USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

60% социальных услуг переведены в электронный формат

Около 60% социально значимых услуг, лицензий и разрешительных документов были переведены в электронный формат. Об этом министр т...

Share
Share
Share
Tweet
Share
60% социальных услуг переведены в электронный формат- Kapital.kz

Около 60% социально значимых услуг, лицензий и разрешительных документов были переведены в электронный формат. Об этом министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев сообщил главе государства Нурсултану Назарбаеву в отчете о результатах реализации поручения по автоматизации и оптимизации государственных услуг в рамках Дня индустриализации, говорится в пресс-релизе ведомства.

На текущий момент в электронный формат переведены 22 социально значимые услуги (60%). В результате оптимизации процессов оказания всех соцзначимых услуг, из перечня документов, предоставляемых населением для их получения, исключается 96% бумажных копий оригиналов документов. К слову, ежегодно для их получения не придется предоставлять более 42 млн. бумажных документов.

Так, к примеру, если для регистрации ИП сегодня нужно предоставить копию удостоверения личности, «домовой книги», налоговое заявление, фотографию и квитанцию об оплате, то уже с 1 января 2013 года, можно будет просто заполнить заявление на регистрацию ИП на портале электронного правительства, там же оплатить госпошлину и прикрепить фото. В результате оптимизации  процесса оказания этой услуги стать индивидуальным предпринимателем можно будет в течение дня.  

После оптимизации и автоматизации услуги «Государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество, зарегистрировать права на недвижимость можно будет без похода в ЦОН, сразу у нотариуса при оформлении сделки.

Отметим, что сокращение сроков оказания услуг и количества документов стало возможным благодаря интеграции систем госорганов с  базами данных «Физические лица» (ГБД ФЛ), «Е-нотариат», «Регистр недвижимости» (ГБД РН), «Е-лицензирование», информационной системой «Адресный регистр» (ИС АР), ИС Министерства труда и т.д.

Дополнительно сообщаем, что с августа текущего года лицензии предоставляются в электронном виде, наряду с этим проведена работа по автоматизации 87 разрешительных документов.

Кроме того, Аскар Жумагалиев продемонстрировал Главе государства работу мобильного приложения электронного правительства, которое в ближайшие дни будет официально запущено  и позволяет с помощью мобильного устройства оплачивать налоги, штрафы, коммунальные услуги, ставить ребенка на очередь в детский сад.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.