USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Паника на мировом рынке

Так оценивают нынешнее состояние мировой экономики эксперты компании «Асыл-Инвест». Депрессия рынка продолжается, даже, несмотря...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Паника на мировом рынке- Kapital.kz

Так оценивают нынешнее состояние мировой экономики эксперты компании «Асыл-Инвест». Депрессия рынка продолжается, даже, несмотря на порцию позитивных факторов, которые в любое другое время могли бы обеспечить хороший рост, отмечает  инвесткомпания в своем обзоре, предоставленном деловому порталу Kapital.kz.

Опасения относительно политического тупика и последующих экономических потрясений, с которыми может столкнуться экономика США, вышли на первый план после завершения президентских выборов и стали основным триггером падения. После оглашения результатов выборов, инвесторы, в частности институциональные, не стали впадать в ложную эйфорию, а тут же принялись отыгрывать тему «фискального обрыва» и политического противостояния, которые могут ударить по первой экономике мира в 2013 году. Несмотря на, что лидеры двух партий заявили о том, что компромисс все же намного ближе, чем многие предполагают, бюджетные опасения останутся главной повесткой дня до конца текущего года, и в итоге будут выступать сильным противовесом любым позитивным факторам. 

Второй большой риск ближайших дней - Греция и ее возможный дефолт. Уже в 16 ноября стране предстоит выплатить 5 млрд. евро по своим облигациям, но нет средств, и неизвестно когда они появятся. Это обстоятельство внесет свою лепту в общую нервозность рынка на этой неделе. Инструменты, для того, чтобы избежать дефолта 16 ноября пока имеются: выпуск новых бумаг или увеличение потолка госдолга. Но все же до конца месяца или, в крайнем случае, в начале декабря, Греции либо предоставляют помощь, либо еврозону и всю глобальную экономику ждут новые потрясения. 

Какими окажутся последствия дефолта и выхода Греции из состава еврозоны не знают даже сами европейцы. Поэтому греческая драма будет все же продлена еще на некоторое время до тех пор, пока европейские лидеры не будут уверены в том, что другие страны региона будут готовы к негативному греческому сценарию. 

Пока экономика еврозоны сокращается. Статистика показала, что замедление теперь наблюдается и в Германии. На этой неделе ожидаются данные по ВВП еврозоны за 3 квартал. Европейские и международные институты понижают свои прогноз по росту экономики региона в 2012 г. и ожидают стагнацию или рецессию. В июле-сентябре экономика региона могла просесть на 0,6%, что с учетом отрицательного роста в 2 квартале говорит о наступлении технической рецессии. 

Таким образом, события этой недели указывают на сценарий «risk-off», то есть участники рынка, вероятно, продолжат продавать. У долгосрочных инвесторов в ближайшее время имеется возможность осуществить покупки существенно подешевевших акций. На локальном рынке следует присмотреться к фундаментально сильным и недооцененным бумагам Казахтелекома, Народного банка и РД КазМунайГаз. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.