USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Увеличивается численность маломерного флота

В Казахстане зарегистрировано 290 морских, 826 речных и 29 374 маломерных судов. К категории маломерного водного транспорта отно...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Увеличивается численность маломерного флота - Kapital.kz

В Казахстане зарегистрировано 290 морских, 826 речных и 29 374 маломерных судов. К категории маломерного водного транспорта относятся гидроциклы, моторные лодки, катера, гребные лодки, байдарки, надувные лодки и катамараны, а также парусные суда. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций РК. 

С  2005 года численность маломерного флота увеличилась на 70% или более чем на 12 тыс. единиц, а количество морского флота увеличилось на 2,7 раза или более чем на 180 судов.

Совещание по итогам обеспечения безопасности судоходства в навигационный период 2012 года состоялось в городе Павлодаре. В ходе совещания было отмечено, что с ростом количества судов увеличилось количество допущенных административных правонарушений и количество штрафов за допущенные нарушения.

Так, в текущем году выявлено 722 административных правонарушений (в 2011 году - 666) и наложено штрафов на сумму около 4 млн. тенге (в 2011 году - 3 млн. 51  тыс.).

С начала 2012 года в республике произошло 9 аварийных случаев на морском транспорте, 3 транспортных происшествия на речном транспорте и 12 фактов происшествий на маломерном флоте.  В результате происшествий с маломерными судами погибли 14 человек, пропали без вести 4, пострадал 1 человек. На морском и речном флоте инциденты произошли без человеческих жертв.

Среди наиболее часто встречающихся причин транспортных происшествий на маломерном флоте отмечены эксплуатация незарегистрированных судов, не прошедших технический осмотр, без соответствующих документов на право управления судном, отсутствие спасательных средств, плавание в темное время суток, а также пренебрежение элементарными правилами безопасности.

По словам начальника Управления на водном транспорте КТК Министерства транспорта и коммуникаций Арлана Закарьянова,  с завершением сезона навигации вероятность транспортных происшествий все равно существует. В связи с этим, территориальным органам транспортного контроля поручено усилить контроль за водоемами в межнавигационный период – в осеннее и весеннее время - для недопущения эксплуатации маломерных судов до полного очищения от ледяного покрова. Также, как отметил А. Закарьянов, необходимо своевременно производить осмотр судов, находящихся на зимнем отстое и мониторинг состояния навигационного оборудования водного транспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.