USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Безналичный оборот в Алматы вырос в 2,8 раза

Основные итоги первого полугодия представил заместитель акима города Максат Кикимов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Безналичный оборот в Алматы вырос в 2,8 раза- Kapital.kz

Объемы безналичного оборота в первом полугодии увеличились в 2,8 раза и составили 12,7 трлн тенге. Об этом стало известно в ходе выступления заместителя акима города Алматы Максата Кикимова на заседании Общественного совета мегаполиса, сообщает пресс-служба акимата. По словам Максата Кикимова, положительная динамика наблюдается и в других секторах экономики: в сфере электронной торговли (718,1 млрд тенге, рост в 2,3 раза), торговли (7,6 трлн тенге, рост на 6,4%), промышленности (произведено продукции на 783 млрд тенге, рост на 22,3%), в обрабатывающей промышленности (644 млрд тенге, рост на 23,3%). Инвестиции в основной капитал за 8 месяцев текущего года составили 629,8 млрд тенге с ростом на 16%. Ведется развитие индустриальной зоны, начато проектирование 8 производственных площадок с созданием более 1,5 тысяч новых рабочих мест на территории СЭЗ «ПИТ».

Безналичный оборот в Алматы вырос в 2,8 раза 953525 - Kapital.kz

«Активная работа ведется по поддержке малого и среднего бизнеса. В рамках региональных и госпрограмм с начала года профинансировано более 1,2 тыс. проектов на 191,6 млрд тенге. Особое внимание при этом уделяется защите социально уязвимых слоев населения. Так, по программе «ДКБ – 2025» одобрено 106 проектов из категории СУСН на сумму 326,5 млн тенге. В рамках программы «Енбек» безвозмездные гранты в размере 200 МРП получили 757 человек на общую сумму 441 млн тенге», – сообщил Максат Кикимов.

Безналичный оборот в Алматы вырос в 2,8 раза 953527 - Kapital.kz

В целом, социальную помощь получают порядка 138 тыс. алматинцев. В июне состоялось открытие Дома социальных услуг, где жителям оказывают весь спектр социальных услуг по принципу «одного окна». На сегодня посещаемость ДСУ составляет около 500 человек в день.

Продолжается реализация социальных проектов «Шыңға өрлеу» для детей из малообеспеченных семей (обучение прошли более 2,2 тысяч детей), «Центр социальной поддержки лиц с инвалидностью «TenQogam» (295 чел. получили поддержку в приобретении квалификации и трудоустройства), «Активное долголетие» (функционирует 9 центров, где зарегистрировано более 25,3 тысяч пенсионеров), «Бақытты отбасы» (функционирует 9 центров, услугами воспользовались 35,2 тыс. человек), программа развития женского предпринимательства «ISKER ANA».

Планируется строительство Центра реабилитации для лиц с инвалидностью травматологического и нейрохирургического профиля, лиц с инвалидностью сердечно–сосудистой патологии на 150 мест, специализированного спортивного комплекса с пропускной способностью до 500 чел. в сутки для лиц с инвалидностью. Ведется перепрофилирование бывшего здания Управления социального благосостояния в многопрофильный реабилитационный центр для лиц с психоневрологическими патологиями.

Динамичное развитие наблюдается также в туристической сфере. За 7 месяцев инвестиции в туриндустрию составили 56,8 млрд тенге с ростом в 2,4 раза. Планируется открытие отеля «Holiday Inn Express» (номерной фонд – 184), отеля «Жетысу» (номерной фонд – 224) на общую сумму инвестиций 15,8 млрд тенге. До конца года планируется начать реализацию 9-ти проектов в сфере экологического туризма на 27 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.