться от товарной биржи нельзя ни в коем случае?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Trend.Az

Trend.Az

То, к чему мы так долго шли, то, что не единожды требовал президент, свершилось — Казахстан наконец-то перешел на свободную биржевую торговлю энергоносителями, хотя бы частично. На товарной бирже уже реализуется 10% всего бензина, и это позволило не только снять вопрос о его возможном дефиците, но и нормализовать цену, ведь не секрет, что ценообразование на энергоносители в стране очень долго оставалось «черной коробочкой», которая непонятно как работает.

Сейчас на товарной бирже реализуется до 65% всего сжиженного нефтяного газа в стране, а с нового года планируется, что уже весь объем газа будет проходить через электронные биржевые торги, основная задача которых проста и понятна – свободный и сбалансированный рынок. Казалось бы, что не так? Однако, как это обычно бывает, нашлись недовольные: при переходе на свободные и главное прозрачные торги посредники теряют маржинальность – до внедрения свободной биржевой торговли сжиженным нефтяным газом приобрести оптовый объем могли только газосетевые организации, сейчас же такая возможность есть и у крупных потребителей. Такая система также легко и просто вскрывает все давние «болячки» и проблемы, которые могли до этого годами замалчиваться: искажение ценообразования, отсутствие доступа к ключевой мощности, искусственный дефицит.

При этом биржевые торги газом — одни из самых прозрачных, так как проводятся в виде двойного встречного анонимного аукциона, при котором биржевые сделки заключаются анонимно в результате конкуренции продавцов и покупателей, а цена на биржевой товар устанавливается на уровне равновесия спроса и предложения. При этом действует и система лимитов — минимальный уровень цены сжиженного нефтяного газа, формируемый в течение торговой сессии, не должен быть менее 90% от базовой цены, а максимальный не должен быть более 110%. При этом подобные электронные торги в других странах ЕАЭС проходят уже несколько лет, и ни на одном из рынков они не привели к созданию дефицита.

Более того, в Казахстане биржевые торги сжиженным нефтяным газом проводятся с февраля 2019 года, а тот недостаток газа, который проявил себя сейчас — является следствием многолетних проблем отрасли, в частности распределения газа, а биржевые торги только вскрыли эти проблемы, обнажив их. Нельзя забывать главного — биржа дала равный доступ всем участникам к товару, что идет в противовес тому, как это происходило раньше, когда схема распределения была нетранспарентна. Учитывая этот дефицит, многие участники хотят воспользоваться ситуацией и обращаются в министерство энергетики с просьбами откатить процесс обратно — вернуться к старым схемам и отказаться от электронных торгов. Однако такой шаг назад недопустим, особенно учитывая, что с 1 января 2025 года должен заработать общий рынок энергоресурсов ЕАЭС, а у Казахстана перед этим общим рынком невыгодная позиция: наши энергоносители самые дешевые в союзе.

Тема бензина и газа остается одной из самых социально напряженных. У нас, как и в России, транспортный налог пока не включен в стоимость бензина, что принято считать справедливым, поскольку кем-то машина может использоваться единожды в неделю, в то время как другими регулярно и на ежедневной основе. Кроме этого, в Казахстане какое-то время особую популярность приобрело переоборудование машин под использование газобаллонного топлива, однако это не всегда доверялось сертифицированным мастерам и привело к тому, что таким машинам сейчас запрещено заезжать в подземные паркинги.

Что значит общий рынок? Это означает, что цены на нефть и нефтепродукты в Евразийском экономическом союзе в конечном итоге будут едины. Просто для сведения: цена литра 92 бензина в РФ на сегодняшний день составляет 273 тенге, цена литра газа — 198 тенге, в Украине цена литра газа 296 тенге, в Германии — 366 тенге, а в Греции — 440 тенге за литр. Газ и бензин продолжат дорожать до экономически обоснованных уровней. В ближайшие год-два речь о полной гармонизации рынков России и ЕАЭС не идет, и маловероятно, что цена дойдет до российской, но повышения общего уровня цен это не остановит.

Почему нельзя все оставить как есть? Рынок без прозрачного ценообразования обречен на стагнацию — в таком случае за все риски и за искусственно сдерживаемые цены платит каждый гражданин своими налогами и бюджетом страны. А главное - без прозрачного ценообразования и эффективного рынка отрасль не будет иметь возможность расти: не будет ресурсов для повышения зарплат, модернизации производства и повышения качества.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.