USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

К уголовной ответственности привлечены 656 госслужащих

За 10 месяцев текущего года финансовая полиция выявила 1 тыс. 659 коррупционных преступлений. Об этом деловому порталу Kapital.k...

Share
Share
Share
Tweet
Share
К уголовной ответственности привлечены 656 госслужащих- Kapital.kz

За 10 месяцев текущего года финансовая полиция выявила 1 тыс. 659 коррупционных преступлений. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. 

В целом выявляемость коррупционных преступлений органами финансовой полиции возросла на 0,4% по сравнению с показателями за такой же период прошлого года. При этом, рост преступности наблюдается по фактам получения взятки на 10,3%, злоупотребления должностными полномочиями на 32,5% и мошенничества, совершенного с использованием служебного положения – на 50%.

Общий ущерб по оконченным делам о коррупционных преступлениях составил 7,5 млрд. тенге, из которых возмещено 6,9 млрд. тенге или 92,4%.

Финансовой полицией к уголовной ответственности привлечено 656 государственных служащих, совершивших 1 367 коррупционных преступлений, предано суду 415 человек.

Как показывает оперативно-следственная практика органов финансовой полиции, сфера государственных закупок остается одной из наиболее коррумпированных. Через государственные закупки строятся социальные объекты и реализуются государственные социальные программы. Поэтому Агентством финансовой полиции уделяется большое внимание эффективности расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию этих программ. Для этого в Агентстве разработаны паспорта коррупционных рисков по каждому региону. В паспортах указаны наиболее значимые социальные объекты с изложением их наименования, подрядчиков, сроков завершения и общая стоимость объекта.

На основе таких паспортов будет осуществляться сбор информации по каждому объекту с проведением постоянного мониторинга и оперативного сопровождения. За 10 месяцев в этой сфере выявлено 308 коррупционных преступлений, ущерб составил 286 млн. тенге, возмещено 103 млн. тенге.

Тесно связанным с госзакупками является вопрос реализации государственных социальных программ, на которые как из республиканского, так из местных бюджетов выделяются значительные средства. Так, за 10 месяцев по фактам нарушения государственных программ выявлено 64 коррупционных преступления. Общий ущерб по оконченным делам о таких преступлениях составил 143,3 млн. тенге.

Большинство коррупционных преступлений совершено по госпрограммам «Ақ бұлақ» – 21, «Программа занятости 2020» – 19, «Жилищное строительство» – 17 и «Дорожная карта» – 12.

Паспорта регионов предусматривают сведения об объектах, возводимых в рамках этих программ, запланированных сроках их ввода в эксплуатацию, выделенных бюджетных средствах и подрядчиках.

Фискальные органы остаются наиболее подверженными системной коррупции. В этом году выявлено 83 коррупционных преступления, совершенных налоговиками, и 31 - работниками таможни.

Перед территориальными подразделениями поставлена задача выявления фактов покровительства работниками налоговых служб «обнальным» фирмам и преступникам, реализующим схемы незаконного возмещения НДС из бюджета.

С начала года выявлено 138 фактов системной коррупции, с возбуждением 802 коррупционных уголовных дел в отношении 193 должностных лиц.

Вместе с тем пресечено 266 фактов вмешательства государственных органов в деятельность субъектов предпринимательства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.