USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Станет ли Алматы международным логистическим хабом?

В каких направлениях будет развиваться мегаполис с учетом новых реалий

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

«В прошлом году, когда акимат запускал программу «Алматы бизнес - 2025», перед нами стояла задача поменять структуру экономики города. Несмотря на то что пандемия заставила нас внести коррективы, она же укрепила уверенность в том, что мы движемся в правильном направлении», - отметил в разговоре с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин.

С учетом новых реалий службы акимата провели анализ секторов и выявили новые ниши, требующие незамедлительного развития, пояснил Еркебулан Оразалин. Основные стратегические задачи останутся без изменений.

«Мы увидели, что открылась новая возможность в сфере медицины и фармацевтики», - подчеркнул собеседник, добавив, что на это направление пора смотреть не просто как на одну из отраслей промышленности, а как на стратегически важный сектор. Эта сфера требует большей государственной поддержки, а в некоторых моментах ее нужно регулировать в ручном режиме.

«На сегодняшний день правительство уже поддержало инициативу о создании на территории СЭЗ «Парк инновационных технологий Алатау» многопрофильной клинической больницы на 1400 койко-мест», - сообщил Еркебулан Оразалин.

Строительство объекта стартует в начале 2021 года. Инвестиции в проект составят около 1 млрд долларов, вся сумма будет профинансирована за счет средств частных инвесторов по механизму государственно-частного партнерства (ГЧП). Государство предоставит  предприятию гарантированный заказ на 20-25 лет. С момента запуска медучреждения планируется создать более 2 тыс.  рабочих мест. На базе клиники планируется объединить три направления: научную базу для студентов медвузов, увеличение койко-мест или лечение пациентов и обновление материально-технической базы. К тому же эта модель предполагает дислокацию в кластер 6 научных институтов. Например, рассматривается вопрос о переносе мединститута им. Асфендиярова на территорию Парка инновационных технологий.

Наряду с этим в СЭЗ ПИТ будет запущено производство медицинских изделий. «Мы уже прорабатываем 6 проектов, половина из которых нацелена на изготовление средств индивидуальной защиты, другая половина на производство фармацевтических препаратов при участии иностранных инвесторов», - рассказал Еркебулан Оразалин.

Он добавил, что со стороны государства меняются подходы к регулированию отрасли и Алматы со временем может стать центром фармацевтического кластера страны, если будет усиливать свои позиции.

Другое важное направление, которое необходимо развивать городу, - это транспортно-логистические сообщения.

«С приходом нового турецкого инвестора в аэропорт Алматы акимат города выступил с идеей создать на его базе логистический мультимодальный хаб.  В настоящее время вопрос обсуждается на уровне правительства с привлечением международных консультантов», - проинформировал Еркебулан Оразалин.

Сфера авиакарго очень быстро развивается во всем мире. И если удастся объединить три составляющие - авто-, железнодорожный и авиатранспорт - на одной площадке, то можно значительно повысить потенциал города. «Более того, есть вероятность, что Алматы станет крупным логистическим хабом в Центральной Азии. Со стороны новых инвесторов аэропорта также имеется заинтересованность», - отметил руководитель управления.

Для выстраивания логистических цепочек будут привлекаться крупные международные компании. Уже ведутся переговоры с компаниями, которые давно работают на этом рынке, в том числе из Дубая. «Это долгосрочный проект, который предполагает создание большого количества рабочих мест. Как только аэропорт завершит сделку, мы приступим к разработке концепции», - заявил Еркебулан Оразалин.

Третье направление - это модернизация торговой инфраструктуры. Мера поможет вывести из тени «серую» торговлю.

«Сейчас совместно с министерством торговли и интеграции обсуждается вопрос о создании большого оптово-распределительного центра по ГЧП, где супермаркетам по льготным ценам будут предоставляться складские помещения», - сообщил руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы.

Это решение позволит снизить финансовую нагрузку на магазины «белой» торговли и поможет им стать более конкурентоспособными в ценовой политике и в то же время планомерно увеличит их долю в секторе.

«На территории индустриальной зоны уже выделен земельный участок площадью в 17 га. До конца года предполагается начать строительство, завершить (проект планируется. - Ред.) за полтора года», - уточнил он.

Кроме того, акимат намерен поддерживать магазины у дома. Чтобы «обелить» этот бизнес, надо его отдавать более цивилизованным прозрачным сетям во франчайзинг, считает Еркебулан Оразалин.

Плюс ко всему в правительство также внесено предложение о послаблениях для отечественных интернет-магазинов и экспортеров онлайн-услуг. «Это новый быстрорастущий рынок. Если мы его поддержим, то поспособствуем не только созданию дополнительных рабочих мест, но и привлечем значительные налоговые поступления в бюджет, в том числе за счет того, что такие компании смогут распространить свою деятельность на другие регионы и даже страны», - пояснил собеседник.

По расчетам акимата, если в ближайшие пять лет 10% от экономически активного населения выйдут на онлайн-платформы, то в доход города может поступить около 2 млрд тенге только за счет экспорта онлайн-услуг.

Еще одно направление, которому необходимо уделить внимание, - это креативная индустрия. Акимат уже внес предложение в правительство о создании для этих целей венчурного фонда. «Творческим людям необходимо помогать разрабатывать бизнес-проекты, упаковывать их и сопровождать. Это направление также будет приносить доход Алматы», - заключил руководитель управления предпринимательства и инвестиций города Еркебулан Оразалин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.