USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

«Глушилки» отнесут к спецсредствам

Деловому порталу Kapital.kz в Министерстве транспорта и коммуникаций РК подтвердили, что качество сотовой связи в ряде городов у...

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Глушилки» отнесут к спецсредствам- Kapital.kz

Деловому порталу Kapital.kz в Министерстве транспорта и коммуникаций РК подтвердили, что качество сотовой связи в ряде городов ухудшилось из-за установки «глушилок». 

«В целях недопущения использования осужденными в местах лишения свободы мобильной связи на территориях исправительных учреждений, КУИС МВД РК установили блокираторы сигналов мобильной связи, что привело к ухудшению сотовой связи, находящихся вблизи жилых районов и другими учреждениями (в городах Астана, Алматы, Актау, Атырау, Павлодар, Костанай, Караганды, Уральск, Петропавловск, Тараз)», - говорится в ответе ведомства на запрос делового портала Kapital.kz.

Также в Министерстве пояснили, что согласно Протоколу Межведомственной комиссии по радиочастотам Республики Казахстан, Министерство внутренних дел находится на радиочастотном обеспечении Министерства обороны. С учетом этого, средства по блокированию сигналов сотовой связи, использующиеся КУИС МВД РК, не могут регулироваться и контролироваться уполномоченным органом в области связи.

Вместе с тем, Министерством совместно с Республиканским государственным предприятием «Центр технического сопровождения и анализа в области телекоммуникаций» и операторами сотовой связи во исполнение поручений Генеральной прокуратуры было оказано содействие в ряде мероприятий по проведению измерительных процедур, в том числе влияние оборудований подавляющего сигналы мобильной связи на гражданских пользователей, также даны рекомендации КУИС МВД РК по проведению соответствующих настроек оборудования.

В настоящее время проводятся работы с заинтересованными органами по отнесению данных средств к специальным средствам, после чего будет решено к чьей компетенции относится регулирование установки оборудования подавления сигналов сотовой связи, отметили в Министерстве транспорта и коммуникаций.

Ранее деловому порталу Kapital.kz в «Кселл» отметили, что «проблемы с качеством голоса могут быть вызваны рядом объективных причин». Так в Астане очень много высотных зданий, которые создают существенные помехи и оказывают негативное влияние на качество связи. Улучшить ситуацию могли бы дополнительные антенны, однако на административных зданиях и государственных учреждениях их установка запрещена. Кроме того, в Астане происходят частые аварии на трансмиссии наших провайдеров, таких как Казахтелеком, что тоже является причиной плохого качества связи. Ухудшает качество сигнала сети и работа глушителей.

В «Tele2 Казахстан» сообщали, что «проблема сбоев и плохой слышимости будет существовать до тех пор, пока функционируют устройства подавления сигнала сотовой связи».

Напомним, на совещании по вопросам подготовки и проведения EXPO-2017 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил разобраться с сотовыми операторами, предоставляющими плохую связь в столице. 

«Если так будут работать сотовые операторы, как сейчас - похабно, не дозвониться ни откуда ... Разберитесь, Аскар, с этим вопросом. А то опозоримся, будут столько людей приезжать (на EXPO) и дозвониться нельзя будет», - сказал Нурсултан Назарбаев на совещании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.