USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Рост экономики ускорится не ранее 2014 года

Стимулов для роста экономики со стороны монетарной политики и бюджета будет мало. Однако строительство дорог, электростанций, мо...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рост экономики ускорится не ранее 2014 года- Kapital.kz

Стимулов для роста экономики со стороны монетарной политики и бюджета будет мало. Однако строительство дорог, электростанций, модернизация железных дорог и нефтеперерабатывающих мощностей вместе с увеличением добычи нефти должно ускорить рост экономики, но вероятно не ранее 2014 года. Об этом сообщается в отчете ATFBank Research, предоставленном деловому порталу Kapital.kz на эксклюзивной основе.

Также ATFBank Research снизил свои прогнозы по ВВП. «Мы несколько понижаем наш прогноз по росту реального ВВП с 5,2% до 5,0% в 2013 и с 6,9% до 6,6% в 2014, но продолжаем видеть потенциал роста в 6-7% в 2015 и после», - говорится в отчете.

Аналитики ATFBank Research предполагают, что крупные коммерческие объемы по добыче нефти будут поступать не ранее 2015 года, несмотря на то, что добыча «черного золота» на Кашагане вероятно начнется в начале 2013. В тоже время в ATFBank Research отмечают, что вопросы, связанные с разработкой Кашагана остаются сложными. Так, ConocoPhillips уведомило власти о своем намерении продать свою 8,4% долю ONGC Videsh Индии. Казахстан и другие акционеры имеют преимущественное право на покупку доли. Ожидается, что решение будет достигнуто в первом полугодии 2013 года. Аналитики ATFBank Research также обращают внимание, что «Проект будущего роста» Тенгиза с запланированными инвестициями в размере 20 млрд. долларов в течение следующих шести лет также должен существенно поспособствовать росту инвестиций с 2014 года и увеличит потенциал роста Казахстана после 2018 года.

Ранее сообщалось, что объемы добычи нефти в первой фазе с месторождения Кашаган составит около 370 тыс. баррелей нефти в сутки с возможным увеличением до 450 тыс. баррелей. Вторая фаза предполагает увеличение добычи до 375 тыс. баррелей в сутки в течение не менее трех следующих лет.

Если говорить о ВВП, то ранее заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Юха Кяхконен высказывал мнение, что 2012 год Казахстан закроет с 5,5%-ным ростом реального ВВП. Правительство и Нацбанк Казахстана в своем совместном заявлении в феврале текущего года прогнозировали реальный рост ВВП республики по итогам года на уровне 6-7%.

В тоже время в своем докладе Юха Кяхконен отметил, что экономические перспективы стран Кавказа и Центральной Азии (КЦА) остаются благоприятными. По словам Кяхконена реальный ВВП в Казахстане в 2013 году вырастит на 5,7%. Как отмечается в докладе МВФ именно страны КЦА - экспортеры нефти и газа окажут влияние на стойкий рост за счет высоких цен на нефть. Отметим, что странами экспортерами нефти и газа в странах КЦА являются Казахстан, Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан.

В тоже время представитель МВФ отметил, что Казахстану необходимо снизить зависимость от нефтяных доходов. Так согласно данных Агентства РК по статистике доля минеральных продуктов в общем объеме экспорта Казахстана в 2011 году составила 77,8%.

По расчетам МВФ реальный ВВП в странах Кавказа и Центральной Азии (КЦА) в 2012 году вырастет на 5,7%, в 2013 году на 5,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.