USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

В Астане прогнозируют рост цен на землю

Рынок земли Астаны находится в преддверии роста цен и спроса, сообщает КазРиэлт-Недвижимость. По мнению аналитиков, это связано...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане прогнозируют рост цен на землю - Kapital.kz

Рынок земли Астаны находится в преддверии роста цен и спроса, сообщает КазРиэлт-Недвижимость. По мнению аналитиков, это связано с предполагаемым ужесточением предоставления земли вокруг Астаны и в области, которое инициировал президент  Нурсултан Назарбаев.  

Вместе с тем запрет на выделение земельных участков неминуемо приведет к ограничению предложения в этом сегменте. По крайней мере, это негативно скажется на объемах нового предложения, отмечает источник. Снижение такового на фоне вероятнее растущего, чем стабильного спроса, однозначно приведет к росту цен. 

В этом контексте в выигрышной ситуации останутся крупные лендлорды, обладавшие на момент введения запрета значительным земельным банком. По факту улучшения рыночной конъектуры землевладельцы будут выставлять на рынок дорожающие участки земли. Причем заработок собственников будет основываться не столько на естественном приросте цен, который в лучшем случае будет измеряться десятком процентов сколько на перепрофилировании наделов. Большая часть из них в размере примерно 67-70% от общего объема предложения относится к землям сельскохозяйственного назначения. 

Таковые характеризуются наименьшей ценой стремительно возрастающей по факту перевода земли в разряд наделов для коммерческого, многоэтажного или индивидуального жилищного строительства. Так при средней цене земли сельскохозяйственного назначения в размере 250 долларов за «сотку», наделы для многоэтажного жилищного строительства стоят в Астане и предместьях около 9 тыс. долларов за «сотку».

По данным портала Kn.kz предложение земельных наделов в Астане и предместьях с сентября по октябрь увеличилось на 52% по площади и на 15% по количеству экспонируемых участков. Рост данных показателей был обусловлен увеличением доли предложения сельскохозяйственных участков и участков для индивидуального жилищного строительства.

В свою очередь цены в месячной амплитуде оставались стабильными в размере 1 тыс. 77 долларов за сотку в пригороде и 5 тыс. 57 долларов в административных границах города.

В ближайшие полгода в Астане начнется увеличение спроса и как следствие стоимости земли. Новое предложение в сегменте участков для коммерческого, многоэтажного и индивидуального жилищного строительства будет несколько отставать от спроса с целью поддержания цен на достаточно высоком уровне. Вместе с тем по мере приближения даты проведения ЭКСПО-2017 спрос будет снижаться, что окажет нисходящее давление на цены. При этом предложением может и не сократиться в объемах. В целом же наибольшую выгоду от складывающейся ситуации получат бизнесмены, обладающие наилучшими лоббистскими возможностями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.