USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.54$
+0.030
BTC
61645.60$
-3.500

Конкуренция за инвестиции усилилась

Какие страны являются конкурентами Казахстана по привлечению иностранных инвестиций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Конкуренция за инвестиции усилилась- Kapital.kz

Несмотря на пандемию и периодическое введение карантинного режима, в Казахстане запускаются проекты с привлечением иностранного капитала. На сегодня эксперты отмечают снижение инвестпотока, но не оставляют надежды на возобновление роста в ближайшие три года. Какие страны являются конкурентами Казахстана по привлечению иностранных инвестиций и какие отрасли наиболее интересны инвесторам – корреспонденту «Капитал.kz» рассказал управляющий директор блока привлечения инвестиций АО «НК «Kazakh Invest» Жандос Темиргали.

- Жандос, с какими странами Казахстан больше всего конкурирует за привлечение иностранных инвестиций (ПИИ)?

- По данным ЮНКТАД, общий объем глобальных ПИИ сократится на 40% в 2020 году и на 10% в 2021-м. Таким образом, конкуренция за инвестиции между странами и компаниями мгновенно усилилась. Наши основные конкуренты – развивающиеся страны с большими запасами природных ресурсов. Конечно, в каждой отрасли речь идет о разных странах. Например, в горнодобывающей отрасли нашими конкурентами являются Австралия, Канада и некоторые страны Южной Америки.

Более того, Узбекистан становится перспективным региональным игроком. И это, кстати, способствует сбалансированному развитию Центральной Азии. Быстрое развитие Узбекистана обеспечит стабильный экономический рост и региональную взаимосвязанность. Мы считаем, что наш регион с 70 млн жителей достигнет гораздо лучших результатов при скоординированном совместном позиционировании на мировой инвестиционной карте.

Здесь отмечу, что Казахстан обладает естественными инвестиционными преимуществами: геостратегическое положение, транзитный и логистический потенциал, богатая ресурсная база, международные торговые и инвестиционные соглашения, а также доступ к основным мировым рынкам. Наша страна уникальна с точки зрения потенциала лидера в самых разных отраслях, включая агробизнес, горнодобывающую и металлургическую промышленность, нефтехимию, машиностроение, информационные и коммуникационные технологии и туризм.

- В каких секторах экономики наблюдается наибольший приток прямых иностранных инвестиций и почему?

 - По данным на первый квартал 2020 года, горнодобывающая промышленность привлекла 65%, производство – 9%, транспорт и хранение – 5% от общего объема ПИИ – это $3,5 млрд. В обрабатывающем секторе огромная доля в 60% пришлась на плавильную промышленность.

На сегодня в информационно-мониторинговой системе Kazakh Invest находятся 197 реализуемых и прорабатываемых проектов на общую сумму $43,8 млрд с созданием порядка 58,1 тыс. рабочих мест. Из них 112 проектов, или $23,6 млрд – на стадии реализации, также 66 проектов на $19 млрд – на стадии проработки. Если говорить об инвестициях в разрезе отраслей, то в агропромышленном комплексе – 36 проектов, ВИЭ – 22 проекта, нефтегазохимии – 23 проекта, в машиностроении и производстве комплектующих – 27 проектов, ГМК – 25 проектов и др.

- Какие факторы сами инвесторы называют привлекательными для вложения капитала?

- Причины привлекательности всех упомянутых мною секторов – это, конечно, конкурентоспособность. Реализация проектов зависит от доступа к ресурсам или рыночного спроса. Например, в конце этого года мы ожидаем запуск производства экструдированных кормов с участием швейцарского фонда с объемом 60 тыс. тонн кормов в год. Инвестор также рассматривает возможность участия в другом сельскохозяйственном проекте по производству продуктов питания. Я бы также назвал российскую компанию «Динатрон», которая инвестировала в Иртышский химико-металлургический завод, расположенный в Восточно-Казахстанской области. Компания завершила реконструкцию нескольких месторождений и усовершенствовала производство и организацию процесса глубокой переработки редких металлов – титана и ниобия.

Крупная немецкая компания LindeGas запустила второй завод по добыче газа в Казахстане. Считаю, что ввод в эксплуатацию нового объекта в условиях пандемии – положительный знак.

Здесь стоит отметить и новые быстрорастущие отрасли экономики Казахстана, такие как ИКТ и возобновляемые источники энергии. Помимо уже действующих 97 объектов возобновляемой энергетики общей мощностью 1260 МВт, сегодня в РК реализуется 19 проектов на сумму $1,1 млрд. Примечательно, что в 2019 году мощности возобновляемых источников энергии увеличились вдвое. Инвесторы из Италии, Германии и Китая реализовали 6 проектов на общую сумму $405 млн. В их числе Dera, Solarnet Investment GmbH., Universal Energy и Risen Energy, ENI и др.

Сектор информационно-коммуникационных технологий также переживает значительный рост. Здесь я хотел бы выделить проекты компании из Нидерландов Bitfury и транскаспийские коммуникационные проекты, которые повышают уровень цифровизации и связности в Казахстане и во всем регионе. Bitfury уже запустила дата-центры общей мощностью 90 МВт в Павлодарской области с потенциалом дальнейшего расширения.

- Какие ближайшие цели по привлечению иностранных инвестиций? 

- ПИИ должны достичь 30% ВВП, увеличившись с $24,1 млрд до $34 млрд к 2025 году. Согласно национальной стратегии, стоит задача привлечь на 50% больше прямых иностранных инвестиций в обрабатывающие отрасли экономики с увеличением производительности труда на 60% и экспорта на 90%, при этом создавая на 50% больше рабочих мест. Отмечу, что на сегодня Казахстан занимает 25 место в рейтинге Всемирного банка «Doing Business», что свидетельствует об улучшении инвестиционного климата.

- Насколько мне известно, сейчас работает такой формат сотрудничества, как инвестиционный контракт. Что он дает обеим сторонам: инвестору и государству?

- Да, действительно, инвесторы, работающие в приоритетных секторах экономики, могут подписать инвестиционный контракт с государством, который предоставляет налоговые льготы, субсидии, а также земельный участок. Кроме того, профильные министерства дают различные отраслевые стимулы. Например, для проектов пищевой промышленности есть возможность получить 25% субсидию на возмещение капитальных затрат. Также имейте в виду, что государственные фонды предлагают различные инструменты как для долгового, так и для долевого финансирования.

Кроме того, в соответствии с лучшими мировыми практиками в Казахстане запущено 13 специальных экономических зон, которые предоставляют инфраструктуру «под ключ» и широкий спектр инвестиционных преференций. Специальные экономические зоны расположены по всему Казахстану, включая крупные города Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Также действуют 24 индустриальных зоны, которые предлагают инвесторам доступ к установленной инфраструктуре и цифровым сетям.

Кроме того, в Казахстане была сформирована трехуровневая система поддержки инвесторов, которая включает государственные загранучреждения, министерства и местные исполнительные органы. Kazakh Invest тесно сотрудничает с бизнес-ассоциациями и местными предпринимателями.

Открытие Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) является важной инициативой для обеспечения верховенства закона и защиты прав инвесторов. МФЦА ведет работу на английском языке в соответствии с высшими международными стандартами и предлагает различные льготы для инвесторов (например, освобождение от налогов и упрощенный визовый режим), а также систему общего права впервые в Евразии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.