USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.90$
+0.040
BTC
61203.90$
-445.200

АКРА: К 2022 году размер Нацфонда может составить 26-27% ВВП

Риском для реализации такого сценария является медленное восстановление цен на нефть

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В 2020 году, несмотря на рекордный трансферт, Национальный фонд Республики Казахстан (НФРК) остается надежной подушкой безопасности для бюджета и положительно влияет на рейтинг страны, отмечают в рейтинговом агентстве АКРА, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По мнению аналитиков агентства, основным отличием бюджетной политики уходящего года является то, что трансферт из Нацфонда станет максимальным в абсолютном выражении за все время его существования. Однако, несмотря на значительный приток средств НФРК в бюджет в 2020 году, доля направленных на трансферт активов фонда не превысит средних значений за последние десять лет.

По данным АКРА, доля Нацфонда в этом году в доходах госбюджета составит рекордные 42%. Это связано с увеличением бюджетных расходов по сравнению с планом на начало 2020 года. Средства были направлены на смягчение экономических последствий карантинных мероприятий по борьбе с COVID-19.

«Следует отметить, что за последние 12 лет вторым по размеру после трансферта текущего года был трансферт в 2017 году, когда бюджетные расходы резко выросли из-за существенных затрат на рекапитализацию банковской системы РК», - обращают внимание аналитики.

АКРА: К 2022 году размер Нацфонда может составить 26-27% ВВП 540298 - Kapital.kz

Например, в 2017 году на фоне роста ВВП Казахстана и благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры от Нацфонда потребовалось выполнить стабилизационную функцию для  поддержки банковского сектора. Это было сделано за счет целевого трансферта (решение о выделении которого принимается по мере необходимости) в дополнение к гарантированной части трансферта, определяемой на три года вперед.

Эксперты отметили, что за последние десять лет средняя величина совокупного годового трансферта составляла около 18% активов фонда на начало года. «Интересен тот факт, что несмотря на беспрецедентно высокую величину трансферта по отношению к доходам бюджета РК в 2020 году, он не является рекордным по масштабам использования средств в процентах от активов НФРК», - обозначают в АКРА.

АКРА: К 2022 году размер Нацфонда может составить 26-27% ВВП 540301 - Kapital.kz

Аналитики объясняют это тем, что расходование средств фонда осуществляется в тенге, курс которого чувствителен к ценам на нефть. Очевидно, что при падении нефтяных цен и гибком обменном валютном курсе ослабление тенге способствует увеличению пополнения бюджета страны в национальной валюте. Иными словами, выраженный в тенге трансферт может даже увеличиться при некотором снижении его валютного эквивалента.

Что касается активов Нацфонда, то несмотря на некоторое их снижение в период с 2014 по 2019 год в долларах, произошло увеличение данного показателя в национальной валюте, а по отношению к ВВП страны размер активов фонда находился в диапазоне от 36 до 47% ВВП, рассказывают в рейтинговом агентстве.

На конец 2020 года активы фонда, по оценкам АКРА, составят порядка 35% ВВП по сравнению с примерно 40% ВВП на конец 2019 года, учитывая трансферт из НФ в госбюджет.

При сопоставлении показателей стран СНГ — экспортеров углеводородного сырья, где из шести стран лишь три имеют суверенные фонды с функцией накопления избытков сырьевых доходов, Казахстан по величине своего суверенного фонда по отношению к размеру экономики находится на втором месте после Азербайджана и опережает Россию. И, если в 2020 году активы ФНБ (Россия) составляли примерно 62% годовых расходов бюджета, то у НФРК этот показатель был на уровне 150%, а у ГНФАР (Азербайджан) — 157%. Однако аналитики замечают, что источники доходов (и расходов) у трех фондов разные.

АКРА: К 2022 году размер Нацфонда может составить 26-27% ВВП 540306 - Kapital.kz

По прогнозам АКРА, при сохранении текущей скорости расходования средств  к 2022 году размеры Нацфонда Казахстана составят от 26% до 27% ВВП по сравнению с 35% на конец 2020 года, обеспечивая тем самым надежную подушку безопасности для экономики Казахстана. Однако риском для реализации данного сценария является медленное восстановление цен на нефть и сохранение их в 2021–2022 годах на уровне, уступающем среднему показателю за предыдущие десять лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.