USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Пандемия не помеха: как ГМК Казахстана рос в 2020 году

Казахмыс обеспечил сектору прирост экспорта и производства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пандемия не помеха: как ГМК Казахстана рос в 2020 году- Kapital.kz

2020 год стал кризисным для национальных экономик по всему миру, и Казахстан не исключение - ВВП снизился на 2,6%. Тем не менее некоторые отрасли смогли показать рост. В их числе горно-металлургический комплекс, производство продукции ГМК увеличилось на 14,4%, достигнув уровня в 8,5 трлн тенге.

Рост вопреки

В первый пандемийный год пострадали многие виды бизнеса, особенно в сфере услуг, которая не могла полноценно работать из-за карантинных ограничений. Это выразилось в падении индекса деловой активности: с марта 2020-го по март 2021-го он был ниже уровня в 50 пунктов, что говорит о негативной ситуации в реальном секторе.

Обратная ситуация наблюдалась в горно-металлургическом комплексе. Благодаря мерам правительства и представителей отрасли удалось избежать массовой остановки добычи и переработки. Это подтверждают цифры: во время локдауна весной 2020-го индекс физического объема был в положительной зоне: в первом и втором кварталах он вырос в добыче руд цветных металлов на 8,2%, железных руд - на 6,4% и угля - на 1,8%. В 2021 году тренд в целом сохранился: индекс физического объема по добыче железных руд прибавил 1,8%, а руд цветных металлов - на 1,2%.

Наращиванием добычи компании отрасли реагировали на спрос на мировом рынке. Покупатели из-за рубежа активно пополняли запасы, пытаясь снизить риски из-за возможного усиления карантинных ограничений (что в итоге и происходило на фоне новых волн коронавируса). Спрос подстегнул рост цен на металлы, например, по меди за 2020 год он составил почти 28%. От этого казахстанский ГМК только выиграл, нарастив свою прибыль.

При этом компании отрасли не просто продолжили добычу, но и смогли ввести новые объекты. Например, корпорация «Казахмыс» запустила в Жезказгане солнечную электростанцию. Планируется, что она будет вырабатывать до 14 млн кВт/час, а ее мощность соответствует потреблению порядка 1 800 индивидуальных жилых строений.

Пандемия не помеха: как ГМК Казахстана рос в 2020 году 1002544 - Kapital.kz

Медный гигант

Активы группы компаний «Казахмыс» сосредоточены в горнодобывающей отрасли и цветной металлургии - это рудники, обогатительные фабрики и медеплавильные заводы. Географически они расположены на трех производственных площадках в Карагандинской области - Балхашской, Жезказганской и Карагандинской, где работают около 37 тысяч казахстанских специалистов.

Сейчас корпорация занимает 20 место в мире по выпуску меди в концентрате - 271 тысяча тонн - и 12 место по производству черновой и катодной меди, которой она выпускает 377 и 365 тысяч тонн, соответственно.

К слову, именно медь и ее последующие переделы остаются одними из ключевых статей в экспорте казахстанского ГМК. Например, в 2020 году зарубежные поставки катодов из рафинированной меди принесли отрасли около 2,4 млрд долларов США, и это больше показателя 2019-го почти на 4%.

Одним из крупнейших покупателей является Китайская Народная Республика. В прошлом году она нарастила импорт катодной меди из Казахстана на 18,6%, или на 288 млн долларов. Еще одним ключевым рынком для поставок меди у «Казахмыса», например, остаются государства Европы. Также, как рассказали в самой компании, поставки идут и на внутренний рынок заводам производителям, например, Ульбинскому металлургическому заводу (расположен в Усть-Каменогорске) и заводу обработки цветных металлов (базируется в Балхаше).

С прицелом на будущее

В 2020 году, как видно из официальных отчетов корпорации, пандемия не повлияла на производственные показатели. Группа компаний «Казахмыс» смогла выполнить производственный план по добыче руды на 100,76% - с небольшим превышением. В абсолютных цифрах это соответствует 29,36 млн тонн руды.

Катодной меди группа произвела на 258,36 тысячи тонн, с превышением плановых показателей на 745 тонн. В докризисном 2019 году выпуск был меньше - 245,92 тысячи тонн.

Помимо меди, предприятия компании выпускают драгоценные металлы. Так, за весь 2020-й было произведено золота в слитках на 5,95 тонны (больше 2019-го на 34,4%), а серебра в слитках и гранулах - 262,2 тонны (больше на 17,32%).

Рост показателей продолжился и в 2021 году. За первые шесть месяцев корпорация «Казахмыс» уже перевыполнила производственный план по добыче руды на 2,3%, добыв почти 14,7 млн тонн руды. Со временем группа компаний планирует выйти на добычу руды в 35 млн тонн - это ее стратегический план.

«Это произойдет за счет ввода новых месторождений и модернизации действующих рудников, а также максимальной загрузки имеющихся фабрик и строительства новых предприятий. Например, новые обогатительные фабрики появятся в Жезказганском и Балхашском регионах. В Карагандинском регионе пройдет модернизацию Нурказганская обогатительная фабрика», - приводятся слова первого заместителя председателя правления «Казахмыса» Андрея Гайдина в официальном сообщении на сайте компании.

Подробнее о своей деятельности и видении развития отрасли представители корпорации расскажут на Международном горно-металлургическом конгрессе, который пройдет 20-21 октября в Нур-Султане. «Казахмыс» выступает «Золотым партнером» главного события отрасли и примет участие в работе форума и технологической выставки.

Пандемия не помеха: как ГМК Казахстана рос в 2020 году 1002557 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.