USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

В Кызылординской области реализуется 26 инвестпроектов

Гульшара Абдыкаликова рассказала о социально-экономическом развитии региона

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Кызылординской области реализуется 26 инвестпроектов- Kapital.kz

Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова рассказала о социально-экономическом развитии региона за 9 месяцев. Глава региона остановилась на развитии основных отраслей, а также доложила о ходе реализации государственных программ, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

«Производство продукции в обрабатывающей промышленности по итогам 9 месяцев увеличилось на 3,5%, в сельском хозяйстве - на 3,1%. Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 5,4%. В целях развития нефтедобывающей сферы начаты работы по изучению недр Шу-Сарысуйского осадочного бассейна», - рассказала Гульшара Абдыкаликова на брифинге в СЦК.

В рамках третьей пятилетки индустриализации в регионе реализуется 26 инвестпроектов стоимостью свыше 554 млрд тенге, что позволит создать порядка 7 тыс. рабочих мест. В рамках программы введен цех по глубокой переработке товарной рыбы в Аральском районе. До конца года в том же районе планируется ввести еще один завод по глубокой переработке рыбы и ГОК по обогащению кварцевых песков. Прорабатывается вопрос создания сопутствующих производств вокруг крупных заводов. В частности, вокруг стекольного завода, который планируется ввести в следующем году, намечено создание не менее 8 производств.

В этом году в регионе собран высокий урожай риса - более 550 тыс. тонн при средней урожайности 61,8 центнера c гектара. Впервые из Приаралья в Германию отправлено 420 тонн камыша, в Россию начат экспорт свежих томатов и замороженных овощей. Всего в 17 стран мира экспортировано 11 видов сельхозпродукции.

Поголовье КРС возросло на 4,4%, овец и коз – на 5,5%, лошадей – на 8,5%, верблюдов – на 5,3%. В целях развития отгонного животноводства планируется отремонтировать 452 источника воды на неиспользуемых пастбищах. Это позволит задействовать порядка 7 млн га.

Принята региональная программа развития рыбного хозяйства, на реализацию которой планируется направить 28 млрд тенге. До 2030 года в рамках программы будет создано 55 озерно-товарных рыбоводств, 10 прудовых и 4 садковых хозяйства.

Для повышения бизнес-потенциала разработана Карта экономического развития до 2023 года, в рамках которой планируется реализовать 265 проектов на общую сумму 270 млрд тенге, что позволит создать более 4600 постоянных рабочих мест. В этом году в реализацию взято 110 проектов, позволяющих создать более 2 тыс. новых рабочих мест.

Аким отметила, что в период ограничений порядка 54 тыс. предпринимателей получили налоговые льготы и более 8,5 тыс. освобождены от уплаты ОСМС. 9 тыс. торговых площадей освобождены от уплаты арендных платежей на сумму почти 700 млн тенге, до конца года будут также освобождены 194 субъекта МСБ, арендующих госсобственность.

Глава региона остановилась на вопросах обеспечения населения жильем. В области строится 98 жилых домов на 1946 квартир, из них 74 на 696 квартир введут в эксплуатацию до конца года. Планируется продолжить практику строительства жилья для граждан Казахстана в Байконыре и начать в 2021 году строительство пяти 50-квартирных домов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.