USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Электромодули будут собирать в Астане

Сегодня с участием президента РК состоится запуск завод по производству фотоэлектрических модулей ТОО «Astana Solar» - дочернего...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Электромодули будут собирать в Астане  - Kapital.kz

Сегодня с участием президента РК состоится запуск завод по производству фотоэлектрических модулей ТОО «Astana Solar» - дочернего предприятия АО «НАК «Казатомпром». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе нацкомпании. 

На новом заводе в Астане будут производить солнечные батареи на основе 100% казахстанского кремния. Завод оснащен автоматизированным оборудованием последнего поколения, отвечающим самым высоким стандартам техники безопасности и экологическим нормам. Проектная мощность планируемых к выпуску фотоэлектрических пластин составит 50 Мвт с расширением в перспективе до 100 Мвт. Выход на производственную мощность  - первый квартал 2013 года.

На этом предприятии работу получат 175 казахстанских специалистов различных профилей, часть из которых прошло специализированное обучение за рубежом.

Завод ТОО «Astana Solar» является заключительным технологическим звеном  крупного проекта КазPV, в рамках которого в Казахстане создается полностью интегрированная промышленная линия по производству возобновляемых источников энергии.

Предполагается, что в церемонии запуска примут участие председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник и представители  французских деловых кругов - партнеров проекта.

Продукция завода будет ориентирована на внутренний и внешний рынок. В рамках маркетинговой работы по реализации продукции, ТОО «Astana Solar» уже подписано несколько off-take контрактов. Два из них - с совместной казахстанско-французской компанией KATCO (уранодобывающее предприятие  AREVA и Казатомпрома) для поставок на предприятия группы AREVA во Франции.

АО «НАК «Казатомпром» являясь одной из самых крупных уранодобывающих компаний в мире, ставит своей целью не только лидерство в данной отрасли, но и участие в решении глобальных проблем, таких как получение экологически чистых видов энергии. В рамках реализации плана по диверсификации бизнеса,  Казатомпром берет на себя долгосрочное стратегическое обязательство - через Astana Solar инвестировать в возобновляемые источники энергии и экологически чистые технологии.

Проект КазPV стал практической реализацией стратегических договоренностей по индустриально-инновационному сотрудничеству между Казахстаном и  Францией, которые были подписаны в ходе официального визита Президента Республики Казахстан во Францию в октябре 2010 года.

КазPV направлен на устойчивое экономическое развитие, содействие наукоемким отраслям промышленности и развитие возобновляемых источников энергии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.