USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.120
BTC
66361.50$
+16.900

ТРЦ и рестораны столицы с 27 июня будут работать по новому графику

Опубликовано постановление об ужесточении карантинных мер в Нур-Султане

Share
Share
Share
Tweet
Share
ТРЦ и рестораны столицы с 27 июня будут работать по новому графику- Kapital.kz

Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова подписала постановление об ужесточении карантинных мер. В документе говорится, что в столице будут запрещены проведение и участие в массовых мероприятиях, включая семейные, памятные мероприятия, в том числе на дому (банкеты, свадьбы, юбилеи, поминки и др.). Исключение - проведение поминок на объектах, участвующих в проекте Ashyq, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Также запрещено посещать объекты, чья деятельность не возобновлена: боулинг-центры, компьютерные клубы, PlayStation клубы, кинотеатры, бильярдные, караоке, кинорумы, батуты, ночные клубы, букмекерские конторы и игровые клубы, детские развлекательные центры и игровые комнаты и т.д. (за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq).

Разрешено проведение спортивных тренировок на открытом воздухе в индивидуальном порядке и группами не более 5 человек, с обязательным соблюдением социальной дистанции не менее двух метров.

Деятельность объектов можно возобновить на основании акта соответствия санитарным нормам, выдаваемого в электронном формате с сайта InfoKazakhstan.kz.

Также необходимо перевести на дистанционную форму работы не менее 80% административного персонала государственных органов (организации), национальных компаний, предприятий независимо от форм собственности, в зависимости от производственной необходимости.

«При условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 деятельность осуществляется без учёта требований по процентному соотношению сотрудников, работающих на дистанционном и очном формате работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних 3-6 месяцев», - говорится в тексте постановления.

ЦОНы будут работать в будние и субботние дни с 09:00 до 18:00 часов при соблюдении усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий. Частные медицинские центры, клиники, стоматологии могут работать строго по предварительной записи, с соблюдением усиленных санитарно- противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий и установлением графика работы в будние и выходные дни с 8:00 до 20:00 часов.

Торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые центры будут работать при соблюдении заполняемости из расчета 4 м2 на одного посетителя, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, с установлением графика работы в будние дни с 10:00 до 17:00 часов, с запретом работы в субботние и воскресные дни независимо от размещения на данных объектах пунктов для массовой вакцинации против COVID-19 (за исключением работы расположенных в них аптек, мини-маркетов, супермаркетов и гипермаркетов, реализующих продукты питания и предметы первой необходимости, пунктов для массовой вакцинации против COVID-19, объектов, чья деятельность разрешена независимо от места расположения настоящим постановлением, и объектов предпринимательства, участвующих в проекте Ashyq). При этом строго запрещается работа расположенных в указанных объектах и на их территориях аттракционов, игровых площадок, ледовых и роликовых катков, игровых центров, за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq. Работа фудкортов разрешена только на доставку и вынос еды в штатном режиме, за исключением фудкортов, участвующих в проекте Ashyq, для которых действуют критерии согласно приложению 4 к постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 3 июня 2021 года № 26. Запрещено проведение различных видов акций, ярмарок, шоурумов, розыгрышей (за исключением онлайн-формата).

Объекты общественного питания в помещении (ресторан, кафе и кофейни) могут работать с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий и социальной дистанции не менее двух метров между крайними местами соседних столов. Заполняемость - до 50%, но не более 30 посадочных мест, график работы - в будние дни с 07:00 часов до 20:00 часов с запретом работы в субботние и воскресные дни. Объекты на открытом воздухе (летние залы) могут работать с числом посадочных мест не более 30 с установлением графика работы в будние и выходные дни с 07:00 часов до 22:00 часов. Доставка и вынос еды в штатном режиме, за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq.

Постановление вступает в силу с 27 июня 2021 года. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.