USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.48$
+0.010
BTC
66269.60$
-862.500

Счетный комитет выявил нарушения в работе СЭЗ

Счетный комитет подвел итоги контроля эффективности реализации Программы по привлечению инвестиций, развитию специальных экономи...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Счетный комитет выявил нарушения в работе СЭЗ- Kapital.kz

Счетный комитет подвел итоги контроля эффективности реализации Программы по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стимулированию экспорта в Республике Казахстан на 2010-2014 годы. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства. 

По оценке Счетного комитета, отсутствие четких механизмов реализации Программы, формальное осуществление мониторинга Министерством индустрии и новых технологий, низкая исполнительская дисциплина привели к недостаточно эффективной реализации Программы.

Включение в Программу индикаторов, не отслеживаемых официальными статистическими органами, отсутствие статистических данных, несвоевременное и недостоверное предоставление информации ответственными органами приводят к разночтению оценки хода реализации Программы.

Из 14 целевых индикаторов запланированные значения достигнуты лишь по 6. Из 74 пунктов плана мероприятий Программы 8 не исполнены, частично исполнены 13, исполнены с нарушениями сроков 5. Кроме того, планом мероприятий Программы предусмотрены пункты, не входящие  в компетенцию государственного органа, определенного ответственным исполнителем.

Контролем установлено, что деятельность отдельных специальных экономических зон (СЭЗ) должным образом развитию отраслей экономики и социально-экономическому положению регионов не способствует. Доля участников, осуществляющих фактическую деятельность на территориях СЭЗ, по отношению к числу зарегистрированных составляет в большинстве СЭЗ всего лишь около 10%.        Уполномоченным органом, администрациями СЭЗ и акиматами областей  должные меры по проработке вопросов комплексного развития СЭЗ не принимаются.

Отмечается низкий уровень налоговых поступлений в бюджет регионов от деятельности СЭЗ, снижение объемов инвестиций и количества создаваемых рабочих мест, незначительное количество реализуемых проектов, а также отсутствие учета индивидуальных особенностей зон. Эффективное взаимодействие СЭЗ и местных исполнительных органов в части оказания качественной поддержки инвесторов отсутствует.

В нарушение Закона «О специальных экономических зонах», заявки на осуществление деятельности в качестве участника СЭЗ принимались от юридических лиц, не имеющих денежных средств и иного имущества. Допущены случаи несвоевременной регистрации участников СЭЗ в налоговых органах. Налоговые органы, созданные на территориях только 3 СЭЗ, с администрациями СЭЗ на постоянной основе не взаимодействуют.

В СЭЗ «Парк информационных технологий» 32 участника не осуществляют деятельность по причине отсутствия помещения в имущественном комплексе, при этом часть помещений сданы в аренду юридическим лицам, не являющимися участниками СЭЗ.

По итогам заседания Счетным комитетом Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан поручено принять меры по устранению выявленных нарушений, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства, а также ряд других поручений.

Счетный комитет является высшим органом финансового контроля, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту РК. Осуществляет внешний контроль и оценку исполнения республиканского бюджета, хода реализации  государственных программ,  стратегических планов центральных государственных органов. Контролирует использование государственных финансовых ресурсов, выделенных субъектам квазигосударственного сектора. Проводит анализ эффективности использования грантов и активов государства, гарантированных государством займов, а также контроль на соответствие использования активов Национального банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.