USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Мадияр Кенжебулат: В сравнении с другими странами наше положение лучше

Падение ВВП ведущих экономик мира из-за коронавируса будет в разы больше, чем в РК, заметил эксперт

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мадияр Кенжебулат: В сравнении с другими странами наше положение лучше- Kapital.kz

Состояние казахстанской экономики во время нынешнего кризиса не такое тяжелое, как у российской, американской и европейской экономик, считает ведущий научный сотрудник Центра макроэкономических исследований и прогнозирования АО «Институт экономических исследований» Мадияр Кенжебулат. «Мы ожидаем, что в целом в 2020 году падение отечественной экономики составит чуть больше 2%», – сказал он во время интервью корреспонденту «Капитал.kz» и поделился своим мнением о том, как государственной комиссии по восстановлению экономического роста добиться ее целей.   

- Мадияр, президент сказал, что критического спада в экономике удалось избежать. Хорошая новость, хотя и неожиданная. 

- Именно критического, да. Мировая экономика, согласно крайнему (октябрьскому) прогнозу Международного валютного фонда, по итогам этого года упадет на 4,4%, что лучше, чем прогнозировал МВФ в июле – 4,9%. То есть речь идет о беспрецедентном сокращении, такого не было несколько последних десятилетий, с момента Великой депрессии мы наблюдаем второй такой кризис. Всемирный банк в июне прогнозировал падение глобальной экономики на 5,2%.

Что касается прогноза МВФ относительно ведущих экономик мира и наших основных торговых партнеров в 2020 году, то в США ожидается спад ВВП на 4,3%, в еврозоне – на 8,3%. В России падение экономики составит 4,1%.

Однако на фоне этого в Казахстане за 9 месяцев ВВП сократился на 2,8%. Отрицательные темпы роста будут зафиксированы впервые за 21 год, поскольку мы не живем в вакууме. Но в сравнении с другими странами наше положение лучше.

На казахстанскую экономику сильное влияние оказали падение цен на нефть, сокращение добычи в рамках договоренностей ОПЕК+, из-за локдаунов сильно пострадал сектор услуг, также влияние оказало падение ВВП наших торговых партнеров – стран ЕС, России и замедление роста экономики Китая.

- Но у наших центральноазиатских соседей ситуация выглядит лучше.

- Я бы не сказал, что так уж лучше. Например, экономика Кыргызстана, по ожиданиям аналитиков МВФ, в 2020 году упадет на 12%, в Узбекистане рост составит 0,7%, в Туркменистане – 1,8%, в Таджикистане – 1%.

Кыргызстан сильно зависит от переводов мигрантов, когда в России был карантин, закрывались предприятия, и мигранты сильно пострадали, потеряв работу. А ведь их переводы являются существенной частью бюджета КР. То, что в Узбекистане ожидаются положительные околонулевые темпы роста, скорее всего, связано с тем, что пандемия не так сильно ударила по нему. Если в РК выявлено почти 110 тыс. заразившихся коронавирусом, то в Узбекистане их чуть больше 63 тыс. человек при том, что население там почти в 2 раза больше нашего. Соответственно, в Узбекистане карантинные меры были не столь жесткими и продолжительными, как в нашей стране.

Также хочется отметить, что экономика Узбекистана в 3 раза меньше экономики РК – по данным Всемирного банка, ВВП Казахстана в 2019 году составлял $180 млрд, Узбекистана – $57,9 млрд. Из-за эффекта низкой базы при прочих равных условиях темпы роста экономики Узбекистана должны быть выше. Кроме того, в прошлом году экономика Узбекистана выросла на 5,6%, то есть замедление у наших соседей в этом году будет порядка 5 процентных пунктов, тогда как у нас относительно прошлого года составит чуть больше 6 процентных пунктов.

- Возвращаясь к тому, что вы сказали про Казахстан. Как нам удалось критически не упасть?

- Правительство выделило огромные деньги – общий пакет антикризисных мер, не считая налоговых преференций и поддержки на местном уровне, составит 5,9 трлн тенге. На финансирование «Дорожной карты занятости» предусмотрено выделение из бюджета 1 трлн тенге, что позволит регионам реализовать инфраструктурные проекты и создать 250 тыс. рабочих мест. В рамках льготного кредитования оборотного капитала субъектов бизнеса под 8% и расширения льготного кредитования инвестиционных проектов под 6% годовых по программе «Экономика простых вещей» также предусмотрен 1 трлн тенге.

Из Государственного фонда социального страхования выделили 370 млрд тенге, в результате более 3 млн человек в течение 3 месяцев получили выплаты в связи с потерей дохода в размере 1 МЗП (42,5 тыс. тенге).

- Некоторые эксперты говорили, что не стоило тратить деньги на поддержку бизнеса, нужно было за счет этих средств увеличивать платежеспособность населения, то есть не 42,5 тыс. тенге выплачивать, а больше. Эти деньги люди бы понесли тем же банкам в качестве платежей по кредитам и бизнесу, делая покупки. Вы согласны с этим или нет?

- Я думаю, что это не совсем правильная позиция. Так как за счет программ «Дорожная карта занятости», «Дорожная карта бизнеса», «Экономика простых вещей» и др. в Казахстане создаются сотни тысяч оплачиваемых рабочих мест, также будет улучшаться инфраструктура и т.д. Заработанные деньги осядут в экономике, увеличивая совокупный спрос.

- По вашему мнению, какие инструменты есть у государственной комиссии по восстановлению экономического роста для того, чтобы справиться с ее задачей?

- В краткосрочной перспективе (кризисный период) предоставлять налоговые льготы бизнесменам, социальное пособие населению, реализовывать инфраструктурные проекты, создавать новые рабочие места и т.д. В долгосрочной – все-таки провести диверсификацию экономики, снизив зависимость от цен на нефть. В Казахстане доля сельского хозяйства по итогам 2019 года составляла всего 4,4% от ВВП, а в конце 1990-х – почти 10%, обрабатывающая промышленность в структуре ВВП в начале 2000-х составляла 16,5%, по итогам 2019-го – всего 11,4%. И это с учетом множества программ для развития как обрабатывающей промышленности, так и агросектора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.