USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

В Актюбинской области произвели сельхозпродукции на 236 млрд тенге

Ондасын Уразалин рассказал о развитии АПК в регионе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин рассказал о темпах развития аграрного сектора по итогам 2020 года. За 9 месяцев доля сельского хозяйства в экономике региона составила 4,3%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В ближайшие 3 года в агарном секторе планируют реализовать 23 крупных инвестпроекта на сумму 192 млрд тенге.

«В 2020 году в регионе планируют ввести в эксплуатацию тепличный комплекс на 5 га, молочно-товарную ферму на 400 голов КРС и ряд других важных проектов, в 2021 году планируется открытие 3 молочно-товарных ферм на 4 тыс. голов КРС, птицефабрики мощностью 20 тыс. тонн мяса птицы в год», - рассказал аким.

Он добавил, что на различные виды субсидий для сельхозтоваропроизводителей предусмотрено 19,7 млрд тенге, в том числе на поддержку семеноводства, удешевление гербицидов и удобрений было выделено около 1,3 млрд тенге, в результате этого средняя урожайность в регионе выросла на 35,3%.

«Субсидирование развития племенного животноводства составило 10,3 млрд тенге, что позволило увеличить поголовье племенного крупного рогатого скота на 6,5%, мелкого рогатого скота на 1,8%», - сказал Ондасын Уразалин.

Он добавил, что глава государства в своем Послании народу Казахстана сказал о необходимости обеспечения продовольственной безопасности за счет местных товаропроизводителей и повышения экспортного потенциала. «Для выполнения поручений президента был создан дополнительный резерв по 10 видам социально значимых продовольственных товаров. На эти цели из резерва акимата области выделено 300 млн тенге. Актюбинскими аграриями произведено продукции на 236,4 млрд тенге. Сегодня наша область обеспечивает себя 24 видами продовольственных товаров из 32. В целях недопущения роста цен на социально значимые продовольственные товары в текущем году проведено 124 сельскохозяйственные ярмарки», - сказал Ондасын Уразалин на брифинге в СЦК.

Читайте также

Несмотря на пандемию коронавируса Актюбинская область наращивает темпы строительства. До конца года в регионе планируют сдать до 1 млн квм жилья. «Регион по-прежнему сохраняет лидерство по жилищному строительству: уже введено в эксплуатацию 558 тысяч кв метров жилья. До конца текущего года будет сдан 1 млн кв метров жилья. Из 7 200 квартир 1084 получат многодетные и малообеспеченные семьи, не имеющие собственного жилья», - сказал Ондасын Уразалин на брифинге в СЦК.

Также по информации акима Актюбинской области объем промышленности в регионе  составил 100,1%, инвестиций – 108,8%, сельского хозяйства – 104,1%, строительства – 116,4%, ввода жилья - 103,6%. По данным акимата, в экономику области привлечено 410 млрд тенге инвестиций, 19,5% составили иностранные инвестиции.

«У нас реализуется 26 крупных инвестпроектов стоимостью 140,2 млрд тенге, с созданием более 1 200 рабочих мест. 7 проектов на сумму 54,5 млрд тенге уже введены в эксплуатацию. В их числе строительство ветровой электростанции «Бадамша-1» ТОО «ARM wind», завода по производству стройматериалов и силикатного кирпича АО «Коктас-Актобе», цеха по производству твердо-молотого наполнителя ТОО «Alina Holding», комбикормового завода ТОО «Milker». Работа по привлечению инвестиций продолжится и в 2021 году, в том числе за счет реализации 18 проектов на сумму 150 млрд тенге с созданием более 2 200 рабочих мест», - сообщил аким.

Отдельно аким области остановился на строительстве дорог и в регионе в целом.

«В этом году  на ремонт городских улиц из бюджета выделили 17 млрд тенге», — заключил Ондасын Уразалин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.