USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Касым-Жомарт Токаев: Нам не нужны «большие игры» в Евразии

Президент РК подчеркнул, что общая цель – превратить пространство ШОС в стабильный, экономически развитый и процветающий макрорегион

Share
Share
Share
Tweet
Share
Касым-Жомарт Токаев: Нам не нужны «большие игры» в Евразии- Kapital.kz

Для стран важным и перспективным направлением взаимодействия является развитие фондового рынка и финансовых технологий. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал на заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает пресс-служба Акорды. Касым-Жомарт Токаев пригласил партнеров по ШОС к активному использованию потенциала Международного финансового центра «Астана». Казахстан предлагает самые разные форматы двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках данного центра.

Президент напомнил главам государств и правительств, что пандемия и мартовский инцидент в Суэцком канале высветили стратегическую уязвимость морских грузоперевозок. На фоне этих событий трансконтинентальные сухопутные маршруты, в первую очередь «Новый Шелковый путь», значительно усилили свою привлекательность.

«Нам следовало бы совместно решить ряд проблем, препятствующих полноценной реализации наших транспортно-транзитных преимуществ. Прежде всего, речь идет о существенном различии уровней развития транспортной инфраструктуры в государствах-членах ШОС. Поэтому общим интересам отвечала бы прагматичная синергия национальных инфраструктурных стратегий на основе полноценного учета экономических интересов стран-участниц. Подписание Меморандума о сотрудничестве по обеспечению стабильной работы транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций станет серьезным шагом вперед в этом направлении», – считает глава государства.

В выступлении было отмечено, что переход мировой экономики на «зеленые рельсы» становится системообразующим фактором. Вопросы устойчивого развития и защиты окружающей среды находятся в центре внимания всех без исключения государств-членов Организации.

Казахстан вновь выступает за скорейшее утверждение Реестра экологических проблем ШОС, требующих неотложного коллективного решения, а также приветствует подписание Программы «Зеленого пояса» ШОС с целью широкого внедрения ресурсосберегающих и экологически чистых технологий.

«Нам не нужны «большие игры» в Евразии, нам нужен «большой рывок» с целью построения мирного, безопасного и устойчивого будущего для всех. Для этого у наших государств есть все условия – опыт, механизмы, инфраструктура, а главное – общее желание наращивать партнерство и идти навстречу друг другу. Наша общая цель – превратить пространство ШОС в стабильный, экономически развитый и процветающий макрорегион», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.