USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.78$
+0.550
BTC
61919.00$
+269.900

РК экспортирует продукцию на $90 млрд.

Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил здание Карагандинского областного акимата. Президент ознакомился с ходом реализаци...

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК экспортирует продукцию на $90 млрд.- Kapital.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил здание Карагандинского областного акимата. Президент ознакомился с ходом реализации индустриально-инновационной программы в Карагандинской области и  социально-экономическими показателями региона, сообщает пресс-служба Главы государства. 

Президенту были представлены проекты по производству высокотехнологичного интерактивного оборудования компании «Лидос LTD», строительству котельной на доменном газе, системы газоочистки в конвертерном цехе компании «АрселорМиттал Темиртау», а также основные показатели деятельности компании «Казахмыс». Нурсултан Назарбаев осмотрел здание акимата и встретился с представителями общественности области, с которыми провел неформальную беседу.

Президент Казахстана отметил, что Карагандинская область делает весомый вклад в индустрию республики.  «Карагандинские жители очень трудолюбивые. Самой главной задачей для государства является обеспечение народа работой. Государство должно поддерживать тех, кто не работоспособен, все остальные должны трудиться», - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что независимый Казахстан начинал в очень сложных условиях.

«Благодаря тому, что очень активно были привлечены инвесторы со средствами, удалось оживить предприятия. За годы Независимости мы  привлекли в страну 170 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Если бы не было этих денег, не было бы сегодняшних успехов», - отметил Нурсултан Назарбаев. Он подчеркнул, что по объему ВВП на душу населения Казахстан находится на одном уровне со странами  Восточной Европы. Тем не менее, для достижения новых целей нужно поддерживать экономический рост.

«Мир очень сложный, постоянно меняется, продолжаются кризисные процессы. Вы все видите, что происходит в Европе: многие страны снижают пенсии, зарплаты, останавливают гигантские предприятия, сокращая по 5-6 тысяч рабочих. Мы, несмотря на глобальный кризис, этого не делаем, что  говорит о мощи страны и ее возможностях. Казахстан сегодня экспортирует продукцию на 90 миллиардов долларов. Теперь нам следует думать о том, как дальше наращивать этот потенциал. По моей инициативе создан Таможенный союз. Россия и Беларусь являются естественным рынком для сбыта казахстанских товаров. Кроме того, благодаря Таможенном союзу, здесь  создаются совместные предприятия, рабочие места, увеличивается продукция машиностроения», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства привел пример компании «Казахмыс», которая собирает совместно с российскими и белорусскими предприятиями тракторы и грузовики,  в том числе крупнотоннажные. В настоящее время, чтобы выжить в условиях глобализации, на всех континентах создаются интеграционные объединения. Казахстанские компании должны пользоваться преимуществами, которые дает Таможенный союз, для быстрейшего завоевания рынков России и Беларуси.

«Мы накануне вступления в ВТО. Открываясь миру, нужно осознавать опасность деиндустриализации. Если наши товары будут уступать иностранным конкурентам по качеству и цене, то отечественные предприятия могут остановиться. Но мы не должны допустить этого. Казахстанские производители должны закалиться в Таможенном союзе, выиграть конкуренцию сначала здесь, а потом уже выходить на мировой рынок. Поэтому мы проводим индустриализацию страны, создавая другую экономику, независимую от сырьевых ресурсов», - отметил Глава государства. 

Он напомнил, что уже введены в строй 550 предприятий, создано более 150 тысяч рабочих мест. Конечная цель – вложить порядка 70 миллиардов долларов, создав такое количество предприятий, которые обеспечат полтора миллиона новых рабочих мест. В результате экономика увеличится в 1,5 раза, добавил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также отметил, что помимо программы индустриализации, в стране реализуется программа занятости, «Дорожная карта бизнеса» и другие меры, направленные на рост благосостояния населения.

«Важной является и реализация социальных программ. В Карагандинской области за эти годы введены 14 школ, регион на первом месте в республике по обеспеченности детскими садами», - сказал Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.