USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
64113.30$
-492.600

Как газификация ТЭЦ-1 повлияла на экологию Алматы?

Станция является одним из основных энергогенерирующих комплексов города

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как газификация ТЭЦ-1 повлияла на экологию Алматы? - Kapital.kz

Последние годы в мире прослеживается тенденция по активному переходу на зеленые технологии. Казахстан также старается постепенно перенимать этот тренд. В 2017 году «Самрук-Энерго» старейшую в Алматы ТЭЦ-1 перевело на газ. Реализация этого проекта позволила заметно снизить объем вредных выбросов в окружающую среду.

В 2013 году объем выбросов вредных веществ в атмосферу составлял 3 тыс. тонн, к 2019 году показатель снизился до 0,8. При этом удалось обнулить золошлаковые отходы, которые образовывались при сгорании угля для производства электроэнергии и тепла на ТЭЦ. Такие данные приводит АО «Алматинские электрические станции», компания в структуре электроэнергетического холдинга АО «Самрук-Энерго».

Несмотря на то, что основным топливом для ТЭЦ-1 является природный газ, мазут также может использоваться на теплоэлектроцентрали, но уже как резервное топливо. «При переходе на газообразное топливо в качестве основного удалось увеличить эффективность его использования. Удельный расход условного топлива на отпуск тепловой энергии снизился на 4,2%, а на отпуск электроэнергии – на 27,6%. Это связано с повышением КПД котла при сжигании природного газа, за счет уменьшения потерь тепла от механического и химического недожога в котле. Также такого результата удалось достичь за счет снижения расхода электроэнергии на собственные нужды котельного цеха», – отметили в АО «Алматинские электрические станции».

Проект газификации ТЭЦ-1 был важен для города, станция обеспечивала теплом и горячим водоснабжением центральную и восточную части мегаполиса: жилой сектор и промышленные предприятия. Сейчас станция является одним из основных энергогенерирующих комплексов АО «АлЭС» в Алматы.

Не многие знают, что ТЭЦ-1 является старейшей станцией мегаполиса. В этом году ТЭЦ-1 исполнилось 85 лет. Впервые тепловую энергию Алма-Атинская ТЭЦ-1 выработала в 1961 году.

Электрическая мощность ТЭЦ-1 сейчас составляет 145 МВт, тепловая мощность – 1203 Гкал/ч. В настоящее время фактическая выработка электроэнергии станции в месяц позволяет обеспечить электричеством 8 400 девятиэтажных двухподъездных домов, ТЭЦ-1 может обеспечивать теплом 1350 девятиэтажных домов.

Несколько лет назад была разработана проектно-сметная документация по реконструкции ТЭЦ-1 с внедрением газотурбинных установок установленной мощностью 60 МВт. В данный момент изыскиваются средства для реализации этого проекта.

С переходом на природный газ увеличилась надежность работы основного оборудования. В частности, снижаются показатели технологических нарушений в работе котлов.

Качественная работа ТЭЦ-1 была бы невозможной без высококвалифицированных специалистов, которые трудятся на станции. «Самый ценный ресурс нашей станции – это наши кадры. Численность персонала теплоэлектроцентрали на сегодняшний день составляет 368 человек.  У нас работает 164 специалиста до 35 лет, из них 18 – занимают руководящие должности», – отмечает управляющий директор ТЭЦ-1 Исахан Сыргабаев.

Сотрудников ТЭЦ-1 принимает на конкурсной основе. Как поясняет Исахан Сыргабаев, приоритет отдается выпускникам профильных учебных заведений. Например, выпускникам Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева, Алматинского государственного колледжа энергетики и электронных технологий.

«Специалистов из-за рубежа мы не привлекаем. В этом нет необходимости, так как знания выпускников местных вузов нас вполне устраивают. Подготовка кадров в компании ведется постоянно и под особым контролем руководства «Самрук-Энерго». Одним из важных приоритетов компании является преемственность поколений кадров», – подчеркнул Исахан Сыргабаев.

Он отметил, что есть также опыт сотрудничества с вузами по дуальному обучению специалистов. В 2018 году был заключен договор с АО «АлЭС» и НАО АУЭС о прохождении производственной практики с элементами дуального обучения.

В этом году ТЭЦ-1 на месяц раньше утвержденного срока запустила в работу свое оборудование. «Обычно запускаем станцию в октябре, в текущем году мы сделали это в сентябре. Это было связано с понижением температуры наружного воздуха в сентябре. Все основное и вспомогательное оборудование электростанции было готово включиться в работу и набрать необходимую нагрузку. Во время ремонтной кампании были отремонтированы шесть энергетических котлов, семь водогрейных котлов, три турбогенератора со всем вспомогательным оборудованием. Все основное и вспомогательное оборудование готово к работе во время осенне-зимнего периода 2020-2021 годов», – отметил управляющий директор ТЭЦ-1 Исахан Сыргабаев.

В будущем планируется также перевести на газ ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.