USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

В БРК ввели индекс развития при структурировании сделок

Что это меняет?

Share
Share
Share
Tweet
Share
В БРК ввели индекс развития при структурировании сделок- Kapital.kz

Принципы ответственного инвестирования и ESG-индексы обрели особую популярность относительно недавно, однако сегодня все больше инвесторов проверяют, насколько пристальное внимание компании уделяют эффективному менеджменту, заботе об обществе и экологии. Реальность такова: пренебрегать ESG-стандартами на сегодняшний день крайне затратно, они напрямую влияют на окупаемость инвестиций и репутацию. Понимая этот факт, в Банке Развития Казахстана (дочерняя структура холдинга «Байтерек») разработали собственный индекс развития - показатель, учитывающий социально-экономический эффект от реализации того или иного проекта. Он уже успел стать обязательным требованием при финансировании проектов. Подробнее о том, что это меняет рассказала директор департамента кредитного анализа и структурирования сделок Жанат Ансаганова.

- Жанат, расскажите в деталях об индексе развития, почему пришли к необходимости его внедрения?

- При рассмотрении проектов БРК большое внимание уделяет социально-экономическим эффектам от их реализации. Помимо обязательных требований любой банковской организации, таких как возвратность средств, вкладываемых в проект, нам очень важно понять, какую пользу государство и общество могут получить вследствие его реализации. Следовательно, эти эффекты мы начинаем оценивать уже на этапе рассмотрения сделки. Как раз для этой цели в 2020 году в банке внедрили новый показатель – индекс развития, который позволяет оценить и сопоставить социально-экономический эффект того или иного проекта, вне зависимости от сферы его реализации. То есть, если у проекта высокий индекс развития, это значит, что он обладает высоким социально-экономическим эффектом, средний и низкий – соответственно.

Мы руководствуемся этим эффектом для того, чтобы определить приоритетность проектов для финансирования, а также какой источник фондирования должен быть использован для финансирования проекта. И если у проекта низкий индекс развития, то льготное финансирование к нему не применяется. Компонентами индекса развития являются такие показатели, как увеличение выпуска продукции по проекту, повышение производительности труда, увеличение экспортной выручки, влияние на экономику и устойчивое развитие страны и региона, положительная экологическая составляющая проекта. Мы также смотрим, кто является инициатором проекта: частная компания или квазигосударственный сектор (приоритет отдается частному сектору). Все эти компоненты оцениваются по определенным критериям, затем выводится интегрированный показатель, с учетом которого в том числе принимается решение уполномоченным органом банка. На сегодняшний день в соглашении об открытии кредитной линии уже присутствует обязательство заемщика по соблюдению социально-экономических показателей в ходе реализации проекта, профинансированного банком. Наши партнеры знают о том, что им нужно соблюдать эти ковенанты при реализации проекта, особенно это строго касается тех проектов, которые профинансированы за счет государственных источников фондирования.

- Применяется ли новый индекс в структурировании всех проектов без исключения и значит ли это, что банк не финансирует проекты с низким индексом развития?

- Индекс развития мы применяем ко всем проектам вне зависимости от сферы реализации.

При этом внедрение данного показателя не означает, что банк не может финансировать проекты с низким или средним индексом развития. Просто для проектов с низким индексом развития мы уже не используем государственные источники фондирования при финансировании. При этом важно отметить, что проекты с низким индексом развития в банк пока не поступали, за финансированием в БРК, как правило, приходят со средним или высоким показателем. Соответственно случаев отказа по новому индексу у нас еще не было.

- Факторы окружающей среды являются ключевыми в ответственном инвестировании, при этом изменение климата на сегодняшний день - один из главных систематических рисков, беспокоящих большинство институциональных инвесторов. Как банк популяризирует «зеленые проекты», существуют ли льготы для проектов ВИЭ?

- В сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), проекты которых, надо отметить, характеризуются высоким индексом развития, у банка достаточно хороший портфель проектов. Накопленный опыт работы позволяет хорошо понимать «зеленые» сделки и видеть все проектные риски, связанные с такими сделками. Именно поэтому в отношении сделок в области ВИЭ, с определенными техническими характеристиками, где технологические риски нам хорошо понятны, мы внедрили новую двухступенчатую схему структурирования (вместо классической трехступенчатой). Сокращая порядок рассмотрения, мы стремимся снизить временные и материальные издержки как для инициаторов проектов, так и для банка. Данная схема работы с проектами ВИЭ внедрена совсем недавно, но уже по ней мы рассмотрели и одобрили сделку по строительству ВЭС мощностью 50 МВт в Костанайской области и на рассмотрении также находятся сделки по строительству двух ВЭС общей мощностью 150 МВт в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях.

- Какие итоги по социально-экономическому эффекту у банка на текущий момент?

- В целом за 20 лет своего существования банк достиг внушительных показателей по развитию национальной экономики и улучшению социального климата во всех регионах страны: благодаря финансированию БРК введены в эксплуатацию и модернизированы 123 предприятия, на которых создана 31 тыс. новых рабочих мест.  Так, по итогам 2020 года в Казахстане на введенных в эксплуатацию проектных мощностях действующих клиентов БРК, это 47 инвестиционных проектов и 16 предэкспортных операций, произведено и реализовано продукции на сумму 3,3 трлн тенге. Для того, чтобы получить представление о том, что означает такая крупная цифра, можно сопоставить ее с объемом ВВП — это порядка 5%. При этом, поскольку банк стимулирует экспорт продукции казахстанских предприятий, финансируя экспортные операции, нельзя не отметить то, что за все время деятельности мы поспособствовали экспорту продукции казахстанских производителей на 2 трлн тенге, это порядка 3% от ВВП Казахстана.

В БРК ввели индекс развития при структурировании сделок 946622 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.