USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

В Миннацэкономики подвели итоги работы

В 2020 году количество проверок по всем субъектам бизнеса снизилось в 4,6 раза

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Миннацэкономики подвели итоги работы- Kapital.kz

Прирост количества проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) от уровня 2018 года к 2020 году составил 86%. Об этом на заседание коллегии министерства национальной экономики рассказал глава ведомства Асет Иргалиев, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе министерства. На совещании подвели итоги работы за 2020 год.

«Государственно-частное партнерство является одним из инструментов привлечения инвестиций. На 1 января 2021 года заключено (договоров по - Ред.) 863 проектам ГЧП на сумму 1,5 трлн тенге», - сказал Асет Иргалиев.

Министр отметил, что в 2020 году реализовано 3 пакета антикризисных мер, а в результате введенного моратория количество проверок по всем субъектам бизнеса снизилось в 4,6 раза, в отношении малого и микробизнеса - в 7 раз.

По программе «Дорожная карта бизнеса-2025» для субъектов МСБ увеличен размер кредита до 7 млрд тенге со сроком субсидирования 5 лет, а также сняты отраслевые ограничения. По программе «Экономика простых вещей» увеличен общий объем кредитования до 1 трлн тенге, срок субсидирования до 10 лет, расширен перечень товаров и услуг, а также улучшен инструмент гарантирования.

Принят 8-й пакет законодательных поправок по улучшению бизнес-климата. Казахстан поднялся в рейтинге Всемирного банка Doing business на 3 позиции, заняв 25 место среди 192 стран.  «Принятые меры обеспечили в 2020 году рост доли МСБ в ВВП до 30,5%», - сказал Асет  Иргалиев.

Приняты меры по снижению доли государства в экономике и развитию конкуренции. Завершена реализация Комплексного плана приватизации до 2020 года, и разработан новый план до 2025 года, предусматривающий выведение в конкурентную среду 736 организаций. Доля участия государства в экономике сокращена до 14,9%.       

В 2020 году в целях поддержки бизнеса принят ряд изменений в налоговое законодательство, в том числе освобождение от уплаты налога на имущество. Индивидуальные предприниматели освобождены от индивидуального подоходного налога. Производители сельскохозяйственной продукции освобождены от земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения. Для реализации и импорта социально значимых продовольственных товаров снижены ставки НДС с 12 до 8%.

Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов отметил, что перед министерством стоит задача обеспечить социально-экономическое развитие регионов и улучшение качества жизни населения через управляемую урбанизацию.

«Необходим должный контроль за реализацией всех мероприятий по модернизации сел в рамках проекта «Ауыл Ел-бесігі», обустройству окраин городов инженерными сетями и социальными объектами, строительству и реконструкции дорог, коммунальных сетей в малых и моногородах и другое. В рамках сбалансированного территориального развития совместно с регионами требуется активизировать работу по развитию новых «точек роста» и «экономических коридоров», которые вместе образуют основу экономической активности как отдельных регионов, так и страны в целом», - сказал Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.