USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Местным бюджетам передадут еще четыре вида налогов и платежей

Сенат принял проект закона, направленный на развитие местного самоуправления

Share
Share
Share
Tweet
Share
Местным бюджетам передадут еще четыре вида налогов и платежей- Kapital.kz

Министр национальной экономики Асет Иргалиев представил на рассмотрение сената законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Документом предлагается внести изменения и дополнения в несколько нормативных правовых актов, предусматривающих: расширение доходной базы городов районного значения, сел, поселков и сельских округов (сельские округа); упрощение бюджетных процедур; совершенствование требований к административно-территориальным единицам; расширение самостоятельности и усиление ответственности местных представительных и исполнительных органов.

«Первое. Для увеличения доходных источников бюджета МСУ предлагается передать на IV уровень бюджета дополнительно 4 вида налогов и платежей. Второе. Предлагается упростить бюджетные процедуры. В частности, предусмотреть введение корректировки бюджета для аппарата акима сельского округа в объеме не более 20%. Корректировка будет проводиться по согласованию с собранием местного сообщества. Также предлагается упростить процедуру утверждения бюджетов, исключив норму по необходимости регистрации решений маслихатов в органах юстиции», - рассказал министр.

Третье. Вводится уточняющая норма в Бюджетный кодекс, не допускающая изменения объемов ТОХов между бюджетами района и сельского округа в течение финансового года. Таким образом, у акимов аппаратов сельских округов будет заинтересованность увеличивать налогооблагаемую базу сельских округов без опасения уменьшения субвенций или увеличения изъятий.

«Четвертое. Предлагаем определить порядок изменения категории административно-территориальных единиц. Изменение статуса города осуществлять в случае несоответствия в течение пяти лет, а сел – в течение трех лет требованиям, установленным настоящим Законом.  То есть местные исполнительные и представительные органы в течение данного периода должны принять меры для экономического развития населенных пунктов с учетом дальнейшей перспективы», - рассказал Асет Иргалиев.

Пятое. В законопроекте предусмотрен ряд поправок по повышению статуса маслихатов и их депутатов. Так, предлагается упразднить должность председателя сессии маслихата и передать его полномочия секретарю маслихата. Кроме того, предлагается внедрить по две освобожденных должности председателей постоянных комиссий маслихатов в каждой области и городах республиканского значения.

«При этом предлагается председателями постоянных комиссий, работающих на постоянной основе, избирать представителей из разных политических партий. Данные меры повлияют на стимулирование политической конкуренции в регионах. В целом данный законопроект позволит увеличить уровень самостоятельности и ответственности регионов и значительно упростит бюджетные процедуры для оперативного решения вопросов местного значения», - заключил он.

Отметим, что сенат парламента в двух чтениях принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.