USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

С Таджикистаном заключены договоры на поставку винограда и лука

По словам Бахыта Султанова, таджикские дехкане готовы контрактовать большие объемы овощей и фруктов

Share
Share
Share
Tweet
Share
С Таджикистаном заключены договоры на поставку винограда и лука- Kapital.kz

Таджикская продукция в ближайшие месяцы будет напрямую поступать в крупные торговые сети Казахстана. Об этом рассказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, ообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Два дня объезжали регионы Таджикистана. Знакомился сам и знакомил наш бизнес с хокимами областей/городов/районов и дехканами-производителями, осматривал сады, виноградники, поля, парники и теплицы, склады и холодильники… Теперь есть информация из первых уст местных фермеров: что производят, какой объём промышленного сбора, какие возможности экспорта, наличие и качество мест хранения, цена на поле и при хранении… Представители нашего бизнеса (торговые сети и крупные трейдеры) осматривали-взвешивали-просчитывали-торговались. За два дня удалось заключить три форвардных договора на пробную поставку в Казахстан винограда и лука урожая 2021. Общая стоимость контрактов пока 1,5 миллиона долларов», - написал Бахыт Султанов в Facebook.

Он пояснил, что предприниматели рассматривают вопрос по объемам и вариантам поставок овошей и фруктов зимой и весной.

С Таджикистаном заключены договоры на поставку винограда и лука 830345 - Kapital.kz

«Сразу хочу ответить всем критикам импорта. У нас сейчас активно развивается овощеводство и садоводство. Но производимых объемов на потребление не хватает. Кроме того, нам нужно обеспечить наполнение рынка овощами и фруктами с  ранней весны и до созревания собственного урожая -  это можно сделать  за счет импорта. И, наконец, у наших овощей-фруктов более «короткое плечо» транспортировки в ту же Россию, чем из Таджикистана и Узбекистана. То есть мы можем импортировать на наш рынок продукцию южных республик, а наши фермеры могут получить валютную выручку, продавая свой товар за рубеж.  Ведь главное - обеспечить количественную, временную и ценовую доступность продовольственных товаров для населения и выгоду нашим производителям», - написал министр.

По словам Бахыта Султанова, таджикские дехкане готовы контрактовать под казахстанский рынок большие объемы: виноград, персики, абрикосы, яблоки, помидоры и огурцы, перец, лук, лимоны, бахчевые.

«Когда поставки будут прямые, это уберет маржу непрозрачных трейдеров и продукция будет дешевле. Ключевой вопрос – логистика. Надо плотно поработать над этим, чтобы не «терять цену» на дорогих фурах. Дал поручение рабочей группе просчитать все варианты. Это один из ключевых вопросов будущей товаропроводящей системы Центральная Азия-Казахстан. Мы этот вопрос также обсуждали на встрече с таджикской железной дорогой. Нам необходимо найти выгодные транспортные модели», - пояснил глава ведомства.

С Таджикистаном заключены договоры на поставку винограда и лука 830349 - Kapital.kz

Также появилась идея построить в Таджикистане несколько мукомольных комплексов для переработки казахстанского зерна и дальнейшего экспорта муки в Афганистан и Пакистан через Нижний Пяндж. «Смотрим варианты расположить эти точки на территории местных СЭЗ или модернизировать уже имеющиеся мощности. Бизнесмены из нашей делегации присматриваются к проектам. С местными властями обсуждали много сфер, куда можем инвестировать. Договорились продолжить практику таких торгово-инвестиционных миссий. Они приносят конкретные плоды и «прокладывают пути» взаимовыгодным связям двух стран. В ближайшие дни будем вести также переговоры на узбекской территории», - заключил Бахыт Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.