USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Обсуждается возможность запуска авиарейсов в Вильнюс из Нур-Султана и Алматы

Кроме того, открыть школу планируют «BAA Training» и «Академия гражданской авиации»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Обсуждается возможность запуска авиарейсов в Вильнюс из Нур-Султана и Алматы - Kapital.kz

В режиме видеоконференции состоялось 13-ое заседание Казахстанско-литовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Казахстанскую делегацию возглавил вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев, литовскую – министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте. Об этом сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции РК.

Стороны договорились завершить в ближайшее время согласование проекта Протокола о внесении изменений в казахстанско-литовское межправительственное Соглашение о воздушном сообщении, что позволит запустить регулярные авиарейсы по маршрутам Вильнюс – Нур-Султан – Вильнюс и Вильнюс – Алматы – Вильнюс  авиакомпанией Wizz Air Hungary Ltd. Также на заседании Комиссии стороны договорились рассмотреть возможность заключения договора между литовской компанией «Avia Solutions Group» в лице компании «BAA Training» и АО «Академия гражданской авиации» о создании школы PART FCL и подготовки Академии к получению сертификата EASA по обучению пилотов.

По итогам обсуждений подписали Протокол 13-го заседания казахстанско-литовской межправительственной комиссии, который на ближайший год станет своеобразной «дорожной картой» взаимодействия Нур-Султана и Вильнюса.

Обсуждается возможность запуска авиарейсов в Вильнюс из Нур-Султана и Алматы  941105 - Kapital.kz

В сообщении министерства отмечается, что Казахстан входит в двадцатку крупнейших торговых партнеров Литвы. Несмотря на пандемию COVID-19 и нарушения традиционной цепочки поставок товаров, объем перевозок грузов между Казахстаном и Литвой показал рост в период с 2020 года. За 6 месяцев 2021 года вы рос на 78% и составил 694,2 тыс. тонн.

«По итогам 2020 года товарооборот между нашими странами увеличился на 16,6% по сравнению с 2019 годом (413,2 млн долларов) и составил 481,6 млн долларов, обусловлено в основном за счет роста торговли нефти и электроники. Экспорт из Казахстана в Литву за январь-июнь 2021 года снизился на 66,6% и составил 89,1 млн долларов. Основное снижение экспорта произошло за счет сокращения поставок нефти и металлов», - сообщил вице-министр Кайрат Торебаев.

Он отметил, что показатели можно увеличить за счет создания условий для прямых контактов между хозяйствующими субъектами двух стран, более активного участия во взаимных инвестиционных проектах, расширения номенклатуры товаров.

«В этой связи в целях увеличения объемов взаимной торговли, нами был подготовлен список из 50 потенциальных товаров для наращивания экспорта на общую сумму 205 млн долларов, в таких отраслях как нефтехимическая, пищевая промышленность, строительная и др. Предлагаем провести совместную работу по наращиванию экспортного потенциала в двух направлениях», - сказал Кайрат Торебаев.

По его мнению, развивать сотрудничество перспективно в следующих сферах: транспорт и транзит, цифровые технологии и зеленая экономика, экологическая безопасность и охрана окружающей среды, агропромышленный комплекс, пищевая промышленность, туризм, сотрудничество в сфере малого и среднего предпринимательства.

Обсуждается возможность запуска авиарейсов в Вильнюс из Нур-Султана и Алматы  941111 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.