USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.28$
+0.570
BTC
66499.50$
-632.600

Совместное обогащение урана

Председатель правления  АО «НАК «Казатомпром» Владимир  Школьник и  Президент топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Юрий Оленин под...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Совместное обогащение урана - Kapital.kz

Председатель правления  АО «НАК «Казатомпром» Владимир  Школьник и  Президент топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Юрий Оленин подписали сегодня ключевые юридические документы, необходимые для реализации альтернативного варианта Проекта ЦОУ. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Казатомпрома». 

Договоренности сторон о реализация Проекта ЦОУ были зафиксированы в основополагающем документе - Комплексной программе российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 7 декабря 2006 года. Документ предусматривает проекты по созданию на территории  Республики Казахстан совместных предприятий по добыче урана в объеме 6 тыс. тонн и проект по созданию на территории Российской Федерации совместного предприятия по обогащению урана мощностью 5 млн. ЕРР, достаточной для их переработки (Проект ЦОУ).

5 июля 2010 года АО «НАК «Казатомпром» и Госкорпорация «Росатом» подписали Совместное заявление о реализации Проекта ЦОУ по альтернативному варианту, предусматривающему участие совместного предприятия ЗАО «ЦОУ» в уставном капитале действующего российского разделительного предприятия - ОАО «Уральский электрохимический комбинат».

Подписанные сегодня между АО «НАК «Казатомпромом» и ОАО «ТВЭЛ» акционерное и опционное соглашения регламентируют порядок осуществления прав акционеров ЗАО «ЦОУ», условия отчуждения акций и порядок управления ЗАО «ЦОУ» и позволяют сторонам перейти к заключительной стадии проекта.

Следующим этапом станет приобретение ЗАО «ЦОУ» пакета акций  ОАО «УЭХК» (25%+1 акция), после чего совместное предприятие получит доступ к услугам по обогащению в объеме до 5 млн. ЕРР в год.

Стороны планируют начать поставки продукции в рамках реализации альтернативного варианта Проекта ЦОУ во втором полугодии 2013 года.

ОАО «УЭХК» (г. Новоуральск, предприятие Госкорпорации «Росатом») – крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и получению высокообогащённого урана для ядерных зарядов. В соответствии с решением Госкорпорации «Росатом» Уральский электрохимический комбинат был включен в перечень предприятий, которые вошли в Топливную компанию, созданную на базе ОАО «ТВЭЛ».

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.