USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

В РК произведено свыше 16 тыс. автомобилей

За 11 месяцев текущего года на территории Казахстана было выпущено 16 тыс. 280 легковых автомобилей. Это в 2,24 раза больше, чем...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК произведено свыше 16 тыс. автомобилей - Kapital.kz

За 11 месяцев текущего года на территории Казахстана было выпущено 16 тыс. 280 легковых автомобилей. Это в 2,24 раза больше, чем за такой же период 2011 года, сообщили деловому порталу Kapital.kz в консалтинговой компании Qncepto.

По итогам января-ноября на долю АО «АЗИЯ АВТО» (г.Усть-Каменогорск) пришлось 14 тыс. 8 выпущенных автомобилей. На базе АО «Агромашхолдинг Казахстан» (г.Костанай) за это время было произведено 2 тыс. 272 автомобиля.

В целом, как отметили в Qncepto, предварительные итоги дают все основания назвать 2012 год наиболее удачным в истории казахстанского автомобильного рынка. Впервые продажи новых легковых и коммерческих автомобилей, как произведенных в РК, так и ввезенных в страну, по сравнению с прошлым годом выросли в 2,2 раза и по итогам января-ноября достигли планки 85 тыс. 300 реализованных автомобилей (включая сегмент LCV). В самый удачный докризисный год в Казахстане было реализовано 60 тыс. 513 единиц.

Таким образом, можно констатировать полное восстановление рыночной активности после кризиса 2008-2010 гг. на годовой дистанции. Основную роль в посткризисной реанимации спроса сыграли три фактора. С марта 2010 года возобновился рост реальных денежных доходов казахстанцев. По итогам 10 месяцев 2012 года этот показатель вырос более чем на 8% к аналогичному периоду 2011 года. Под давлением нового таможенного режима покупательский спрос практически полностью перераспределен в сегмент новых автомобилей. В течение января-октября текущего года из-за пределов Таможенного союза было импортировано лишь 2,7 тыс. подержанных легковых автомобилей. Заметно расширена линейка автомобилей, производимых внутри страны. Объемы выпуска за 11 месяцев 2012 года превзошли итоги кризисного 2009 года в 27 раз. Сегодня продажи казахстанских автомобилей вносят более ощутимую лепту в рыночный рост, нежели импорт новых авто из дальнего зарубежья.

В то же время, к концу второго года взрывного роста наметились признаки закономерного замедления рыночной динамики. Если в начале текущего года продажи дилеров превышали прошлогодние значения на 145%, то ноябрь закрылся с приростом 107,3%.

В ноябре 2012 года было реализовано 10 тыс. 535 легковых и легких коммерческих автомобилей (+7,73% к объемам октября 2012). Эта цифра в очередной раз обновила исторический максимум месячных продаж на казахстанском рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.