USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

КазАгро оптимизирует кредитный процесс

В Астане нацхолдинг «КазАгро» провел встречу с депутатами Мажилиса Парламента РК – членами Комитета по аграрным вопросам. Об это...

Share
Share
Share
Tweet
Share
КазАгро оптимизирует кредитный процесс - Kapital.kz

В Астане нацхолдинг «КазАгро» провел встречу с депутатами Мажилиса Парламента РК – членами Комитета по аграрным вопросам. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «КазАгро». 

В ходе встречи шла речь о мерах по развитию мясного животноводства в Казахстане, о работе «КазАгро» по упрощению процедуры кредитования. Также обсуждали пути решения некоторых проблем при формировании Продовольственного пояса Астаны и других крупных городов страны.

Было отмечено, что «КазАгро», при рассмотрении заявок на импорт племенных животных, повысит требования к кормовой базе. Планируется перейти к принципу поэтапного финансирования создания откормочных площадок (от 200 голов и выше) в зависимости от темпов освоения оборотных средств и наполняемости площадок.

В части расширения доступности для сельхозпредпринимателей финансовых ресурсов «КазАгро» в 2013 году намерен решить ряд задач. Связаны они с оптимизацией кредитного процесса, улучшением качества сервиса, через внедрение системы обслуживания агропредпринимателей по принципу «одного окна», а также обеспечением доступности кредитования.

В рамках развития Продовольственного пояса Астаны планируется создание логистического хаба. Задачами этой торгово-логистической сети должны стать закуп и вывоз продукции сельчан по справедливым ценам, складирование ее на складских мощностях и создание эффективной компьютеризованной системы взаимодействия с торговыми сетями.

В ходе обсуждения депутаты Мажилиса Парламента выразили поддержку ряду инициатив «КазАгро». По некоторым вопросам высказали свою принципиальную позицию. К примеру, по мнению членов Комитета по аграрным вопросам, сегодня в частных подворьях находится до 80% скота и холдингу стоит задуматься об использовании потенциала этого, пусть и в большинстве своем, беспородного поголовья. 

Помимо этого депутатов тревожат сроки реализации Программы развития экспортного потенциала мяса КРС. Парламентарии высказались и о необходимости воссоздания кредитных товариществ на селе. Кроме того, одобрив в целом создание логистического узла в Астане, депутаты призвали в формировании столичного Продовольственного пояса не ограничиваться границами принятой 300-километровой зоны.

«Замечания и предложения депутатов Парламента на инициативы «КазАгро» - нужная и полезная информация для нас, поскольку все они не понаслышке знают о процессах, происходящих в сельском хозяйстве страны. Хорошо знакомые с жизнью села, члены Комитета внесли много интересных идей. С учетом этой встречи мы внесем некоторые корректировки в свои рабочие планы и задачи», - отметил председатель Правления «КазАгро» Дулат Айтжанов. 

Председатель Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента Ромин Мадинов подчеркнул: «очень хорошо, что эта встреча состоялась сразу после того, как Президент выступил с Программой 2050. Потому, что сельскому хозяйству у него отдельная глава посвящена, и там Глава государства обозначил приоритеты в связи с изменяющейся обстановкой».

«Мы сегодня вошли в Таможенный союз, мы реально видим – в Беларуси, России поддержка выше. Если останемся на том уровне, то мы отстанем от них. Завтра мы вступим в ВТО. При поддержке в Европе 300-400 евро на гектар они нас «убьют» экономически, поэтому мы должны все эти вещи вместе проанализировать», - подчеркнул депутат. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.